Файл: Самостоятельная работа 2 по Теме 1 Работу выполнил (фио).docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.04.2024

Просмотров: 10

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Самостоятельная работа 2 по Теме 2.1.2.

Работу выполнил (ФИО): Макарова О.В.

Образовательная организация: МБОУ «Кирпичнозаводская СОШ»
Технологическая карта конструирования межпредметного учебного занятия


Тема учебного занятия

Значение физических упражнений для формирования системы опоры и движения

Класс

8

Цель

Сохранение здоровья и предупреждение развитие заболевания.

Межпредметные связи

Урок физической культуры и биологии

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать понимать ценности здорового образа жизни;

Уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

приобретение опыта проведения несложных биологических исследований и экспериментов для изучения человека;

уметь определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;

формировать представление о значении биологических наук в решении проблем защиты здоровья людей в условиях быстрого изменения среды обитания;


Условия реализации межпредметного учебного занятия

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Основные понятия

Оборудование

Презентация https://infourok.ru/prezentaciya_po_biologi_na_temu_znachenie_fizicheskih_uprazhneniy_dlya_formirovaniya_apparata-144464.htm



Гиподинамия , плоскостопие, осанка

сантиметровые ленты, линейки карандаши, отпечатки стоп.
таблицы «Скелетные мышцы», «Влияние физических упражнений на организм человека», «Предупреждение плоскостопия»





Деятельность_учителя_('>Этап занятия

(пропишите задачи каждого этапа)

Деятельность

учителя

(ГЛАГОЛ)

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

(ГЛАГОЛ)

I. Мотивационно-целевой этап

Задачи:

Обеспечить интеллектуальный и эмоциональный настрой учеников на урок

Обеспечить интеллектуальный и эмоциональный настрой учеников на урок. Приветствие учеников

Проверка готовности к уроку: дневники, тетради ручки, линейки, см ленты

Настроится на восприятие материала урока. Стоя приветствуют учителя.

II. Актуализация опорных знаний

Задачи:

Создание условий для формулирования темы, цели и задач урока

УБ показывает презентацию и просит ответить на вопросы
Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока с помощью презентации

1.  Что такое скелет?

2. Какие вы знаете нарушения скелета?

3. К чему приводят эти нарушения?

Учитель задает наводящие вопросы, ученики отвечают

Смотрят презентацию и отвечают на вопросы

Высказывают предположения
Формулируют тему урока, цель и задачи


Ш. Изучение нового материала

Задачи:
формирование у учащихся убеждения взаимосвязи физкультуры и биологии на примере оздоровительного комплекса упражнений, эксперимента определения осанки и плоскостопия
развивать гибкость,  ловкость, координацию
воспитывать проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей.

Выступление учителя биологии об осанке и 1 способе её определения с помощью см ленты
УФ приглашает в спортзал и проводит 2 способ
Предлагает выполнить комплекс упражнений
Разъясняет, как определить плоскостопие и каковы его причины

Предлагает выполнить комплекс упражнений,
Разъясняет понятие гиподинамия

Измерить расстояние между самыми отдаленными точками плеча А со стороны груди, В со стороны спины. А:В если =1 или больше нарушений нет.

2 способ

Встать у стены просунуть кулак - есть нарушения, ладонь нет

 

Вспомнить технику выполнения предлагаемых элементов,
Проводят эксперимент и делают вывод о наличии или отсутствии плоскостопия
Вспомнить технику выполнения предлагаемых элементов.

Объясните, какие группы мышц участвуют в упр. выполняемых УФ

К чему приводит недостаток движения

Ученики во время эксперимента определяют правильность осанки и делают вывод
Выполняют упражнения для предупреждения нарушений осанки
Прочерчивают линию соединяющую пятку и третий палец. Делают выводы.
Выполняют упражнения для предупреждения нарушений плоскостопия

Дети называют группы мышц, отвечают на вопрос

IV. Самоконтроль и самооценка

Задачи:
приобрести навыки в оценивании физической подготовки (осанки)







Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

V. Рефлексия учебной деятельности (итог занятия)

Задачи:
выявить уровень осознания содержания материала урока, выяснить отношение к изучаемой проблеме, соединить старое знание и осмысление нового.

Организует рефлексию в форме анкетирования :

1. На уроке я работал(а):

активно/пассивно

2. Материал урока мне был:

понятен/ не понятен

полезен/ бесполезен

интересен/ скучен

Выставление оценок за урок

Дает д\з опережающее задание приготовить сообщение о вывихах растяжения и переломах ушибах

Читают советы для гостей. 

советы.

1. Хотя бы раз в день откажитесь от подъема на лифте, пройдитесь пешком по лестнице.

2. Уборка в квартире, мытье посуды - тоже физическая нагрузка.

3. У телевизора не лежите на диване. Сядьте на стул. И держите спину прямо.

4. На уроке, когда вы долго сидите без движения, регулярно расправляйте плечи и спину. Вращайте плечами, отводите их назад, затем выдвигайте вперед. Крутите головой, разминая шею. Вытягивайте руки перед собой и делайте глубокий вдох и т. д.

5. Если вам звонят на мобильный телефон, встаньте и прохаживайтесь во время разговора.

6. Вообще, не упускайте случая пройтись или даже пробежаться - даже 10-минутная прогулка придаст вам бодрости.

Стоит только захотеть - каждый может найти возможность для движения. А значит, и для укрепления своего здоровья.

Заполняют анкету.

Осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока