Файл: Конспект урока по информатике. Тема Цикл в алгоритме. Цели з акрепить понятие алгоритм.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.04.2024

Просмотров: 3

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Школа №95 Учитель: Подкорытова Н. Н.

Класс: 3-1 Студентка: Согрина Т. А., 34гр.

Дата: 26.09.2017 Методист: Шакирова О. Г.

Конспект урока по информатике.

Тема: «Цикл в алгоритме».


Цели:

- закрепить понятие «алгоритм»;

- формировать умения составлять алгоритм разных видов;

- познакомить с правилами построения алгоритма.

Планируемые результаты:
Личностные:

владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, уметь не создавать конфликтные ситуации и находить решение в спорных ситуациях.
Предметные:

повторить и закрепить ранее изученное; формулировать условия ветвления; выполнять алгоритмы с ветвлением; понимать запись цикла в алгоритме; понимать способ записи условия окончания цикла; составлять и выполнять алгоритмы с циклами.
Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.
Оборудование: ПК, проектор, рабочая тетрадь по информатике, презентация



Этапы урока методы и приемы

Содержание урока

Деятельность учащихся

УУД

I

Организационный момент

словесный метод

(слайд) - Здравствуйте, ребята, садитесь! Меня зовут Татьяна Александровна. Сегодня я буду вести у вас урок информатики.

(слайд) - В жизни много интересного,

Но пока нам неизвестного.

Будем думать и решать!

И о многом узнавать.

Как вы понимаете эту фразу?

- Ну а я понимаю эту фразу, что в жизни есть много интересного и надо запоминать это все, ведь в будущем это все нам пригодится и самые великие открытия начинаются с самых маленьких знаний.

- Поэтому мы сегодня с вами должны хорошо постараться.


Настраивать себя на работу

Включаться в деловой ритм

Слушать правило хорошего настроения


Л: воспринимать речь учителя, непосредственно обращенную к учащимся;

формирование желания выполнять учебные действия

II

Мотивация

учебной

деятельности

проверка д/з;

правила ТБ за ПК

- Сейчас я проверю ваше домашнее задание.

- Что вам было задано на дом? (с. 13 №15)

- Откройте свои рабочие тетради и положите их перед собой.

- На какие вопросы ответил Янт?

(1, 2, 4, 6, 7)

- Почему не ответил на остальные вопросы?

(на них нельзя ответить «да» или «нет»)

- На каком рисунке изображено место, где приземлился Янт?

(рисунок №2)
- Хорошо. Ребята, давайте с вами повторим правила работы за компьютером, расскажите, какие правила у нас существуют?

Проверять правильность выполнения задания, сверяя с эталоном


Вспоминать правила ТБ за ПК

Л: формирование желания выполнять учебные действия


Р: контроль учебных действий

П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

III

Актуализация знаний

метод:

репродуктивный;

выявление темы и целей урока.

(слайд) - Ребята, посмотрите на рисунок. Здесь изображен путь улитки, которая добралась из точки №1 в точку №2.

- Какая фигура получилась? (лесенка)

- А теперь посмотрите, как будет записан алгоритм в виде условных обозначений.

- Что в нём особенного? (действия повторяются)

(слайд) - Какие номера действий повторяются?

(2-3, 4-5, 6-7, 8-9)

- Сколько раз повторяются одни и те же действия? (4)

(слайд) - Теперь я запишу этот алгоритм в виде блок – схемы.

- Какое задание вы наблюдаете у алгоритма? (дойти до точки)

- В данном случае – это условие.

(слайд) - Что делать, если ответ «да»? (закончить алгоритм)

(слайд) - Если «нет», то продолжаем выполнять действия. Обозначим это на схеме.

- Сколько раз мы повторим выполнение действий? (4)

Действия, которые выполняются несколько раз, называются циклом.

- Сколько действий содержит наш цикл? (2)

- Сколько раз он выполняется? (4)

(слайд) - Ребята, если мы узнали, что такое цикл, тогда скажите мне, какая тема у нас сегодня будет на уроке? Цикл в алгоритме.

(слайд) - А какие цели мы поставим на сегодняшний урок?

