Файл: Площадь криволинейной трапеции.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.04.2024

Просмотров: 5

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тема: «Площадь криволинейной трапеции».
Цели и задачи:
Обучающие:

  • Обобщение знаний обучающихся о первообразной.

  • Познакомить с понятием криволинейной трапеции; научить вычислять площадь криволинейной трапеции как приращение первообразной.

  • Сформировать навыки планирования ответа, умение считать и писать в быстром темпе, навыки самоконтроля


Развивающие:

  • Развивать умение систематизировать и применять полученные знания

  • Развивать логическое мышление и внимание.


Воспитательные:

  • Воспитывать сознательную дисциплину и нормы поведения.

  • Воспитывать математическую культуру

  • Формировать потребности в приобретении знаний.


Тип урока: изучение нового материала
Наглядность и оборудование: учебник «Алгебра и начала анализа. 10-11 класс» , телевизор, компьютер, презентация, демонстрационная таблица, запись на доске, тетрадь, карандаш, ручка, линейка.
План урока:



Этап урока

Цель этапа

Время

1

Организационный момент

Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока.

2 мин.

2

Устная работа и работа по карточкам

Повторить определение, основное свойство, правила первообразной, таблицу первообразных, промежутки знакопостоянства функции.

7 мин.

3

Изучение нового материала

Познакомить с понятием криволинейной трапеции; научить вычислять площадь фигуры как приращение первообразной.

15 мин.

4

Закрепление изученного материала

Формировать умение вычислять площадь криволинейной трапеции с помощью формулы: S= F(b)-F(a)

17 мин.

5

Итог урока

Систематизировать полученные знания.

2 мин.

6

Домашнее задание

Инструктаж к домашнему заданию.

2 мин.



Ход урока:
I.Организационный момент:

(Сообщение темы и целей урока.)

II. Устная работа.

Один обучающийся на компьютере показывается геометрический смысл свойства первообразной для заданной функции у=х3

Одновременно у доски работают индивидуально двое обучающихся по карточкам, содержащим задания разной степени трудности (его решение после выполнения проверяет группа).
Задание №1
Оценка «5»

Найдите для функции f одну из первообразных:

а) f(x) = ;
б) f(x) = - cos (5x-3);
в) f(x) = sin 2x;
г) f(x) = .
Задание №2
Оценка «4»

Найдите общий вид первообразных для функции f:

а) f(x) = 2 cos x – 3 sin x;
б) f(x) = 8x - 3x - 4;

в) f(x) = ;

г) f(x) = .
Вопросы обучающимся группы:

1)Что называется первообразной?

2) Основное свойство первообразной?

3) Устные задания с помощью компьютерной презентации.

III. Изучение нового материала.

  1. Практическая работа (один обучающийся выполняет на доске цветным мелом, остальные - в тетрадях)

  • Построить прямоугольную систему координат;

  • На оси абсцисс отложить отрезок [a ; b];

  • На заданном отрезке построить график неотрицательной, непрерывной функции;

  • Построить прямые x=a и x=b;

  • Заштриховать фигуру, ограниченную линиями разного цвета.

  • Сообщить, что заштрихованная фигура называется криволинейной трапецией

  • Предложить обучающимся сформулировать самим определение криволинейной трапеции


  • Записать определение криволинейной трапеции в тетрадь


    Определение: Фигуру, ограниченную снизу отрезком [a:b] оси Ох, сверху – графиком непрерывной неотрицательной функции y=f(x), с боков – отрезками прямых х=а и х=b (Отрезок [a:b] называется основанием криволинейной трапеции)


    1. О братить внимание на экран телевизора и предложить на изображенных рисунках найти фигуры, которые не являются криволинейными трапециями, объяснить свой ответ.





    Преподаватель

    Каждая криволинейная трапеция имеет свою площадь.

    Для вычисления площадей криволинейной трапеции применяется следующая теорема:
    Если f – непрерывная и неотрицательная на отрезке [a;b] функция, а F – её первообразная на этом отрезке, то площадь S соответствующей криволинейной трапеции равна приращению первообразной на отрезке [a;b], т.е. S = F(b) — F(a)

    (Записать формулировку теоремы в тетрадь стр. 186, разбор доказательства дома)
    IV. Закрепление изученного материала.

    Показ слайда

    Пример:

    Найдите площадь криволинейной трапеции, ограниченной линиями:

    а) y=x ; y=0; a=1; b=2 (разбор с преподавателем)

    б) y=x ; y=0; a=0; b=2 (один обучающийся выполняет на доске)

    в) y=x ; y=0; a= -2; b= -1 (самостоятельно выполняют все)

    Работа с учебным пособием


    Работа на доске: №353(б); №354(а).

    Самостоятельная работа: №354(б)

    V. Итог урока.

    Вопросы:

    • Какую фигуру называют криволинейной трапецией?

    • Назвать формулу для вычисления площади криволинейной трапеции?


    VI. Домашнее задание.

    Пункт 29, страница 186-187 (разобрать доказательство теоремы о площади криволинейной трапеции) , решить №353 (в,г), №354 (в,г), повторить графики элементарных функций

    Приложения.(Решения)

    Задание 1

    Оценка «5»

    а) f(x) =
    F(x) = = 0,25
    б) f(x) = - cos (5x-3)

    F(x) = - 0,2 sin (5x-3)
    в) f(x) = sin 2x
    F(x) = - = - cos 2x
    г) f(x) = = (8x-3)
    F(x) = = -
    Задание 2

    Оценка «4»

    а) f(x) = 2 cos x – 3 sin x
    F(x) = 2 sin x + 3 cos x + C

    б) f(x) = 8x - 3x - 4
    F(x) = - - 4x +C
    F(x) = x - x - 4x + C

    в) f(x) =

    F(x) = 3tg x +C

    с) f(x) =
    F(x) = 12 + C
    Задание 5
    На рис. б), в), г), фигуры не являются криволинейными трапециями, так как фигуры на рис. б), и г) ограничены графиками двух функции а фигура на рисунке в) расположена ниже оси Ох.

    Закрепление нового материала

    Пример

    а) Для функции f(x) = x одной из первообразных является F(x) = . Следовательно,

    S = F (2) –F (1) =

    Ответ:

    б) S = F(2) - F(0) = - 0 =

    Ответ:
    в) S = F(-1) – F(-2) = - + =

    Ответ:

    Задание №353

    Для функции y= cos x одной из первообразных является F(x) = sin x

    Следовательно, S = F( ) – F(0) = sin - sin 0 = 1

    Ответ: 1
    Задание № 354

    а) Для функции у = x + 1 одной из первообразных является F(x) =

    Следовательно, S = F(2) – F(0) = + 2 -

    Ответ: 6
    б)