Файл: Какими бывают природные ресурсы.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.03.2024

Просмотров: 5

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

КГУ «Гимназия №6 города Семей»

Дата: 10.02.2023 г.

ФИО учителя: Хайруллинова Н.Д

Класс: 2 «Е» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих: -

Тема урока:

Какими бывают природные ресурсы

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.3.4.1. Определять виды и источники природных ресурсов.
2.3.4.2. Классифицировать природные ресурсы по генезису (природные и антропогенные).
2.1.2.1. Объяснять понятие «источник информации» и его важность для проведения исследований.

Развитие

навыков:

- Классифицировать природные ресурсы по различным признакам.
- Охарактеризовать каждую группу природных ресурсов.
- Объяснять, почему землю (почву) называют кормилицей.
- Рассказывать о «зеленых» энергиях.
- Перечислять, какими ресурсами богата наша страна.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:
- Определить тему и цель исследования на уроке
- Рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию
- Объяснить понятие «природные ресурсы»
- Оценивать результаты своей работы на уроке
Большинство учащихся смогут:
- Разгадать ребус
- Объяснить понятие «источник информации» и его важность для проведения исследования
- Определить ведущие признаки наблюдения (цель, объект, план, сроки, результат)
- Классифицировать природные ресурсы по различным признакам, знать источники ресурсов
- Работать в группе: высказывать предположения по вопросам учебника, осуществлять самопроверку гипотез
- Фиксировать свои знания в виде записей и рисунков
Некоторые учащиеся смогут:
- Осуществлять поиск существенной информации в дополнительных источниках
- Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания:
природные ресурсы, живые и неживые природные ресурсы, силы природы.
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
-Как люди использует природные ресурсы?

- Что такое месторождение?

Межпредметные

связи

- цифровая грамотность

- изобразительное искусство

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Тема произведений. Основная мысль. Соотношение темы и заголовка и

Знают группы растений и животных. Понимают важность сохранения разнообразия растительного и животного мира. Знают свойства воды и воздуха.
Понимают значение воздуха и воды для нашей планеты и важность сохранения их чистоты

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя

Просмотр видеофрагмента мультфильма «Паровозик из Ромашково».
- Какое настроение вызвал этот мультфильм? (Веселое, задорное.)
- Кто главный герой? (Паровозик.)
- Почему Паровозик постоянно опаздывал? (Он радовался, любовался ярким миром природы.)
- Какое открытие сделали для себя пассажиры?
Мы тоже каждую минуту делаем для себя какие-то открытия. Желаю вам это делать с радостью и прекрасным настроением. Этот Паровозик предлагаю
сделать эмблемой нашего урока. А его вагончики мы используем для оценки ваших достижений на уроке.

https://www.youtube.com/watch?v=enrzPtdwG9c&t=3s

2- 7 мин

Разгадайте ребус и определите тему нашего исследования сегодня?






8- 14 мин

Актуализация знаний. Заинтересуйте учеников предметами, которые лежат на подносе. Это бусы, серьги, браслет, деньги.
- Как, одним словом, можно назвать эти предметы? (Драгоценности, богатства.) Добавьте на поднос яблоко, помидор, ракушка, кусочек угля.
- Почему эти предметы я положила рядом на поднос? Это можно назвать богатством? Чьи это богатства? (Богатства природы.)
- О чём мы будем говорить на уроке?
- Определите цели нашего урока.

Домашнее задание

Поднос с бусами,
серьги,
браслет,
деньги,
яблоко,
помидор,
ракушка

15 – 25 мин


Работа по теме урока

Работа по учебнику.
Предложите ученикам рассмотреть картинки и ответить на вопросы: Где начинается жизнь этих предметов? Какие из них сделаны руками человека?
Проблемный вопрос.
По вашему мнению, только ли заслуга человека в создании этих вещей?
(Ответы детей.)
Работа по учебнику.
Предложите работу с текстом в учебнике. Попросите ребят найти в тексте два предложения, которые коротко раскрывают значение природы для человека. (Природа дает нам пищу, одежду, кров, топливо, энергию и материалы, из которых человек создает предметы быта, машины и лекарства.
Человек не может жить без природы и её богатств - ресурсов) Беседа.
- Как вы понимаете понятие - «ресурсы»? (Подсказка есть в сообщении Всезнамуса.)
Вывод. Все, что необходимо для жизни, человек получает от природы
- Какими, по вашему мнению, ресурсами богата наша земля?
- Назовите богатства природы.
- На какие группы их можно разбить?
Работа по учебнику.
Обратите внимание учеников на схему, на какие группы делятся ресурсы.
Попросите дать характеристику каждой группе и привести свои примеры.
- Что относится к неживым природным богатствам? (Камни, вода, дождь, снег, песок.)
- Почему они являются природным богатствам?
- К живым природным богатствам относятся? (Животные, растения, грибы.)
Почему?
- Отгадать третью группу вам помогут загадки.
Заинтересуйте детей загадками.

По небу ходит моляр
без кистей
Краской коричневой
красит людей.
(Солнечный свет)

Без рук, без ног по полю
рыщет,
Поёт да свищет
Деревья ломает
К земле траву приклоняет.
(Ветер)

О какой силе
природы мы не
сказали ещё?
(Течение рек)

- Что солнце дает человеку? (Тепло, энергию.)
- Как человек использует силу ветра? (Ветряные установки, парусники.)
- Как его использует человек течение рек?





26 -28 мин

Динамическая пауза сопровождается песней «Здравствуй, столица»
(С. Мусалимов).
Serik_Musalimov_-_Zdravstvuj_stolica_(iPlayer.fm)
Здравствуй, столица, ты вольная птица, это Астана. Здравствуй, Медео, горы тянутся к небу, это Алма-Ата. Здравствуй, земля, здесь шахтёрская душа, это Караганда. Здравствуй, страна, это мой Казахстан, здесь моя земля.



29 – 38 мин

Работа в группах по графическим организаторам и учебникам








Конец урока

38-40 мин

Итог урока. Рефлексия.

заключается в оценке своей работы на уроке.
В начале каждого урока педагог с детьми ставит цель: что должны узнать и чему научимся? На этапе рефлексии, ребенок должен проанализировать то, что он узнал и чему научился, то есть достиг ли поставленной в начале урока цели.
- Узнал ли ты, без чего человеку не обойтись?
- Смог ли составить схему природных ресурсов, синквейн, дополнить схемы рисунками и словами?
Попросите учащихся оценить свою работу на уроке, закрасить вагончики.


Тетрадь, цветные карандаши

Критерии успеха

Если на два вопроса ты отвечаешь «да» (то есть у вас два плюса), то закрашиваем три вагончика, если на один вопрос вы ответили «да», а на другой «нет» (один плюс и один минус), закрашиваем два вагончика, если два ответа «нет» (два минуса), закрашиваем один вагончик.




Дифференциация


Оценивание


Здоровье и соблюдение техники безопасности

Учитель по мере необходимости оказывает помощь учащимся, работающим в парах.
Ученики с высоким уровнем мотивации оказывают помощь одноклассникам в выполнении заданий в Научном дневничке.
Поощрение детей с выраженными умственными способностями к умозаключениям, доработки гипотез.
Сильным предложить самостоятельно найти информацию в энциклопедиях, в Интернете

Учитель:
обеспечивает обратную связь и поддержку каждому учащемуся;
задаёт вопросы по ходу урока;
просматривает работы учащихся в Научном дневнике (задания);
анализирует результаты ученической рефлексии.

Динамическая пауза.
Солнце глянуло в окошко
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Наклониться - три, четыре.
И на месте поскакать
Раз, два, три, чет