Файл: Занятие по духовнонравственному направлению в начальной школе в гостях у Доброты Цель.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 18.03.2024
Просмотров: 20
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Внеклассное занятие
по духовно-нравственному направлению
в начальной школе
"В гостях у Доброты»
Цель:
Воспитание культуры общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка. воспитание уважительного отношения к маме; способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.
Задачи:
• раскрыть положительные стороны доброты;
• побудить к проявлению чуткости к взрослым и сверстникам;
• сформировать в сознании детей понятие “доброта”;
• расширить знания школьников о доброте, о её роли в жизни каждого человека. . воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, к семье, стремление помогать, радовать.
Оформление, оборудование, реквизит:
- презентация к теме;
-детская презентация «Мы солнышкины дети»
- карточки с ситуациями;
- плакат “В гостях у Доброты”;
- выставка рисунков «При солнышке - тепло, при матери -добро»
- Свеча «Надежда»-1
-Свечки «Надежд»-20
- детские сочинения «Мои добрые дела»
-плакат «Ёлка» и «новогодние шары»(из бумаги);
- музыка
Ход занятия
I. Организационный момент.
На фоне лирической музыки. Слайд 1 – зимняя природа
Доброта:
Добрый день, дорогие мои гости!
Добрый день,
а что это значит?
Значит день по-доброму начат,
значит день по-доброму прожит
и он умножит счастливые дни!
И пусть может не всё сегодня было удачно
Забудьте об этом.
Настал новый час, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и нежны в обращении друг к другу.. А самое главное, что мы все -здоровы. Я пригласила вас сегодня в к себе в гости. А как думаете, ЗАЧЕМ?(ответы )
Что мы пожелаем друг другу? (Ответы детей.)
А что вы хотите пожелать мне? (Ответы детей.)
Глубоко вдохните и выдохните . Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя красоту и свежесть зимнего дня, тепло материнского сердца, примите в душу лучик детской радости наших детей. (Небольшая пауза.)
Я желаю вам хорошего настроения.
У меня есть свеча Надежды .Я попрошу подойти ко мне детей и помочь нам её зажечь вместе…(гаснет свет, звучит мелодичная музыка)Я надеюсь, что сегодня каждый ,кто с нами, унесет с праздника маленькую капельку доброты…
II. Введение в тему.
На фоне страшной музыки звучит голос Злючки: Слайд 2 – Злючка
Голос Злючки: Я злая колдунья Злючка. Я спрятала в стены все добрые слова, весёлые песни, смех и музыкальные звуки. У меня столько приближённых, что вам и не снилось: Жадность, Зависть, Сплетни, а самый главный помощник – Страх. Теперь у вас в селе хмуро даже днём. Все дерутся, обижают друг друга и сплетничают. Осталась только ваша школа, но и до неё я скоро доберусь. Превращу вас в злых, грубых, жадных детей. Ха-ха-ха! Слайд 3 – зимняя природа
Доброта:
Ребята, что же нам делать? Можно ли прожить без добра, добрых слов? Как спасти нашу школу и ребят от колдовства Злючки и её подданных?
У нас есть что? (свеча Надежды)…Посмотрите все на неё и загадайте желание..-оно обязательно должно исполнится…Конечно, если желает ваше сердечко…Которое есть у каждого из нас..(СЛАЙД)
III. Основная часть.
У меня кроме волшебной палочки, есть тоже сердце, которое умеет дружить с другими сердцами. Сейчас оно переговаривается с вашими, маленькими сердечками: тук-тук! Тук-тук! Слайд 4 – пульсирующее сердечко (постепенно убавить звук)
– А где находится сердце?
– Сейчас обхватите правой рукой левую руку возле кисти. Прислушайтесь, под большим пальцем вы ощутите пульс - биение вашего сердца. Тише, дети! Это чье-то сердечко зовет меня к себе. (Подходит к ученику.)
– Как сильно оно стучит! (Подходит к другому.)
