ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 19.03.2024
Просмотров: 12
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
ГКУ «средняя школа №26»
Краткосрочный план
Предмет: география
Раздел 3. Природопользование и геоэкология | 3.2 Основы геоэкологических исследований | |
ФИО учителя: | Маутханова Гульсима Алтаевна | |
Дата: | | |
Класс: 10 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока: | Загрязнение геосфер | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 10.3.2.3 исследовать уровень, причины и следствия загрязнения геосфер | |
Цели урока: | Исследовать уровень загрязнения геосфер *Установить причины и следствия загрязнения геосфер *(дети с особыми образовательными потребностями; визуал - учащиеся , которые воспринимают информацию зрительно. Стиль их обучения визуальный)Исследовать уровень загрязнения геосфер |
Ход урока
Этап урока / время | Действия педагога | Действия ученика | оценивание | ресурсы |
Начало урока 5 мин | Организационный момент Приветствие Психологический настрой «Все в твоих руках» Опрос домашнего задания «Круг Сократа» Объединение в группы Выход на тему урока: «Мозговой штурм» Показ видеоролика «Загрязнение природы» | Приветствие Учащиеся ведут дискуцию, в которой собеседник отвечая на заданные, вопросы высказывает суждения, обнаруживая свои знания или, напротив свое неведение Ученики объединяются в группы После просмотра видеоролика учащиеся определяют тему и цели урока | Похвала | https://www.youtube.com/watch?v=z2Mec0kTgng https://www.youtube.com/watch?v=z4FYw736Y_c |
Середина урока 35 мин |
Метод «Концептуальная карта» На иерархической карте классифицируйте загрязнение геосферы Какие виды загрязнения вы знаете? Приведите примеры Задание на функциональную грамотность
Используя карту «Экологическая проблема регионов Казахстана» https://toppress.kz/article/narodnaya-partiya-kazahstana-prezentovala-kartu-ekologicheskih-problem Выявите причины и последствия загрязнения городов. Приведите аргументы и сделайте выводы 1 группа Алматы 2 группа Усть- Каменогорск 3 группа Караганды *3 задание. Парная работа. «Ты мне, я тебе...» Определите по рисункам негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу и климат. Предложите пути решения данной проблемы | Ученики предлагают свои ответы Биологическое загрязнение: Растения, животные, микроорганизмы и др. Химическое загрязнение:токсичные и разрушающие естественный состав водной среды Физическое загрязнение; электромагнитное поле, радиоактивные вещества https://pedsovet.su/metodika/priemy/5714 Учащиеся составляют «Фишбоун». (По группам)
Учащиеся используя рисунки заполняют таблицу в парах | Дескриптор: На иерархической карте классифицирует загрязнение геосферы Дескpиптop - Выявляет причины загрязнения города - Выявляет последствия загрязнения города - приводят аргументы - делают вывод Дeскpиптop Определяет вид негативного влияния человеческой деятельности по рисунку 1; Обосновывает путь решения проблемы по рисунку 1; Определяет вид негативного влияния человеческой деятельности по рисунку 2; Обосновывает путь решения проблемы по рисунку 2; «две звезды и одно пожелание» | |
Конец урока 5мин | Рефлексия 3 мин https://pedsovet.su/metodika/priemy/7076_lestnitsa_uspeha_refleksia Домашнее задание 2 мин Параграф 35-36 Стр 114 прочитать Написать эссе «Загрязнение геосферы в своей местности» | Учащиеся дают обратную связь Делятся своими с мыслями и выводами по сегодняшнему уроку Записывают домашнее задание | | |
Приложение
1 . Опрос домашнего задания «Круг Сократа» (примерные вопросы )
-Каково значение слова «Геоэкология»?
- что вы думаете о загрязнении геосферы?
- что такое геоэкологическое районирование?
- что такое биогеоценоз?
2. Объединение в группы
1 группа Атмосфера
2 группа Гидросфера
3 группа Биосфера
Концептуальная карта «Иерархическая карта»
Загрязнение геосфер
биосфера
Литосфера
Атмосфера
Гидросфера
Виды загрязнения
биологическое
химическое
физическое
токсичные и разрушающие естественный состав водной среды
Растения, животные, микроорганизмы и др
электромагнитное поле, радиоактивные вещества
3 задание. Парная работа. «
Ты мне, я тебе...»
https://www.mk.ru/social/2011/08/11/613693-bolezni-kotoryie-berutsya-iz-vozduha.html | https://www.dishisvobodno.ru/avto_zagryaznenie.html |
негативное влияние человеческой деятельности ____________________________________________________________________________________ | негативное влияние человеческой деятельности ______________________________________________________________________________________ |
Путь решения: ____________________________________________________________________________________ | Путь решения: ____________________________________________________________________________________ |