Файл: Долгосрочного плана 2 Обработка информации в электронных таблицах.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 18.03.2024
Просмотров: 16
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Поурочный план
Раздел долгосрочного плана: 8.2 –Обработка информации в электронных таблицах | Школа: №23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата/ Класс: | ФИО учителя: Заикина Е.В. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Количество | отсутствующих:
присутствующих:
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Встроенные функции | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.2.2.3 Использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели | Предметная лексика и терминология: Электронные таблицы, анализ данных, условное форматирование, функция, задача, ячейка, строка, столбец, блок ячеек. Полезные фразы для диалога/письма: Анализ данных осуществляется …. Блок ячеек содержит … При написании функции необходимо … Функция … служит для … | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Уважение по отношению к себе и окружающим, обучение на протяжении всей жизни. Реализуется через работу в группе по проверке решения задач. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Математика, физика, экономика. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Использование ПК, при создании электронной таблицы и её форматировании. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания | Электронные таблицы (7 класс) Базы данных (7 класс) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-5 | 1.Актуализация знаний Приветствие, проверка присутствующих. Для повторения пройденной темы выполняется задание на установление соответствия «Абсолютные, относительные и смешанные ссылки н ячейки» Учитель по слайду предлагает определить тему урок. Объявляется тема урока, учащиеся вырабатывают цель урока. | Интерактивная доска. https://learningapps.org/5905631 Презентация, Слайд 1-5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 5 - 18 | 2. Объяснение учителя Вопрос учащимся: Как можно производить расчёты в таблицах Microsoft Excel. Обсуждение с учащимися, какими способами можно это сделать. Необходимо рассмотреть несколько вариантов использования встроенных функций в Excel. Вычисления в таблице можно проводить с помощью формул Excel. Есть ряд функций, формул, которые производят математические и другие действия, после того, как проведут анализ этих данных по условию, которое мы пропишем в формуле. Формулы можно писать в ячейках таблицы. (функции «ПРОИЗВЕД», «СРЗНАЧ», «СУММ» и т.д.) Пояснить использование каждой из функций. | Презентация Слайд 6-15 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока | 3. Практическая работа Проверка усвоения темы (формативное оценивание). Заполнить таблицу, составить формулу для рассчета.
Взаимооценивание. | Презентация, слайд 16 Приложение 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 35-40 мин. | 4. Рефлексия Дополните предложения: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я научился… | Презентация, Слайд 17 |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Учащимся которые затрудняются в выполнении самостоятельных заданий, учитель оказывает помощь. Интерактивное обучение. Дифференциация в последовательном выполнении заданий | обратная связь учителя, самооценивание, взаимооценивание | Соблюдать технику безопасности при работе за компьютером. |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |
| ||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Приложение 1
Практическое задание
1. Заполнить таблицу. Вычислить значения в столбце «Стоимость». Вычислить значение в строке ИТОГО.
№ п/п | Наименование товара | Цена | Количество | Стоимость |
1 | Монитор | 25000 | 20 | |
2 | Клавиатура | 6000 | 26 | |
3 | Мышь | 1500 | 34 | |
4 | Принтер | 24000 | 8 | |
5 | Колонки акустические | 3500 | 16 | |
6 | Сканер планшетный | 18000 | 10 | |
ИТОГО | |
Алгоритм выполнения:
1.Заполнить таблицу.
2.В ячейке Стоимость чтобы записать формулу, выбрать , в Мастере функций Категория – Математические – ПРОИЗВЕД – ОК. В окне Аргументы функций поставить сcылки на ячейки С2:D2.
3. Скопировать формулу в другие ячейки.
4. В строке ИТОГО посчитать общую стоимость устройств (=СУММ(D1:D4)).
Практическое задание
1. Заполнить таблицу. Вычислить значения в столбце «Стоимость». Вычислить значение в строке ИТОГО.
№ п/п | Наименование товара | Цена,тг | Количество | Стоимость |
1 | Монитор | 25000 | 20 | |
2 | Клавиатура | 6000 | 26 | |
3 | Мышь | 1500 | 34 | |
4 | Принтер | 24000 | 8 | |
5 | Колонки акустические | 3500 | 16 | |
6 | Сканер планшетный | 18000 | 10 | |
ИТОГО | |
Алгоритм выполнения:
1.Заполнить таблицу.
2.В ячейке Стоимость чтобы записать формулу, выбрать , в Мастере функций Категория – Математические – ПРОИЗВЕД – ОК. В окне Аргументы функций поставить сcылки на ячейки С2:D2.
3. Скопировать формулу в другие ячейки.
4. В строке ИТОГО посчитать общую стоимость устройств (=СУММ(D1:D4)).
Дескриптор | Балл | ||
33,3% | 16,5% | 0% | |
Заполняет таблицу данными о количестве товаров. | | | |
Производит расчёт в соответствии с критериями | | | |
Определяет общую стоимость | | | |
Дескриптор | Балл | ||
33,3% | 16,5% | 0% | |
Заполняет таблицу данными о количестве товаров. | | | |
Производит расчёт в соответствии с критериями | | | |
Определяет общую стоимость | | | |
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я научился…
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я научился…
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я научился…
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я научился…
Задание №1:
Написать формулу для подсчета количества учеников.
Задание №2:
Написать формулу, подсчитывающую среднюю оценку учеников по предмету.