Файл: Занятие 23 Тема "Модель строения жидкостей и твердых тел. Поверхностное натяжение. Смачивание. Капиллярность. Механические свойства твердых тел".docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 19.03.2024
Просмотров: 27
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Технологическая карта
Занятие № 23
Тема:"Модель строения жидкостей и твердых тел. Поверхностное натяжение. Смачивание. Капиллярность. Механические свойства твердых тел".
Цели:
Прогнозируемые результаты
личностные:
− умение самостоятельно добывать новые для себя физические знания, используя для этого доступные источники информации;
− умение выстраивать конструктивные взаимоотношения в команде по решению общих задач;
− умение управлять своей познавательной деятельностью, проводить самооценку уровня собственного интеллектуального развития;
метапредметные:
− использование основных интеллектуальных операций: постановки задачи, формулирования гипотез, анализа и синтеза, сравнения, обобщения, систематизации, выявления причинно-следственных связей, поиска аналогов, формулирования выводов для изучения различных сторон физических объектов, явлений и процессов, с которыми возникает необходимость сталкиваться в профессиональной сфере;
− умение генерировать идеи и определять средства, необходимые для их реализации;
− умение использовать различные источники для получения физической информации, оценивать ее достоверность;
− умение анализировать и представлять информацию в различных видах;
− умение публично представлять результаты собственного исследования, вести дискуссии, доступно и гармонично сочетая содержание и формы представляемой информации;
предметные:
– владение основополагающими физическими понятиями (физическое явление, физическая величина, модель, пространство, время, тепловое движение частиц; массы и размеры молекул; идеальный газ; изотермический, изохорный, изобарный и адиабатный процессы; броуновское движение; температура (мера средней кинетической энергии молекул); необратимость тепловых процессов; насыщенные и ненасыщенные пары; влажность воздуха; анизотропия монокристаллов, кристаллические и аморфные тела; упругие и пластические деформации, фазовый переход особенности строения вещества в твердом, жидком, газообразном состоянии;
- закономерностями, законами и теориями (формулировка, границы применимости): основное уравнение кинетической теории газов, уравнение состояния идеального газа (уравнение Менделеева-Клапейрона), законы термодинамики, связь между параметрами состояния газа в изопроцессах;
- уверенное пользование физической терминологией и символикой: работа газа, внутренняя энергия, абсолютная температура, средняя кинетическая энергия частиц вещества, количество теплоты;
– владение основными методами научного познания, используемыми в физике: наблюдением, описанием, измерением, экспериментом;
– умения обрабатывать результаты измерений, обнаруживать зависимость между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы (независимость ускорения свободного падения от массы падающего тела, амплитуда, частота, период колебания, длина волны);
– сформированность умения применять полученные знания для объяснения условий протекания физических явлений в природе и для принятия практических решений в повседневной жизни: использование низкого вакуума в медицине, применение высокотемпературного пара для стерилизации медицинского инструментария и медикаментов, использование кристаллов и других материалов в медицине и технике; тепловые двигатели и их применение на транспорте, в энергетике и сельском хозяйстве; методы профилактики и борьбы с загрязнением окружающей среды
– сформированность умения решать физические задачи:
-
определять характер физического процесса по графику, таблице, формуле:
-
решать задачи на расчет количества вещества, молярной массы, с использованием основного уравнения молекулярно-кинетической теории газов, уравнения Менделеева-Клапейрона, связи средней кинетической энергии хаотического движения молекул и температуры, первого закона термодинамики, на расчет работы газа в изобарном процессе, делать выводы на основе экспериментальных данных, предоставленных таблицей, графиком или диаграммой;
- объяснять: нагревание газа при его быстром сжатии и охлаждение при быстром расширении; повышение давления газа при его нагревании в закрытом сосуде; броуновское движение решать задачи в общем виде, применяя изученные формулы;
- читать и строить графики зависимости между основными параметрами состояния газа;
- вычислять работу газа с помощью графика зависимости давления от объема;
- определять экспериментально параметры состояния газа;
- приводить примеры практического применения физических знаний: законов термодинамики;
развивающая:
-способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения
главного, переноса теоретических знаний на практику; развития мировоззрения;
-развития навыков устной и письменной речи;
-развития критического мышления, групповой самоорганизации, умения вести диалог;
воспитательная:
-воспитывать интерес к физике и показать важность и значимость физики в практической деятельности медицинского работника;
-воспитания в учениках средствами урока уверенности в своих силах;
- развития логического мышления;
методическая:
- стимулировать познавательную и творческую активность;
- усилить мотивацию обучающихся с помощью различных методов обучения: словесного, наглядного и современных технических средств, для создания условий усвоения материала.
Тип занятия: лекция
Форма проведения: теоретическое занятие.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, решение практических задач.
Межпредметные связи: математика, история, биология, экология, гигиена.
Внутрипредметные связи: основное уравнение МКТ, уравнение Дальтона, абсолютная температура, внутренняя энергия идеального газа, первое начало термодинамики, работа газа.
Оборудование: доска классная, мел.
Оснащение:
Методическое оснащения занятия:
Рабочая программа учебной дисциплины физика, ТП, конспект лекции, план занятия.
