Файл: 2 В. Колонизация и народноосвободительная борьба Дата.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 28.04.2024
Просмотров: 6
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел: 7.2 В. Колонизация и народно-освободительная борьба | | |
Дата: | ФИО учителя: Ергазиев Е.А | |
Класс: 7 | | |
Тема: | Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы Исследовательский вопрос: Почему восстание Кенесары хана приобрело общенародный характер? | |
Цели обучения | 7.3.1.5 – определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики; 7.3.1.6 – оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний | |
Цели урока | Охарактеризовать причины, цели, ход национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики. Все: Знают основные причины, цель, характер и движущие силы восстания 1837 -1847 гг. под руководством Кенесары Большинство: Используя карту, найдут основные очаги движения Некоторые: Характеризуют личностные качества Кенесары и его роль в национально-освободительном движении | |
Критерии оценивания: | Заполнение таблицы с характеристиками национально-освободительного движения Покажут на контурной карте места сражений, действия карательных отрядов Журналистское расследование: «Кенесары Касымов и его роль в национально-освободительном движении» | |
Языковая цель | -Работа с информационным текстом (навыки чтения) письмо: учащиеся отвечают на вопросы письменно и устно Говорение: в ходе коллективного обсуждения в группах , а также в ходе обсуждения и ответов на вопросы при заполнения таблиц. Основные термины: восстание, ханская власть, старшина, ханский совет, торе Полезные выражения для письма и диалогов Данный источник мне говорит, что… Я считаю….. Таким образом…. Факты доказывают, что… | |
Привитие ценностей | Воспитание гражданственности, патриотизма, готовые исполнять свой долг перед своим Отечеством | |
Межпредметная связь | Всемирная история, география | |
Предыдущее обучение | Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы 1 урок |
Ход урока
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 5 мин | Организационный момент. Психологический настрой. Создание атмосферы успеха, доверия. Опрос Д/З ИР. «Ветер рукописи». Восстанови текст. Восстание казахов в 1836-1838 годах в ……………………………………. Движущими его силами были………………………………………………… Возглавили народное восстание батыры ………………………………………………………… Поводом послужил вызов …………………………… …………………… между повстанцами и отрядами карателей в местности Тас-Тюбе произошла ожесточенная схватка. Основными причинами поражения восстания были:…………………………………………………… В 2003 г. по решению ЮНЕСКО……………………………………………… ФО: Взаимооценивание по шаблону «Исправь соседа». | Метод. Восстанови текст. «Ветер рукописи». Раздаточный материал Модельный ответ Слайд 1.Ключ ответов (приложение 1) | ||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 30 мин | Актуализация. Мозговой штурм. Выход на новую тему. Задание №1. «Портретная галерея». Соотнесите.
Вопрос Что объединяет этих руководителей на исторической арене? ФО: Взаимооценивание. Комментарии на стикерах Просмотр видеоролика «Кенесары Касымов». Задание №2 ПР. Заполните таблицу. «Начало национально-освободительного движения под руководством Кенесары Касымова».
Дескриптор
ФО: Оценивание учителем. Скаффолдинг. Задание №3. ИР. «Пешком по карте». С помощью маркера указывают на контурной карте места и даты сражений. Дескриптор
| Слайд 2. Ключ правильных ответов Ключ правильных ответов
Раздаточный материал Видеоролик «Кенесары Касымов». https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=emV4dvtshyc Контурная карта Раздаточный материал | ||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 3 мин 2 мин | Закрепление АМ.«Акрослово». Опишите при помощи эпитетов образ Кенесары. Устно К Е Н Е С А Р Ы Домашнее задание:
| |