Файл: Читальный зал. Басни. Обобщение.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.04.2024

Просмотров: 8

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта урока

Учитель: Иванова Т.И.

Предмет: Литературное чтение

Класс:3

Автор УМК: Э. Э. Кац «Литературное чтение 3 класс» "Планета знаний"


Тема урока: Читальный зал. Басни. Обобщение.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков

Цель урока:

Задачи урока:

общеобразовательные:

выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме "Басни"

воспитательные:

вовлечь в активную деятельность работы по теме "Басни", акцентировать внимание к 250 юбилею со дня рождения И.А. Крылова.
развивающие:

выделять главное в произведениях классиков;

научить выступать перед аудиторией;

продолжить развитие умения анализировать прочитанные произведения;

развивать коммуникативные навыки работы в группах
Планируемые образовательные результаты:

предметные:

достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, овладением чтением вслух и про себя, элементарными приёмами анализа художественных, научно-познавательных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий;

понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;

умение использовать простейшие виды анализа различных текстов: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения, делить текст на части, озаглавливать их, составлять простой план, находить средства выразительности, пересказывать произведение


личностные:

восприятие литературного произведения как особого вида искусства;

знакомство с культурно – историческим наследием;

развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

метапредметные:

адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Межпредметные связи:

Мировая художественная культура (МХК)

История

Технологии:

Технологии групповой деятельности

Технология классического и современного урока.

Ресурсы:

1.Э.Э. Кац «Литературное чтение»/ 3 класс учебник/изд-во «Астрель»учебник 2013 г



№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.

Мотивация

Проговаривание стихотворения:

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем!

Давайте улыбнемся друг другу. Настроение у всех рабочее. Начинаем наш урок.

Проговаривают стихотворение хором.

Улыбаются друг другу.

Личностные

2.

Актуализация опорных знаний

Вводная беседа.

- Какие жанры литературных произведений вам известны?

- Что такое басня?

-Что вы знаете о Крылове?

-Назовите известных вам авторов басен и какие известные факты о них вам запомнились.

-Крылов стал первым писателем, которому в России поставили памятник 12 мая 1855 г работы Т. Клодта

« Дедушке Крылову» в Летнем саду города Санкт-Петербурга.


Отвечают на вопросы.

Рассказ, авторская или народная сказка. повесть, быль, роман.
-Басня-это небольшое, чаще стихотворное произведение, произошло от древнего слова «баять»-говорить, которое содержит мораль.
-Осип Мандельштам. Русский поэт, прозаик и переводчик, эссеист, критик, литературовед. Один из крупнейших русских поэтов XX века

-Эзоп. Легендарный древнегреческий поэт-баснописец.

Федр-римский поэт-баснописец. Переводил басни Эзопа и подражал им.

-Граф Лев Николаевич Толсто́й — один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей-романистов мира.

-Иван Андреевич Крылов, русский поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов. Более всего известен как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников.



Личностные

Регулятивные

Коммуникативные


Познавательные

3.

Целеполагание

Сегодня мы с вами очутимся в литературной гостиной 19 века и представим, что выступаем пред гостями с небольшими баснями.

Дети распределяются по группам


Регулятивные
Познавательные

4.

Реализация проектной части.

На столе у вас лист с тем произведением, которое необходимо инсценировать вашей группе. Прочитайте его хором.

Давайте проговорим правила работы в группе.



-Читают хором название

Группа №1Осип Мандельштам «Муха»

Группа №2 Эзоп «Мухи»

Группа №3 «Кошка и мыши»

Группа №4 Л.Н. Толстой «Отец и сыновья»

Группа №5 И.А. Крылов «Лебедь. рак и щука»

Группа №6 «Слон и Моська»

Познавательные
Коммуникативные


5.

Самостоятельная работа в группах и с текстом.

- распределите между собой роли и не забудьте ответить на вопрос: Какова основная мысль басни?


Распределяют слова. готовят импровизированные костюмы



Регулятивные

Коммуникативные


6.

Закрепление


Итак, проверим готовность групп

Выступают с подготовленными баснями. выводят основную мораль. Видео 1, видео 2, видео 3, видео 4, видео 5, видео 6.

Коммуникативные


7.

Самоконтроль


Давайте оценим работу каждой группы по следующим критериям:

  1. Подготовка к выступлению

  2. Выступление.

  3. Выведение основной морали басни.







Коммуникативные


8.

Рефлексия

Какую оценку вы бы поставили своей работе. Оцените по следующим критериям.

  1. Подготовка к выступлению

  2. Выступление

  3. Вывели ли вы сами мораль басни.




Коммуникативные



Использованная литература:

1.Э.Э. Кац «Литературное чтение»/ 3 класс учебник/изд-во «Астрель»учебник 2013 г