– Я и свое сердце послушаю. Интересно, что оно мне подскажет? (Звук биения сердца становится громче)
– А подсказывает оно мне, что у вас случилась какая-то беда. Расскажите мне, что произошло? (ответы детей)
– Я предлагаю построить Дом Доброты, чтобы колдунья Злючка не погубила в нас доброту. Вы готовы? Слайд – 5 разбросаны кирпичики
– Итак, закладываем фундамент Дома Доброты – первый кирпичик ДОБРОТА.
2. Работа над значением слов
ДОБРО, ДОБРЫЙ, ДОБРОТА. Слайд 6 – значение слов
Ведущий: Ребята, а что такое ДОБРО? ДОБРОТА? ДОБРЫЙ?
Добро – то, что хорошо, полезно, приятно.
Доброта – отзывчивость, дружеское расположение к людям.
Добрый – готовый помочь людям, отзывчивый.(ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ ПРО ДОБРОТУ поют песню «Наоборот»
1.Слово это серьезное,
Главное, важное,
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
2.В нем забота и ласка,
Теплота и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
3.Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
4.И оно поважней,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец доброта!
Доброту не купишь на базаре.
Искренность у песни не займёшь.
Не из книг приходит к людям зависть.
И без книг мы постигаем ложь.
Видимо, порой образованью
Тронуть душу
Не хватает сил.
Дед мой без диплома и без званья
Просто добрым человеком был.
Значит, доброта была вначале?..
Пусть она приходит в каждый дом,
Что бы мы потом ни изучали,
Кем бы в жизни ни были потом.
А. Дементьев
3. Работа с пословицами.
Ребята, а какие вы знаете пословицы о добре? (дети зачитывают пословицы).
– Оказывается, Злючка украла слова из пословиц, помогите мне их восстановить. Слайд 7 – пословицы:
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Про доброе дело говори смело.
Не одежда красит человека, а добрые дела.
На добрый привет, добрый ответ.
… дело и в воде не тонет.
… дела и после смерти живут.
Жизнь дана на … дела.
Мир не без … людей.
– Как вы думаете, почему Злючка украла именно эти слова? (дети высказывают свои мнения).
– Попробуем вежливо обратиться к словам, может они нам расскажут секрет Злючки.
– Слова, пожалуйста, повернитесь,
И что спрятано покажите!
Слова « поворачиваются» и появляется фраза: Злючка боится добрых слов.
– Так вот оно что! Значит следующий кирпичик ДОБРЫЕ СЛОВА. Слайд 5.
4. Игра в рифмы.
Ведущий: Ребята, а вы много знаете добрых слов?
– Я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко».
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого … (спасибо)
Зеленеет старый пень,
Когда услышит …. (добрый день)
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь… (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (простите, пожалуйста)
Встретил Витю я – соседа…
Встреча грустная была.
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но – представьте! – зря от Вити
Ждал я слово … (извините)
И во Франции и в Дании
На прощание говорят … (до свидания)
Игру заканчивать пора.
И мы надеемся, что с ней
Вы стали и добрее и умей.
Доброта:
На свете добрых слов живет немало,
Но всех добрее и нежней одно,
Из двух слогов простое слово «МАМА»,
И нету слов роднее, чем оно!
Мамочки сегодня у нас в гостях, чем вы можете их порадовать…(стихи читают ,песню поют «Мамонтёнка»,дарят подарки и буклет «Посвящается маме»)
Мама!
В этом слове солнца свет!
Лучше слова в мире нет!
Кто роднее, чем она?
У неё в глазах весна!
На земле добрее всех!
Дарит сказки, дарит смех!
Из-за нас порой грустит,
Пожалеет и простит!
В этом слове солнца свет!
Лучше в мире слова нет!
Уважаемые родители ,а теперь хочу услышать и от вас добрые слова..(вам нужно записать все ласковые слова, которыми вы дома называете своих детей),(АРКА ДЛЯ ДОМА)
5. Инсценировка Сценка «Вежливое слово»
Автор. Театр открывается!
К началу все готово!
Билеты продаются
За вежливое слово.
В три часа открылась касса
Собралось народу масса!
Говорит Овечка:
Овечка. Мне-е-е-е одно местечко!
Вот мое «Пожалуйста!»-
Автор. Говорит овечка.
