Файл: Квадратичная функция и её график.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2024

Просмотров: 26

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Раздел:

8.3В Квадратичная функция

ФИО педагога

Бортников А.В

Дата:

26.01.2023

Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Квадратичная функция и её график


Цели обучения в соответствии
с учебной программой:

8.4.1.2знать свойства и строить графики квадратичных функций вида

y=a(x-m)2, y=ax2+n, y=a(x-m)2+n, a≠0 ;

Цели урока:

строить графики квадратичных функций, заданных различных способом

выполнять преобразования графиков функции

Критерии оценивания:

знает свойства функции у=х2

строит графики квадратичных функций, выполняет преобразование графиков функции


     

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Приветствие, создание коллаборативной среды/ 2 мин

ПРИЕМ «Змейка»

Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности.

Создает усорвия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.

Приветствует учеников. Прием «Змейка».

Знакомит с темой и целью урока.

Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель.




Презентация


Актуализация знаний/ 5 мин.

Давайте вспомним функции которые мы изучили раньше.

Сопоставьте формулу функции и ее название:




Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения, обобщение актуализированных знаний.


Екатерина работает вместе со всеми

ВЗО


Презентация


Изучение нового материала/ 10 мин.

Ребята, где вы, в жизни встречаетесь с параболой, на что она похожа?

(Радуга, траектория струи воды, полета мяча, снаряда, элементы моста, арки)

На примере функции у =(х-1)^2+2

Организуем обсуждение свойств:

1) Ввести понятие вершины параболы. Обсудить почему для функции вида у=а(х-m)2+n, точка (m;n) является вершиной параболы

2) Зависимость направления ветвей параболы от знака множителя, а


3) Область симметрии параболы – прямая х=а

4) Область определения(D) и множеcтво значений (E) функции

5) ввести понятие нуля функции

Обсудить как: найти нули функции по графику и по формуле, сколько нулей может иметь квадратичная функция, когда функция их не имеет

6)Ввести понятие промежутков знакопостоянства

7) промежутки возрастания и убывания

8) существование наибольшего и наименьшего значения функции.








Памятка для учащихся:




Организует реализацию поставленной цели, подводящий диалог, фиксирование новых знаний и умений в речи и знаках.


Екатерина работает вместе со всеми

ВЗО, СО


Презентация

Закрепление изученного материала/ 10 мин.



Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.


Екатерина выполняет индивидуальное задание.

(С помощью трафарета нарисовать график функции у=х^2-3, у=(х+2)^2)

ВЗО, СО


Презентация

Формативное оценивание/ 10 мин.

Задание 1

Установите соответствие между функциями и их графиками:



Дескриптор: Обучающийся

- соотносит функции и их графики.
Задание 2

a) Постройте график функции у = 2(х-3)2 +1.

b) Опишите свойства функции у =2(х-3)2 +1 по следующей схеме:

1) D(у)= ______________,

E(у)=______________;

2) нули функции;

3) y> 0 при ___________,y< 0 при ________________ ;

4) функция убывает при ________, функция возрастает при _________;

5) наибольшее или наименьшее значение функции.

Дескриптор: Обучающийся

- определяет растяжение/сжатие графика вдоль оси Оу;

- определяет координаты сдвига вдоль оси Ох;

- определяет координаты сдвига вдоль оси Оу;

- строит график функции y=a(x-m)2+n;

- находит область определения и множество значений функции;

- находит нули функции;

- находит промежутки знакопостоянства функции;

- находит промежутки возрастания и убывания функции;

- определяет наибольшее/наименьшее значение функции.



Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новые знания и умения, самопроверку, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.




ФО


Презентация

Домашнее задание/ 1 мин.
Выполнить №

Дает разъяснение по домашнему заданию.

Записываю домашнее задание. Осмысливают выполнение домашнего задания. Задают вопросы по домашнему заданию.

Домашнее задание:





Презентация

Рефлексия/ 2 мин.

Теперь вам необходимо высказать свое впечатление от услышанного на уроке, но ваши впечатления должны начинаться на первую букву вашего имени.

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.


Ответить на вопросы:

Что узнал?

Чему научился?

Что осталось непонятным?

Над чем надо поработать?

СО


Презентация



Приложение 1 . Закрепление материала


Приложение 2. Формативное оценивание

Задание 1

Установите соответствие между функциями и их графиками:



Дескриптор: Обучающийся

- соотносит функции и их графики.

Задание 2

a) Постройте график функции у = 2(х-3)2 +1.

b) Опишите свойства функции у =2(х-3)2 +1 по следующей схеме:

1) D(у)= ______________,

E(у)=______________;

2) нули функции;

3) y> 0 при ___________,y< 0 при ________________ ;

4) функция убывает при ________, функция возрастает при _________;

5) наибольшее или наименьшее значение функции.

Дескриптор: Обучающийся

- определяет растяжение/сжатие графика вдоль оси Оу;

- определяет координаты сдвига вдоль оси Ох;

- определяет координаты сдвига вдоль оси Оу;

- строит график функции y=a(x-m)2+n;

- находит область определения и множество значений функции;

- находит нули функции;

- находит промежутки знакопостоянства функции;

- находит промежутки возрастания и убывания функции;

- определяет наибольшее/наименьшее значение функции.