Файл: Конспект урока по окружающему миру Тема Животные леса Цель урока Систематизировать знания о животных, классифицировать их.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 28.04.2024
Просмотров: 4
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Конспект урока по окружающему миру
Тема: Животные леса
Цель урока: Систематизировать знания о животных, классифицировать их.
Задачи урока:
-
воспитание бережного отношения к природе; -
формирование экологической культуры. -
развитие наблюдательности, образного и логического мышления; -
развитие умения устанавливать причинно - следственные связи, памяти, выразительности речи, индивидуальных творческих способностей; -
научиться применять навыки делового сотрудничества в группе, выражать положительное отношение к процессу познания; -
формировать умение анализировать информацию, классифицировать животных, делать выводы, обобщать знания, выделять главное, анализировать и синтезировать материал, составлять модели; -
научиться высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью, аргументировать свои суждения; -
развивать способность выполнять учебное действие, планировать учебное сотрудничество, удерживать цель до получения результата, оценивать результаты своей деятельности.
Формирование УУД
познавательные | регулятивные | коммуникативные |
Продолжат учиться ориентироваться в учебной книге Продолжат учиться применять полученные ранее знания в новой ситуации | Научатся понимать, что делить зверей на группы можно по-разному, используя при этом уже имеющиеся знания и разные основания; Продолжат учиться оценке и самооценке части работы и урока в целом Продолжат учиться контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять свои и чужие ошибки. | Продолжат учиться планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками и точно выражать свои мысли Продолжат учиться работать с соседом по парте |
Методы:
-
Словесные (фронтальный опрос, беседа) -
Наглядной передачи и зрительного восприятия (записи на доске ,карточки, карточки с изображением животных, работа с учебной книгой) -
Практические (устное и письменное выполнение заданий).
Ход урока
1. Организационный момент
Ужасно интересно
Все то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем.
И мир большой познаем
Беседа
Учитель. Я вам предлагаю совершить путешествие. Отправляемся в путь. Закройте глаза и представьте, что вы в лесу. Мы идем в самую гущу леса. Снег еще лежит. Кое-где появились проталины. С каждым днем их в лесу все больше, все меньше снега. С каждым часом все оживает и радуется весне. Кое-где проглядывают голубые глазки подснежников. Вот здесь мы остановимся. Откройте глаза.
-
Актуализация имеющихся у детей знаний о лесе. (Лес на доске)
Учитель: Куда мы с вами пришли? Какие царства природы можно встретить в лесу?
Ученики: В лес.
Учитель: Какие царства природы можно встретить в лесу?
Ученики: Царство бактерий, Царство насекомых, Царство растений, Царство животных
Учитель: С какими Царстами природы мы уже знакомы?
Ученики: С Царствами бактерий, насекомых и растений.
Учитель: С каким еще не знакомы?
Ученики: С Царством животных.
-
Знакомство с новым материалом.
Учитель: Кто назовет тему и цели урока «Животные леса»?
Ученик: Цель: Систематизировать знания о животных, классифицировать их.
Учитель: Для чего нам необходимы знания о животных леса?
Как мы можем их получить?(наблюдения, учебники, научно-популярная литература, на уроках окружающего мира, интернет ресурсы и т.д.)
Учитель: Я вам предлагаю начать заполнять лист самооценки .Мы будем заполнять его в два этапа – в начале и в конце урока.
Лист самооценки
Начало урока | | Конец урока | |
Знаю все | | Знаю все | |
Знаю, но не все | | Знаний стало больше | |
Знаю мало | | Ничего нового не узнал | |
Ничего не знаю | | Могу рассказать другим | |
Учитель: Назовите характерные признаки представителей Царства животных.
Ученики: Они могут выводить потомство, питаться, дышать, расти, спать, передвигаться
Учитель: Мы сегодня с вами попробуем познакомиться со всеми этапами жизни животных.
Познакомимся с нашими героями (На доску прикрепляются фотографии называемых животных)
Учитель.'>Сообщения о животных.
Учитель. – Кто осенью залегает в берлогу и впадает в зимнюю спячку?
Ученики: Медведь.
Данил Верхотуров
В конце марта МЕДВЕДИ просыпаются от зимней спячки. Медведь оголодал, исхудал за зиму. И теперь недоволен и зол на весь мир. Он так зол, что может напасть даже на человека, иногда нападает на крупный рогатый скот. В феврале, в конце зимы, в самую стужу, у медведицы родились медвежата. Родились они слепыми и весят всего полкилограмма. Греются малыши возле матери и молоко посасывают. Так и лежат до весны. А весной, когда пригреет солнце и растает снег, медведица выводит своих детенышей из берлоги. Она учит медвежат находить себе корм.
Учитель. А как вы понимаете выражение «выводят потомство»?
Ученики;. Значит, у животных рождаются детеныши.
Учитель. Чей это хвост мелькнул на дереве?
Ученики: Это белка. Ульяна Шубина сообщит вам новые сведения о белках.
Ученица: Целыми днями белка перепрыгивает с ветки на ветку, с верхушки на верхушку, с одного дерева на другое. Поздней весной или в начале лета белка выводит потомство. У нее рождаются от 3 до 6 бельчат.
Учитель:А чем питаются белки?
Ягодами, грибами, почками, желудями.
А иногда они таскают яйца и даже птенцов из птичьих гнезд.
Учитель: А какая у нее окраска?
Летом рыжая, а зимой серая.
Почему она меняется? Что происходит?
Происходит линька. Окраска меняется для того, чтобы скрываться и быть незаметной.
Учитель. А кто еще из зверей меняет окраску, линяет?
Вспомните, пожалуйста, что объединяет всех животных? Они размножаются , передвигаются, питаются, дышат, растут.
Учитель: Всех этих животных объединяет то, что они являются млекопитающими. Что это означает?
Ученики: Они кормят детенышей молоком.
Игра «Найди детеныша»
(Детям предлагаются фигурки взрослых животных и их детенышей. Цель – найти пару)
Учитель: Животные передвигаются. На какие группы можно разделить всех животных по способу их передвижения? Как передвигаются они?
Ученики: Летают, бегают, лазают, ползают, прыгают, плавают
-
-
Физминутка Зайчата
Зайцы утромрановстали,
Весело в лесуиграли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)
Учитель: По тому, как животные питаются, на какие группы их условно можно разделить?
Ученики: Растениеядные, хищники, всеядные, насекомоядные
(Детям предлагаются списки животных, из которых нужно выбрать животных. 1-я группа – растениеядных, 2-я группа – жищников, 3-я группа – всеядных, 4-я группа – насекомоядных).
Игра «убери лишнее» Работа в группах
Учитель: Животные спят. Давайте разберемся, где они спят
(Детям предлагаются карточки с изображениями животных. Цель – определить место жительства. Прикрепить карточки к дуплу, берлоге, логову, норе и пр.).
-
Викторина «Угадай животное»
1.Серый разбойник. (Прозвище получил за хищничество)
2.Лесной доктор. (Дятел. Добывает из стволов и коры деревьев насекомых).
3.Косой (Заяц).
4.Патрикеевна (Лиса).
5.Сохатый (Лось).
6.Косолапый (Медведь).
7.Пернатая кошка (Сова)
8.Колючий колобок (Ёж)
9.Строители (Бобры) -
Рефлексия.
Учитель : Вот и подошёл наш урок к концу. Понравился вам урок? Что особенно понравилось? Что для вас было самым интересным? Справились ли мы с задачами, которые ставили в начале урока? А теперь в листах достижений оцените свою работу на уроке. –Спасибо за урок!