Файл: План урока 105. Предмет Математика Урок 105 Школа Дата.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.03.2024

Просмотров: 13

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Математика.

Краткосрочный план урока № 105.


Предмет: Математика

Урок: 105

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс: 3

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 3С. Письменное умножение и деление.

Тема урока:

Письменное умножение трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд. Закрепление. Великие просветители казахского народа.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

3.1.2.10 - применять алгоритмы умножения и деления дву/ трехзначных чисел на однозначное в случаях вида:

23·2, 123·2, 46:2, 246:2

Цели урока:

Повторение изученного материала

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

Упражнение « Частичка тепла»

- Здравствуйте! Чтобы наш урок прошёл в тёплой дружеской атмосфере, давайте подарим друг другу частичку тепла: потрите ладошки друг о дружку до тёплого состояния. А теперь прикоснитесь к ладошкам товарища – подарите своё тепло и возьмите от него частичку тепла. Этот небольшой знак внимания друг к другу согреет ваши сердца.

- Огромное солнце не делим на части,

И вечную землю нельзя поделить.

А капельку счастья, вниманья, участья, ты можешь, ты должен друзьям подарить.
Разделить на 4 группы (с помощью конфет)

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей




Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 40 мин


Актуализация.

Игра «молчанка».

Ученикам раздаю листы

в ламинате и маркеры, салфетки,

которые легко стирают написанное. Показываю задания для

устного счета, ученики записывают на планшете ответ и показывают его.

Целепологание

– Сегодня мы продолжим тему «Письменное умножение трехзначных чисел на однозначное» и будем применять на уроке алгоритм письменного умножения.

Записать в тетрадь число

Повторение ПОСТЕР

Каждой группе раздать пункты алгоритма. Они должны их расставить по порядку.

Затем этот алгоритм вывешать на доске.

Алгоритм выполнения письменного умножения:

  1. Записать первый множитель

  2. Записать второй множитель так, чтобы единицы были под единицами

  3. Умножить единицы и записать результат под единицами

  4. Умножить десятки и записать результат под десятками

  5. Умножить сотни и записать результат под сотнями.

  6. Прочитать ответ

Ребус: Первые две букв алфавита + луна на казахском языке (Абай) устно в группе

  • Абай Кунанбаев является великим просветителем казахского народа.

Решение примеров столбиком

  • Давайте узнаем в каких странах мира есть памятники Абая Кунанбаева

  • 1 Задание примеры с №1 стр 55 (индивидуально) Продиктовать примеры и показать картины памятников

214 2=428 123 3 = 369

203 3 = 609 412 2 = 824


  • А хотите узнать как на самом деле звали Абая? Чтобы узнать нужно выполнить следующее задание

  1. задание в группе и записать в тетрадь

Определить порядок действии и вычислить столбиком (выражения с №2 стр 55)

800 – 223*3 = 131

444*2 – 378 = 510

  • Настоящее имя Абая – Ибрагим

На самом деле выдающегося казахского поэта звали Ибрагимом, именно такое имя он получил при рождении. «Абаем» называла его родная бабушка , которая души не чаяла во внуке.

Физминутка

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

  • Чтобы узнать как зовут бабушку Абая нам предстоит выполнить следующее задание

  1. Задание решить задачу в паре

У Абая есть сборник его слов . Это книга «Слова назидания». В нем 184 страницы. Если читать их 12 дней по 4 страницы, то сколько страниц останется прочитать? Давайте решим эту задачу. Откройте стр 55 №4

  1. 12*4=48

  2. 184-48=140


Бабушку звали Зере. Именно она смогла привить своему внуку стремление и любовь к знаниям

-Давайте пойграем в игру «Эстафета»

Какая команда первая дойдет до финиша, правильно решив примеры



  • На прошлых уроках мы с вами познакомились с обьемными фигурами. Если вы сейчас правильно ответите на вопросы, то сможете прочитать одно из мудрых высказывании Абая

  1. задание (устно, коллективно)

  • Какая фигура изображена? (куб)

  • Как называется данная фигура? (параллелепипед)

  • Сколько вершин? (8)

  • Сколько граней? (6)

  • Сколько ребер? (12)

  • Какой фигурой является грань куба? (квадрат)

  • Какой фигурой является грань параллелепипеда? (прямоугольник)


Худший человек из числа людей — это человек без стремлений.

(Если время останется исследовательская работа №9 стр 56)

Для проверки знании индивидуальная работа по карточкам ( 4 примера на умножение)



Выполняют устный счет под руководством учителя.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

В группе составляют алгоритм письменного умножения

Решают примеры, записывают в тетрадь

В паре определяют порядок действии и выполняют действия столбиком

Выполняют движения

В группе обсуждают условие задачи и решают

Эстафета

Устно отвечают на вопрсы

Работают по карточке

ФО

Похвала

Смайлики

Большой палец

Похвала

Апплодисменты

Большой палец

Смайлики


Ламинир бамага, маркеры, салфетки

А3, маркеры

Доп информация

Портрет Абая, картины памятников
Тетрадь

Учебник

А4

Учебник тетрадь

Изображение куба и параллелепипеда

Индивидуальные карточки

3. Конец урока.

40-45 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи леснки успеха.



Оценивание по результатам работы на уроке и индивидуальным карточкам
Домашнее задание: стр 56 № 5 (а) и №7

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке
Оценивают себя





Самооценивание по лестнице

Картинки к рефлексии.

Лестница успеха