- познакомиться с правилами построения циклического алгоритма;

- научиться составлять циклический алгоритм.



Слушать учителя
Отвечать на вопросы


Включаться в темп работы с учителем

Вступать в диалог с учителем

Формулировать тему и цели урока


К: высказывать свое мнение при обсуждении задания
П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы
Р: контроль и самоконтроль учебных действий


IV

Постановка учебной задачи.

Решения частных задач.

методы: репродуктивный,

беседа, наглядный практический, комментирование у доски


(слайд) - Откройте тетради на с. 14 №16.

- Прочитайте рассказ. Что произошло с Бобом?

(Боб – робот и выполняет все, что ему сказали. Незнайка не сказал, когда ему остановиться)

- Придумайте последнюю команду.

- когда поймаешь 10 рыб -

- когда пойдет 2 часа -

- когда наполнится ведро –

- Что содержат эти команды?

(условие)

- Заполните схему.

- насадить наживку -

- забросить крючок в воду -

- ждать, пока клюнет -

- снять рыбу с крючка -

- положить в ведро -

- В какую фигуру впишем условие?

- Сколько команд включено в цикл? (5)

- Сколько раз нужно выполнить цикл, если нужно поймать 4 рыбы? (4)

(слайд) – с. 15 №17.

Прочитайте задание.

А теперь разбейтесь на пары. Сейчас вы поможете Янту собрать все кольца пирамидки по условию нашего задания.

- Как собрать пирамидку?

- Заполните схему алгоритма, совещавшись в парах и сделайте самостоятельно каждый в тетради.

(слайд) Проверка на экране:

- взять палочку пирамидки -

- выбрать самое большое не надетое кольцо -

- надеть кольцо -

- надеть верхушку -

- Какие действия будут повторяться? (2, 3)

- Как их можно назвать по-другому?

(цикл, повтор)

- Какое условие впишем?

- Есть еще не надетые кольца? -

- В каком случае цикл закончится?

(если больше нет колец)

- В каком случае цикл продолжится?

(если есть не надетые кольца)

- Вверх или вниз идет стрелка?

- К какому действию приведем стрелку?


Выходить к доске
Отвечать на вопросы

Проводить сверку с решением учащихся у доски

Отвечать на вопросы


Работать в паре


Проверять правильность выполнения задания




Р: контроль и самоконтроль учебных действий

П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Л: строить логическую цепь рассуждений

Р: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий


VI

Рефлексия теоретической части

Давайте подведём итоги. по какой теме мы сегодня работали? Кто может сказать, какие цели ставили в начале урока? Мы добились их? Что такое цикл в алгоритме? Чем отличается простой алгоритм от цикличного?

Откройте тетради на с. 16 №18. (читаю задание). Что не понятно? Это задание вам пойдёт на дом. Откройте дневники и запишите его.


Проверять правильность выполнения задания.




VI


Физкультминутка

Разминка для глаз

Выполняют упражнения





VII

Мотивационный этап

Постановка учебной задачи

Решение учебной задачи


побуждающий диалог;

(игра) - Сегодня мы с вами поработаем в Мире информатики.

- Открываете 2 год обучения.

- Выбираете «исполнитель».

- «Изучить лучше».

Ваша задача – с помощью транспортёра нужно установить все ящики на место. Куда мы будем переносить наш первый ящик? (в первый верхний левый угол или во второй левый верхний угол)

- А почему мы не можем поставить ящики в другое место? (потому что транспортёру не перевести ящик по-другому, будет тупик)

Если возникнут вопросы – поднимите руку и я подойду.

Можете садиться за компьютеры, не забывая про ТБ.


повторять изученное;
формулировать тему и цель;


П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Р: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале

X

Рефлексия деятельности.

Выставление оценок.

методы анализа;

фронтальный опрос.


Чему мы научились, работая за компьютером?

— С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?

Вы работали сегодня хорошо! До свидания!

Подводить итоги урока, анализировать свою деятельность на предмет достижения целей урока;

прощаются с учителем.

Р: анализировать работу; отслеживать цель учебной деятельности.

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.