Файл: Сказочное путешествие в страну слов и предложений.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.04.2024

Просмотров: 8

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Конспект межпредметного образовательного модуля по предметной области «Язык и речевая практика»
Тема: «Сказочное путешествие в страну слов и предложений»

Цель проведения модуля: координация учебных предметов начальной школы, а также социализация младших школьников.

Задачи модуля:

  • Повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока – это необычно, значит интересно.

  • Рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях.

  • Организация целенаправленной работы с мыслительными операциями.

  • Показ межпредметных связей и их применение при решении разнообразных задач.

Ход модуля:
Начало (фрагмент урока музыки 15 минут) Дети входят в кабинет музыки.
Тема: «Маша и Медведь»

Интеграция в образовательные области«Речевое развитие»«Социально-коммуникативное развитие»«Физическое развитие»«Художественно-эстетическое развитие».

Цель: формировать у детей устойчивый интерес к музыкальной и речевой деятельности, поддерживать положительное эмоциональное отношение к логоритмическим упражнениям.

Задачи:

- развитие общей и мелкой моторики;

- формирование правильного дыхания;

- развитие фонематического восприятия;

- развитие слухового и зрительного внимания;

- формирование двигательных умений и навыков, умения ориентироваться в пространстве;

- расширение пассивного словаря;

- воспитывать чувство ритма; учить детей воспроизводить музыкальный ритмический рисунок;

- воспитывать положительные эмоции на занятии, интерес к нему.

Оборудование: экран, проектор, ноутбук, презентация «Маша и Медведь», шишки. Яблоки( зелёные и красные из бумаги)

Методы обучения:

1. Словесные: рассказ, объяснение, поощрение.

2. Наглядные: пример выполнения упражнений, использование презентации.

3. Метод контроля.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Современные образовательные технологии:

1. Здоровьесберегающие технологии.

2. ИКТ.

1. Вводная часть.
Звучит музыка 
«В гостях у сказки ».

Учитель: Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Крепко за руки возьмёмся

И ещё раз улыбнемся.

Дети становятся в круг и повторяют действия за учителем.

Хотите в сказке очутиться?

С девчушкой шустрой подружиться? (Да)

Приглашаю в сказку вас.

Глазки закрываем три, два, раз!

Дети открывают глаза.

Учитель:

Дети, посмотрите, кто нас встречает (входит Маша)

Маша:

Здравствуйте, мои друзья!

Все узнали вы меня (Маша)

Принесла я вам письмо, а как вы думаете, от кого?

Загадка: Косолапый он и бурый.
Если мёда нет – понурый.
Любит сызмала реветь,
Потому что он … ( Медведь)

читает письмо.

Я- Мишка косолапый, не хочу сосать я лапу,

В гости в школу я пойду и друзей себе найду.

Если будете стараться, не лениться, заниматься

Буду ждать вас в кабитете, поиграю, с вами, дети.

Маша: За новыми знаниями

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

Маша вручает детям маршрутные листы. Дети называют название команды и речёвки.
Друг за другом становитесь,

Крепко за руки беритесь.

В страну знаний мы пойдём.

Много интересного с вами мы найдем.
Звучит музыка.

Дети расходятся по кабинетам.

1 Урок Предмет: Русский язык.
Тема занятия: Предложение и слово.

Цели

- активизировать и обогащать словарный запас;

- продолжать совершенствовать общую и мелкую моторику;

- учить отвечать на вопросы;

- развивать интонационную выразительность речи;

- подбирать нужное по смыслу слово.

- развивать интерес к художественной литературе – русским народным сказкам

- устанавливать причинно-следственные связи.

- воспитывать умение сопереживать героям, разделять их чувства.

- воспитать интерес к устному русскому народному творчеству;
Ход урока

Детей встречает сказочница Марья.

  1. Организационный момент.

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица,

Чуть спугнешь и не найти.

- А сказки вы любите слушать, а сами рассказывать?

-И я люблю, я ведь сказочница Марья.
Слышали ли вы, дорогие ребята про то, что на огромной планете Русского языка есть Королевство Простое предложение?
Однажды туда попал не кто-нибудь, а сам Емеля…

Попал как-то Емеля в Королевство Простое предложение. То тут, то там речь красивая слышится, пословицы умные молвятся. Народ-то грамотный живёт. Ремесла знают всякие. Быстроходные машины в Королевстве ездят. А жители красивые, приветливые. Слайд 2

Заходит Емеля в один дом, переночевать просится. А речь-то у самого — корявая, слова-словечки коверкает. Хозяева его на порог пустили, а наутро говорят: «Ты бы поучился, Емеля».

— А мне неохота, — таков был ответ.

А вскоре заскучал Емеля, домой засобирался. Да не может подобрать слов нужных, чтобы рассказать, где находится государство, в котором он живёт. Строил предложения, говорил слова, но ничего не понятно. Не зная русского языка и домой-то не попадешь.

- Давайте ребята поможем нашему Емеле домой добраться. Да грамоте его поучим. Я знаю, что вы - то знаете красивые слова, пишете грамотно предложения. И с любым заданием справитесь, не то, что Емеля.

2. Основная часть.

Задание 1.

Лунтик составлял слова из слогов, но все слоги рассыпались и перепутались. Восстановите их и найдите лишнее слово, которое по смыслу не подходит к остальным:
за –ко, ро- ко –ва, ба –со –ка, за – ва.
(на карточках)

Задание 2.

Незнайке нравится игра «Прочитай предложение», но не всегда у него получается. Ребята, прочитайте предложения. Верно ли они записаны? Сколько слов в каждом предложении?
Сидитзайкабеленький. 
Хвостузайкисеренький.
Задание 3.

Мудрый Лосяш придумал для вас, ребята, задание.

