Файл: Урок физической культуры в 4 А классе Студента Барабанова Александра Тема Подвижные игры Педагогическая цель.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.03.2024

Просмотров: 3

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта урока физической культуры



Урок физической культуры в 4 «А» классе

Студента: Барабанова Александра

Тема

Подвижные игры

Педагогическая цель

Совершенствовать двигательные действия в подвижной игре.

Тип урока

Совершенствование

Задачи

Образовательные: содействовать формированию жизненно важных двигательных навыков и умений в подвижных играх.

Воспитательные: воспитание чувства коллективизма у учеников.

Развивающие: способствовать правильному физическому развитию учеников.


Планируемые результаты (предметные)

Организация и проведение со сверстниками подвижных игр и элементов соревнований, осуществление

Личностные результаты

Активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности. Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: планирование собственной деятельности, распределение нагрузки и организация отдыха в процессе её выполнения.

Познавательные: анализ и объективная оценка результатов собственного труда, поиск возможностей и способов их улучшения.

Коммуникативные: общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.

Основные понятия и термины


Подвижные игры.

Методы и формы работы

Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Образовательные ресурсы

Свисток, волейбольный мяч, волейбольная площадка.





Части урока. Время (мин) Цель.

Виды работ.

Содержание взаимодействия с учащимися.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

I.Подготовительная часть. (10-15 мин)

Цель: подготовить учащихся к решению основной задачи урока.

1. Построение.
2. Приветствие.

3. Сообщение задач урока.
4. Перестроение


5. Разновидности ходьбы.


6. Разновидности бега.

7. Упражнение на восстановление дыхания.
8. Перестроение.

9.Общеразвивающие упражнения без предмета. (ОРУ)

10.Перестроение

- Класс в одну шеренгу «Становись!» «Равняйсь!» «Смирно!»
- Здравствуйте, меня зовут Юлия Евгеньевна, и сегодня урок физической культуры проведу у вас я.
- Сегодня мы с вами будем играть в подвижные игры.


- Но для начала проведем с вами небольшую разминку.

- «Напра – во», раз, два. Налево в обход за направляющим, шагом «Марш!» Левой, левой, раз-два-три!
- Руки на пояс «Ставь!» На носках «Марш!»

- Обычным шагом «Марш!»
- Руки за голову «Ставь!», на пятках «Марш!»

- Обычным шагом «Марш!»

- Руки на пояс «Ставь!», перекатом с пятки на носок «Марш!»

- Обычным шагом «Марш!»
- Руки за голову «Ставь!», в полу приседе «Марш!»

- Обычным шагом «Марш!»

- Руки на колени «Ставь!», в полном приседе «Марш!»

- Обычным шагом «Марш!»
- Легко бегом «Марш!»

- Руки на пояс «Ставь!» бег с отведением ног вперед. «Марш!»

- Обычным бегом «Марш!»
- Руки на пояс «Ставь!»

- Бег приставными шагами правым боком «Марш!»

- Обычным бегом «Марш!»
- Руки на пояс «Ставь!»

- Бег приставными шагами левым боком «Марш!»

- Обычным бегом «Марш!»
-Бег спиной вперед «Марш!»

- Обычным бегом «Марш!»

-Шагом «Марш!» «Ре-же!»


- На 1 – 2 руки через стороны дугами вверх - вдох, 3 – 4 руки дугами вниз - выдох.

- Направляющий на месте, левой, левой, раз- два - три, стой, раз-два!

- «Налево!» Раз-два!

- На первый, второй, «Рассчитайся!»

- Первые номера 8 шага вперёд Раз-два-три- четыре приставили.

- Вторые номера 6 шага вперед шагом, «Марш!» Раз-два-три приставили.

- Третьи номера 4 шага вперед шагом, «Марш!» Раз-два приставили.

- Четвёртые номера 2 шаг вперед шагом, «Марш!» Раз-два

-От направляющих на интервал руки в стороны разомкнись!

1) И. п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1. наклон головы вперёд,

2. наклон головы назад,

3. наклон головы влево.

4. наклон головы вправо.

И. п. принять, упражнение вперёд начинай. Закончили упражнение.
2) И. п.- ноги на ширине плеч, руки перед грудью согнуты в локтевом суставе.

1. поворот влево, руки в стороны,

2. исходное положение,

3. поворот вправо, руки в стороны,

4. исходное положение.

И. п. принять. Упражнение влево начинай. Закончили упражнение.
3) И. п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1. наклон туловища вперёд,

2. наклон туловища назад,

3. наклон туловища влево,

4. наклон туловища вправо.

И. п. принять. Упражнение вперёд начинай. Закончили упражнение.
4) И. п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1. наклон к правой.

2. наклон

3. наклон к левой

4. и. п.
5) И. п.- руки вперёд в стороны.

1. мах правой ногой к левой руке,

2. исходное положение,

3. мах левой ногой к правой руке,

4. исходное положение.

И. п. принять. Упражнение справой ноги начинай. Закончили упражнение.
6) И. п.- руки на поясе.

1. выпад на правую ногу руки в стороны,

2. исходное положение,

3.выпад на левую ногу руки в стороны,

4. исходное положение.

И. п. принять. Упражнение с правой ноги, начинай. Закончили упражнение.
7) И.п – ноги на ширине поясе

1 – упор присев, руки вперед

2 – и.п

3-4 тоже
8)И. п.- ноги вместе, руки на пояс.