И сказала Утка:
Утка. -Кряк!
Попрошу
Первый ряд!
Автор. И достала утка
«Доброе утро».
Какаду. Я «Спасибо» кладу,-
Автор. Говорит Какаду,-
Какаду. И местечка я жду,
Я приду! Я приду!
Автор. Слоны смущены...
Слоны. -О, пожалуйста, нам-
В последнем ряду.
В последнем ряду!
Имейте в виду!
Что бы нам, Слонам,
Не мешать Какаду,
И Коту, и, Дрозду,
И малышке Дрозду…
Автор. И вдруг, и вдруг…
Толкнув, пихнув
Старух, стариков,
Петухов, Барсуков…
Вдруг ворвался косолапый!
Отдавил хвосты и лапы!
Стукнул Зайца пожилого!
Косолапый. Касса! Выдай мне билет!
Автор. Дайте вежливое слово!
Косолапый. У меня такого нет!
Автор. Ах, у вас такого нет!
Не получите билет!
Косолапый всхлипнул…
Ничего кассир не дал!
Косолапый зарыдал!..
И ушел он со слезами
И пришел к мохнатой маме.
Мама шлепнула слегка
Косолапого сынка
И достала из комода
Очень вежливое что-то…
Мама. Вот, сыночек:
Добрый день,
Спокойной ночи,
Как вы поживаете,
Будьте здоровы
И еще сто одно
Вежливое слово.
И всегда носи с собой!
А теперь иди к кассиру,
Дай, Пожалуйста, Спасибо,
Посмотришь представление
Второе отделение!
Доброта:
Как сделать, чтобы вас заметили? Конечно же, быть скромными, помогать младшим, быть вежливыми.
1 ученик
Извини, пожалуйста, прости и разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы –
Таблицы умножения
Есть ещё таблица,
Таблица уважения!
2.ученик
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
«Спасибо» и «пожалуйста» –
Волшебные слова!
3 ученик:
Всюду, где нескромному
Укажут отворот,
Вежливый попросит
И пройдёт.
Перед словом вежливым
Двери отворяются!
4 ученик:
Пусть оно почаще всюду повторяется!
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
«Спасибо» и «пожалуйста» –
Волшебные слова!
Доброта всегда приносит радость окружающим людям. Она. Как волшебное лекарство, вылечит от многих болезней. Многие люди стремятся к добру и ненавидят зло. На всё хорошее, что для нас делается людьми, нужно отвечать добром. И мы с вами будем учиться быть добрыми.)
– Следующий кирпичик нашего Дома Доброты – ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ. Слайд 5
Доброта:
Ребята,а вы свершаете добрые дела? Расскажите мне. о своих добрых поступках
6.Детская презентация «Мы солнышкины дети»-рассказывают дети
– Легко ли быть добрым?(ответы детей)
Доброта:
Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда мы относимся друг к другу с пониманием. У каждого из нас свои достоинства и свои недостатки. Я предлагаю вам разыграть ситуации, которые пригодятся в жизни, чтобы оставаться добрыми, заботливыми, вежливыми, внимательными к окружающим вас людям.
На столах конверты, в которых карточки для каждого участника команды (описание ситуации). Дети распределяют роли, разыгрывают ситуацию (звучит музыка, дети готовятся).
Разыгрывание ситуаций, обсуждение другими группами.
1 ситуация: “Задача не на сложение, а на уважение”.
По улице шли двое прохожих. Одному было 62 года, другому – 10 лет. У первого было в руках 5 предметов: портфель, 3 книжки и 1 большой свёрток. Одна из книг упала.
- У Вас упала книжка! – закричал мальчик, догоняя прохожего.
- Разве? – удивился тот.
- Конечно, - объяснил мальчик. У Вас же было 3 книги, плюс один портфель, плюс один пакет – итого пять вещей, а теперь осталось четыре.
- Я вижу, ты хорошо знаешь сложение и вычитание, - сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книжку. – Однако есть правила, которые ты ещё не усвоил.
(Обсуждение ситуации)
Доброта: Какие же правила не усвоил мальчик? Как он должен был поступить?