Зачеркните лишнее слово

Диван, стол, кресло, стул.


  1. Разминка с капитаном Крабом.


Задание 4

Матроскин и Шарик очень любят читать книги. А в книгах встречаются очень интересные словосочетания. Давайте поможем их разгадать.

 Закончите фразы. (Слайд 3,4)

  1. Хитрый как ...

  2. Трусливый как ...




  1. Верный как ...

  2. Упрямый как ...


Задание 5

  Замени каждую фразу одним словом

  1. Держать язык за зубами —

  2. Хоть глаз выколи —

  3. Сидеть сложа руки – бездельничать.

  4. Путаться под ногами – мешать. (Слайд 5,6)

3. Заключительная часть.
Стук в дверь входит Емеля.

- Вернулся?! Молодцы ребята вы помогли Емели своими знаниями.

- Спасибо ребята. Теперь я тоже буду учиться грамоте.


- Я загадал волшебной щуке 3 желания:

  • учиться вам и мне только на 4 и 5.

  • крепкого здоровья.

  • и быть всегда в хорошем настроении, не унывать.

Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали покажем»

Емеля раздает жетоны всем участникам.
2 Урок Предмет: Речевая практика.
Тема: «Сказочное путешествие в страну слов и предложений».

Цель занятия:

1. Формировать знания о предложении как единице речи, вспомнить правила о предложении.

2. Дифференцировать понятия «предложение» и «слово», научить различать набор слов и предложение, самостоятельно составлять предложение из слов.

3. Развитие лексики.

4. Развитие внимания, памяти, мышления, связной речи.

 Ход занятия.

1. Организационный момент.

Здравствуйте дети. (Слайд 1)

Куда вы попали?

Кто мне ответит из вас?

Правильно, это поляна речи!

И много секретов хранит она, дети!
Вы эти секреты должны разгадать,
И с радостью русский язык изучать.

2.Актуализация знаний.

- Кто же вы и откуда пришли?

Мы познакомится, с вами должны.

Вы не одни, весёлой гурьбой,

С вами сказочный герой.
Приветствие команд и капитанов.
И пусть острей кипит борьба

Сильней соревнование

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

3. Сообщение темы и цели занятия.

- Если здесь поляна речи.

Что мы будем развивать?

А зачем нам это нужно?

Отвечаем сейчас дружно.
Кто хочет разговаривать, (Слайд 2)
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.

- Поучимся правильно и красиво говорить слова и составлять предложения.

4. Работа по теме.

а) Артикуляционная зарядка.

А что бы всё выговаривать правильно и внятно нам нужно подготовить артикуляционный аппарат. (Видео)

-Делаем с Машей вкусную зарядку с язычком.

б) Дифференциация понятий «слово», «предложение»

Игра «Быстро покажи»

- Если вы услышите предложение, показывайте так |___________ ___________ . (Рука перед грудью ,кисть поднята)

- А если это просто набор слов так ___________ ( Рука перед грудью. )
Желтый, красный листья дерево

На ветках дерева желтые и красные листья.


Зоопарк зебра жираф звери.

В зоопарке мы видели жирафа.

Птицы улетать на собрались …

Птицы собрались улетать на юг.
в) Поможем Маши составить предложения и узнаем, как она живёт.

Игра на формирование фразовой речи.  Игра «Машенька»

С помощью книжки - передвишки делаются декорации. Используются бумажные куклы из сказки «Маша и медведь», которые ставятся перед декорациями, затем ребенок сообщает, что он сделал.

Например: Маша подошла к дереву. Маша идет по тропинке, Маша стоит перед домиком и т. п.

  1. Физминутка. «Маша и медведь»

- Мы устали и сейчас, Маша отдохнуть приглашает нас. (Видео) (Музыкальное сопровождение ТСО)
Логопед: Упражнение «Назови слова»

- назови слова, которые начинаются на звук а (т, о, р)

- назови слова, которые заканчиваются на звук п (и, о, с)

- назови слова, в середине которых есть звук л (н, э, г)

Упражнение «Кружки»

Сейчас мы запишем несколько слов, но не буквами, а кружками. Сколько звуков в слове, столько и кружков: лес, дом, шарф, фары, кофе, муха, таблетка.

Упражнение «Длиннее – короче»

Мы будем сравнивать слова. Я буду говорить по два слова, а вы будете решать, какое их них длиннее. Только помните, что надо сравнивать слова, а не вещи, которые обозначают: стол – столик, усики – усы, пес – собака, хвост – хвостик, змея – змейка.

6. Развития фонематического слуха. Автоматизация звука в скороговорках.

(Слайд 3)

7.Составление рассказа по серии картинок. (Слайд 4)

- Рассмотрите картинки, составьте рассказ о Мишке.

«Мишка ждёт гостей»

Рассмотрите иллюстрацию в книжки.

8. Составление предложений по цели высказывания.

- А вот и ещё один друг Маши и Машки.(Слайд 5)

На полянке сидит Ёжик.

- Здравствуй, Ёжик! Почему ты такой печальный?

Под ольхой в тени ветвей

Я созвал своих друзей.

Усадил их всех на кочку,

Дал росы им по глоточку.

Но внезапно за бугром

Громкий-громкий грянул гром.

Гости все свалились с кочки,

Разлетелись на кусочки.

Вам не сложно угадать?

Помогите их собрать!

(Слайд 6) На слайде слоги

мед дя сук

бар ли ведь яц

тел за са

- Следующее задание такое, вам необходимо составить предложения с этими словами так, чтобы в конце предложений стояли разные знаки препинания.

-Ребята, а какие знаки препинаний вам знакомы? Расставьте эти знаки препинания в предложения, прочитайте с нужной интонацией.