ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 29.04.2024
Просмотров: 10
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Конспект урока по физической культуре в 9 классе
Студент: Пашков Кирилл Олегович
Методист: Добрынина Наталья Александровна
Учитель: Кезик Антон Юрьевич
Тема урока: Ведение баскетбольного мяча на месте и в движении
Цель урока: Совершенствование техники ведения баскетбольного мяча на месте и в движении у обучающихся 9 классов
Задачи урока:
Образовательная:
-
Совершенствование технике ведения баскетбольного мяча на мест и в движении.
Оздоровительные:
-
Повышение работоспособности организма -
Развитие ловкости и координации посредством специальных упражнений в парах
Воспитательные:
-
Проявлять внимательность, трудолюбие, упорство на уроке физической культуры; -
Умение работать в команде, сплочение коллектива на уроке физической культуры.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Знать технику ведения мяча на месте и в движении; -
Знать правила безопасности; -
Уметь применять технику ведения мяча на месте и в движении; -
Уметь применять правила безопасности на уроках физической культуры.
Личностные:
-
Развитие координации посредством подводящих упражнений; -
Проявлять упорство в достижении поставленных целей; -
Бережно обращаться с инвентарем.
Оборудование и инвентарь: конусы, баскетбольные мячи, свисток, секундомер.
Продолжительность урока: 40 минут
Ход урока
№ п/п | Содержание | Корректировка содержания | Дозировка | Организационно-методические указания | Формируемые УУД |
Подготовительная часть (17 мин) | |||||
1 | Построение. Приветствие. Сообщение темы и задач урока. | | 2 мин | «В одну шеренгу становись!» «Равняйсь!» «Смирно!» «Здравствуйте!» «Сегодня мы будем совершенствовать технику ведения баскетбольного мяча на месте и в движении | ПУУД: Представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека ЛУУД: Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей |
2 | Перестроение. | | 30 сек | «Класс!» «Направо!» «За направляющим в обход налево шагом марш!» | |
3 | Упражнение на осанку | | 1 мин | | РУУД: Способность к волевому усилию. (обучающие развивают свои волевые усилия за счет статических положений мышц спины) ЛУУД: Смыслообразование (улучшение осанки) |
3.1 | «Руки вверх, на носках» | | 0.5 круга | «Руки вверх, на носках, марш!» «Спина ровная» «Руки прямые» «Без задания марш!» | |
3.2 | «Руки в стороны, на пятках» | | 0.5 круга | «Руки в стороны, на пятках, марш!» «Спина прямая» «Руки прямые» «Без задания марш!» | |
3.3 | «Перекаты с пятки на носок» | | 0.5 круга | «Перекаты с пятки на носок, марш!» «Руки на поясе» «Спина прямая» «Без задания марш!» | |
3.4 | «Ходьба в полуприседе» | | 0.5 круга | «Ходьба в полуприсяде, марш!» «Руки перед собой» «Спина прямая» «Руки прямы» | |
4 | Переход на ходьбу, восстановление дыхания. | | 1 круг | «Шагом! Восстанавливаем дыхание.» Руки вверх-вдох, руки вниз-выдох. | ПУУД: Представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека ЛУУД: Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей |
5. | ОРУ в движении с баскетбольным мячом | | 8 мин | | РУУД: Планирование своих действий на уроке; ПУУД: Представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека ЛУУД: Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей |
5.1 | Повороты головы И.п. – мяч внизу 1 – шаг правой 2 – поворот головы вправо, мяч вперед 3 – шаг левой 4 – поворот головы влево, мяч вперед | | 6-8 раза | «И.п принять, упражнение начинай!» «Руки прямые» «Спина прямая» «Взгляд вперед» «Мяч держим крепко» | |
5.2 | Подбрасывание мяча И.п. – руки в стороны, мяч в правой 1 – шаг правой 2 – подбросить мяч, словить левой; 3 – шаг левой 4 – подбросить мяч, словить правой | Ловить двумя руками | 6-8 раза | «И.п принять, упражнение начинай!» «Подбрасываем мяч точнов руку» «Ноги прямые» «Руки прямые» «Спина прямая» «Смотрим на мяч» | |
5.3 | Круг вокруг туловища И.п.- мяч перед собой. 1-4 -круг вокруг туловища вправо 3-4-круг вокруг туловища влево | За спиной подбрасываем мяч в руку | 6-8 раза | «И.п принять, упражнение начинай!» «Перекладывание мяча из руки в руку вокруг туловища» «Руки прямые» «Ноги прямые» «Взгляд вперед» | |