1- прыжок ноги на ширине плеч, руки вверх хлопок над головой

2- и. п.

3-4- то же


- Кругом! На свои места шагом, «Марш»!


Настраивает учащихся на урок.
Знакомится с учащимися

Рассказывает задачу урока

Из шеренги в колону


Пятками не касаемся пола.
Носками не касаемся пола.


Следим за осанкой, за координацией.
Соблюдаем дистанцию.

Руки не отрываем от пояса.
Соблюдаем дистанцию.

Ноги не подбивать


Ноги не подбивать
Правая рука вперед, смотрим через левое плечо

 
Глубже вдох. Дыхание не задерживаем.
Перестроение из одной шеренги в две.

Следить за осанкой. Выполняйте плавные наклоны головы
Реще поворот.

Глубже наклон.


Ноги не сгибать.


Выше мах.

.

Выпады глубже.

Глубже сед.

Выше прыжок.


Перестроение из двух шеренг в одну.


Выполняют команды учителя;
Знакомятся с учителем
Слушают задачу.

Слушают и выполняют команду учителя.

Выполняют ходьбу на носках.
Выполняют ходьбу на пятках, следят за осанкой.

Выполняют ходьбу перекатом с пятки на носок.

Выполняют ходьбу в полуприсяде.

Выполняют ходьбу в полном приседе.
Слушают и выполняют команду.

Выполняют разновидности бега.

Выполняют упражнение.

Правильно выполняют упражнение.

Выполняют упражнения на восстановление дыхания

Слушают и выполняют команду учителя.

Выполняют упражнение.


Правильно выполняют технику упражнения.


Выполняют упражнение.

Правильно выполняют технику упражнения.

Выполняют упражнение.

«выпад на правую (левую) ногу).
Правильно выполняют упражнение.
Выполняют упражнение.

Слушают и выполняют команду учителя.


II.Основная часть (20-25мин)

Цель:решение основной образовательной задачи.


1.Техника безопасности во время игры «Пионербол»

2. Игра «Пионербол»

- Вспомним правила игры «Пионербол» и повторим технику безопасности:

- При игре, не толкаться, друг другу не мешать, выполнять всё только по сигналу, следить за своим самочувствием и внимательно слушать мои команды.

- Вспомним правила игры и технику безопасности:

-Первый игрок делает бросок с дальней окраины своей половины поля через сетку. Девочкам разрешается подавать мяч с места на 2 метра ближе к сетке (от задней линии). Один из игроков должен поймать мяч и, сделав 3 шага на своей половине площадки и перебросить его через сетку на обратную половинку. И так далее до тех пор, пока мяч не упадёт на пол. Так же можно совершить не более одного паса в атаке.

-Подача производится только после команды судьи.

-Мяч считается проигранных принимающей командой, а подающая команда теряет подачу, если:

-Команда коснулась по мячу более трёх раз

-Игрок прикоснулся к мячу два раза подряд.

-Прикоснулся к сетке

-Команды занимают игривые площадки, полностью распределяясь на своей половине поля. По свистку начинаем игру с подачи, задача каждой команды забить гол своему сопернику.

-Сейчас мы с вами поиграем в игру пионербол, для этого нам нужно разделиться на две команды: мальчики и девочки по 6 человек

Рассказывает правила техники безопасности.

Основные правила: Все участники делятся на команды. Игроки каждой команды равномерно распределяются на своей половине.

Жребием определяется, какой из команд достается мяч.

• Подающий игрок команды (находится в дальнем правом углу площадки) берет мяч и бросает его на половину команды соперника.

• Все броски в игре проводятся над сеткой.

• Задача игроков команды соперника поймать мяч и не дать ему упасть на землю. Игрок, поймавший мяч, бросает его на половину другой команды или делает пас своему партнеру по команде.

• Разрешается делать не более трех пасов за один розыгрыш мяча (Как уже говорилось выше, правила игры можно менять, предварительно договорившись об этом перед началом игры. Можно, например, отменить пасы вообще, сократить их количество до одного или увеличить до пяти и т.д.).

• Игрок, владеющий мячом, может делать по площадке не более трех шагов.

Слушают технику безопасности, выполняют требования и команды учителя.


Слушают объяснения, играют в игру.


Слушают и выполняют команду учителя.


Слушают правила игры, затем играют.


Слушают правила игры, затем играют.


III. Заключительная часть (3-5мин)

Цель: откорректировать выявленные проблемы в знаниях и способах действий, учащихся в рамках изученной темы.

1.Построение.
2. Игра малой подвижности на внимание

«Светофор».

3. Подведение итогов.
4. Домашнее задание


- В одну шеренгу. «Становись!» «Равняйсь!» «Смирно!»

- А сейчас мы с вами поиграем в одну игру «Светофор».

Когда я говорю: «Красный» все должны стоять неподвижно;

Когда я говорю: «Желтый» все должны маршировать на месте;

А когда я говорю: «Зелёный» все должны маршировать в движении.


- Все ли вам понравилось в сегодняшнем уроке?

Наш урок подошел к концу. До свиданья!
- Ваше домашнее задание, выполнить утром зарядку.


Перестраивает учащихся.

Игровое правило:

Когда учитель говорит жёлтый свет, то дети должны маршировать на месте, красный все должны стоять неподвижно, зелёный маршировать в движении. Кто ошибается тот выбывает из игры.


Подводит итоги урока
Задает домашнее задание

Выполняют построение.

Играют в игру.


Слушают учителя

Слушают и запоминают домашнее задание.