Файл: Решение логарифмических уравнений и неравенств.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.04.2024

Просмотров: 9

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе.

(к учебнику А.Н. Колмогорова)
Тема: Решение логарифмических уравнений и неравенств.
Тип урока: Введение нового материала. (Урок 1)
Цели:

  • Познакомить со способами решений логарифмических уравнений.

  • Отрабатывать умение решать логарифмические уравнения.


План урока:

  1. Орг. момент 2мин

  2. Актуализация знаний 3мин

  3. Введение нового материала 32мин

  4. Итоги урока 2мин

  5. Домашнее задание 1мин

Ход урока:

  1. Орг. момент.

Организовать учащихся на лекционное занятие.

Сообщить тему и цель занятия.

Записать число и тему урока.


  1. Актуализация знаний

Повторить с учащимися основные теоремы о логарифмах.

Основные теоремы о логарифмах.



















(С 6 по 9 свойство записать в тетради.)

  1. Введение нового материала

1. Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим. Простейшим логарифмическим уравнением служит уравнение вида
(где a>0, )
2. Решение логарифмического уравнения вида основано на том, что такое уравнение равносильно уравнению при дополнительных условиях
3. Проверка найденных значений неизвестного по условию уравнения в общем случае является необязательной. Можно выявить посторонние корни и с помощью нахождения области определения исходного уравнения Эта область задается системой неравенств ( ).
4. При решении логарифмических уравнений часто бывает полезен метод введение новой переменной.
5. При решении уравнений, содержащих переменную и в основании, и в показателе степени, используется метод логарифмирования. Если при этом в показателе степени содержится логарифм, то обе части уравнения надо прологарифмировать по основанию этого логарифма.
6. Решить уравнение.(показать решение)

1) Ответ: 7

2)

Решение:

Ответ: 8

3) Рассмотреть пример 1 на стр. 242 учебника и пример 2 (два способа решения). (самостоятельно)
4) Решить уравнение: (показать решение)

Решение:

Ответ: 4
5)Решить уравнение: (один ученик у доски)





Ответ:3
6) Решить уравнение



Решение:

ОДЗ: . Обозначим , получим ;

Если , тогда ; ;

Если , то ; Ответ:
7) по учебнику разобрать примеры 5 и 7 на стр. 243

(самостоятельно)
8) Решить уравнение (совместно)



Решение:

Прологарифмировав обе части уравнения по основанию 2, получим: ;

Обозначим





Значит



Проверка:

1)
верно

2) верно

Ответ:

9) Решить уравнение:

Решение:

Перейдем к основанию 5.
, , то
или

Проверка подтверждает что корни данного уравнения.
Ответ: 5; 15
10) Самостоятельно разобрать решение примера 3 на стр.243.


  1. Итоги урока

Сегодня на уроке мы познакомились со способами решения логарифмических уравнений. Они пригодятся вам на ЕГЭ.

Оценить работу учащихся, выставить отметки.


  1. Домашнее задание:


п. 39; Решить: №512-515; №519(в,г) №520(в,г).