5.4 | Повороты туловища И.п.-мяч перед грудью 1-шаг правой, поворот туловища вправо 2-И.п. 3-шаг левой, поворот туловища влево 4-И.п | Удар мяча об пол | 6-8 раза | «И.п принять, упражнение начинай!» «Поворот на 45 градусов» «Ноги прямые» «Локти в стороны» | |
5.5 | Наклоны туловища И.п.-мяч вперед 1-наклон к правой 2-И.п. 3-наклон к левой 4-И.п. | | 6-8 раза | «И.п принять, упражнение начинай!» «Ноги прямые» «Наклон ниже» «Выполнять на каждый шаг» | |
5.6 | Выпады И.п.-мяч перед грудью 1-выпад правой 2-мяч под ногой 3-выпад левой 4-мяч под ногой | Выполнять смену ног прыжком | 6-8 раза | «И.п принять, упражнение начинай!» «Взгляд вперед» «Ноги прямые» «Угол 90 градусов» «Колено не выходит за проекцию носка» «Проносит мяч под ногой» | |
5.7 | Присед И.п.-мяч вниз 1-шаг правой 2-левую приставить 3-полный присед, мяч вверх 4-И.п. 5-8- также только левой ногой | Подбрасываем мяч | 6-8 раза | «И.п принять, упражнение начинай!» «Руки прямые» «Спина прямая» «Угол 90 градусов» «Колено не выходит за проекцию носка» | |
5.8 | Махи вперед в сторону И.п.-мяч в правой внизу. 1- мах левой, мяч под ногой; 2 -И.п.; 3-мах правой, мяч под ногой; 4-И.п. | Мяч подбрасываем | 6-8 раза | «И.п принять, упражнение начинай!» «Ноги прямые» «Мах выше» «Руки прямые» | |
Основная часть (21 мин) | |||||
6 | Перестроение | | 30 сек | «На право!» «За направляющим в обод на лево марш!» «Через центр в колонну по два марш!» | |
7 | Передача мяча в парах в движении
| | 10 мин По 2 раза По 2 раза По 2 раза По 2 раза | «Выполняем по 3-4 удара и передача» «Добегаем до конуса и обратно возвращаемся шагом» «Расходимся по боковым линиям влево и вправо» «Каждый берет себе мяч» | РУУД: Планирование своих действий во внезапно сложившихся условиях; Оценка выполненных действий; Способность к волевому усилию. ПУУД: Выделение необходимой информации; Выбор эффективных способов решения поставленных задач; Действия во внезапно сложившейся ситуации. КУУД: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогом; Разрешение конфликтов. |
8 |
| | 6 мин 2 мин 2 мин 2 мин | «Налево\Направо» На вытянутые руки разомкнись» «Делимся по тройкам» Упражнения выполняются с одним мячом. Группу разделить на тройки, расположение в длину зала. Двое обучающихся с мячом встают с одной стороны зала, один обучающийся с другой. Обучающийся (1) с мячом выполняет передачу удобным способом с места встречному обучающемуся (2) и бежит на его место. Обучающийся (2) ловит мяч и выполняет передачу обучающемуся (3) после чего бежит на его место. Смена мест происходит по кругу. (1) с мячом начинает ведение и выполняет передачу удобным способом встречному (2) и бежит на его место. (2) ловит мяч начинает ведение после чего выполняет передачу (3) и бежит на его место. Смена мест происходит по кругу. (1) без мяча начинает движение на встречу (2), (2) выполняет передачу (1) и бежит на его место.(1) ловит мяч и после ведения и разворота отдаёт его двигающемуся (3). Смена мест происходит по кругу. | РУУД: Планирование своих действий во внезапно сложившихся условиях; Оценка выполненных действий; Способность к волевому усилию. ПУУД: Выделение необходимой информации;Выбор эффективных способов решения поставленных задач; Действия во внезапно сложившейся ситуации. КУУД: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогом; Разрешение конфликтов. |
9 | Учебная игра | | 4 мин | Игра в баскетбол | ЛУУД: Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей |
10 | Перестроение | | 30 сек | «В общий строй становись!» «Равняйсь!» «Смирно!» | ПУУД: Представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека ЛУУД: Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей |
Заключительная часть (2 мин ) | |||||
11 | Подведение итогов. | | 2 мин | «Какая была тема урока?» «Какое упражнение было наиболее трудным?» «Класс, направо! В обход налево на выход из спортивного зала марш!» | ПУУД: Выделение необходимой информации; Анализ своих действий; Рефлексия. РУУД: Оценка выполненных действий на уроке. (польза от выполненной работы) |