Дидактическое оснащение занятия: Таблицы «Первое начало термодинамики», сборник задач по ред. А.П. Рымкевича 10-11кл.
Литература и интернет-источники:
Для студентов:
-
Основная: Марон А.Е., Марон Е.А.Дидактические материалы по физике 10 кл: учебно-методическое пособие. – М., 2018; -
Физика. 10 класс. Базовый и углублённый уровни : в 2 ч. Ч. 1 / JI. Э. Генденштейн, А. А. Булатова и др.; под ред. В. А. Орлова. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019. -
Рымкевич А.П. Физика. Задачник. 10-11 кл.: Пособие для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2018;
Дополнительная:
Учебник физики под ред.Е.А.Безденежных, А.Ф.Шевченко
Для преподавателя:
-
Громов С.В. Шаронова Н.В. Физика, 10—11: Книга для учителя. – М., 2015. -
Марон А.Е., Марон Е.А.Дидактические материалы по физике 10 кл: учебно-методическое пособие. – М., 2015; -
Физика. 11 класс. Базовый и углублённый уровни : в 2 ч. Ч. 1 / JI. Э. Генденштейн, А. А. Булатова и др.; под ред. В. А. Орлова. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019. -
Рымкевич А.П. Физика. Задачник. 10-11 кл.: Пособие для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2015;
План:
-
Организационный момент – 2-3 мин. -
Проверка домашнего задания – 7-10 мин. -
Изучение нового материала – 50-52 мин.
- Поверхностное натяжение жидкости.
- Коэффициент поверхностного натяжения.
- Явление смачивания – не смачивания, условия возникновения и основные характеристики.
- Капилляр и его основные характеристики.
-Капиллярные явления.
- Модель строения твердых тел.
- Механические свойства твердых тел.
-
Рефлексия. Подведение итогов – 15-20 мин. -
Домашнее задание – 1-2 мин.
Учить лекционный материал. Уч.- к «Физика-10кл.» под ред. Генденштейна ч.2 §§ 30.
СВР: 1.Составление конспекта «Виды деформаций».
2. Презентация «Механические свойства костной и мышечной ткани»
Ход занятия:
1. Оргмомент: проверка присутствующих, внешнего вида, готовности к занятию.
2. Проверка домашнего задания
3. Строение жидкости и свойства жидкости.
Жидкость.
1)Расстояние между молекулами небольшое;
2)Молекулы взаимодействуют друг с другом;
3)Практически не сжимаема;
4)Есть объѐм.
5) Формы (принимает форму сосуда);
6)Ближайшие молекулы жидкости расположены упорядочено, но с ростом расстояния, порядок быстро нарушается, такое строение называется – ближний порядок.
7)Молекулы большую часть времени совершают колебания около положения равновесия (10-12 колебаний в секунду). Примерно через 100 колебаний молекулы перескакивают из одного положения в другое.
Поверхностное натяжение.
Жидкость не заполняет весь объем сосуда, в который она налита.
Между жидкостью и газом (или паром) образуется граница раздела. Молекулы в поверхностном слое жидкости (2) , в отличие от молекул в ее глубине (1), окружены другими молекулами не со всех сторон.
Силы межмолекулярного взаимодействия, действующие на одну из молекул внутри жидкости взаимно скомпенсированы.
Любая молекула в поверхностном слое притягивается молекулами, находящимися внутри жидкости.
В результате появляется некоторая равнодействующая сила, направленная вглубь жидкости. Под действием этой силы молекулы жидкости стремятся уйти из поверхностного слоя и жидкость стремится принять форму с наименьшей площадью поверхности. (В отсутствие других сил форму шара.).
Сила поверхностного натяжения.
Силой поверхностного натяжения- называется сила, направленная вдоль границы поверхности жидкости перпендикулярно ее границе и стремящаяся уменьшить площадь поверхности жидкости.
Коэффициент σ называется коэффициентом поверхностного натяжения (σ > 0). σ = Н/ м
Коэффициент поверхностного натяжения зависит от:
1. Рода жидкости.
2. Наличия примеси.
3. Температуры.( )
Наличие сил поверхностного натяжения делает поверхность жидкости похожей на упругую растянутую пленку, с той только разницей, что упругие силы в пленке зависят от площади ее поверхности (т. е. от того, как пленка деформирована), а силы поверхностного натяжения не зависят от площади поверхности жидкости
Рассмотрим границу между жидкой и твердой фазой на примере жидкости в цилиндрическом сосуде.
Твердое тело – стенка сосуда. Влиянием газовой фазы пренебрегаем.
Если молекулы жидкости, находящиеся вблизи границы Т-Ж( твёрдое тело – жидкость) на ее свободной поверхности, притягиваются к твердому телу сильнее, чем к жидкости, то они «вытягивается» из жидкости в сторону твердого тела, т.е. увеличивается площадь границы Т-Ж.
Если силы притяжения молекул из граничной области к жидкой фазе больше, чем к твердой, то площадь границы Т-Ж стремится к уменьшению. Получающийся на границе угол края жидкости к твердому телу называется углом смачивания.
Если этот угол меньше 900, говорят имеет место смачивание; если – больше 90