ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 29.04.2024
Просмотров: 10
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Русский язык . 4- класс ( с казахским языком обучения )
Нурушева Светлана Жолдаскалиевна
I – санатты бастауыш сынып мұғалімі
Аңқаты жалпы орта білім беретін мектебі
Батыс Казақстан облысы
Теректі ауданы
Аңқаты ауылы
Русский язык. 4 класс ( с казахским языком обучения )
Тема урока: В школу. (1,2 уроки )
Цель урока: Слово.Словосочетание и предложение;
работа в форме диалога;
словарная работа;
отработка произношения.
Ход урока:
І. Первый урок. Сегодня важный день. Первое сентября.
- Давайте вспомним слова на школьную тему: школа, парта, сумка, пенал, ручка, карандаш, звонок,перемена.
ІІ. Новая тема.
Слово. Предложение. Слог. Словосочетание.
* Работа по картинке.
* Чтение стихотворения « В школу ».
* Слушаем – повторяем – читаем.
* Работа с предлогами: в, на
На странице, в сумке, на столе, на карте.
!!! ПРАВИЛО.
Предложения бывают:
Повествовательные ( хабарлы сөйлем)
Вопросительные ( сұраулы сөйлем )
Восклицательные ( лепті сөйлем)
В конце предложения ставится точка (•) , ( ! ), ( ! )
* Упражнение 8.
Спишите предложения. Определите какие это предложения.
Словарная работа:
Мой – твой Моя – твоя
Учебник книга
Словарь карта
Класс открытка
ІІІ. Закрепление.
* Упр. 9. Стихотворение « Чудесные цифры »
1. Выразит.чтение
2. Вопросы и ответы.
* Устная работа. ЭТО ИНТЕРЕСНО !
« Календарь »
I V. Дом. работа: упр.6 стр.5 (чтение)
Дополнительный материал.
* Диалог А – Б
* Упр. 4
* Прочитай , учитывая гласный звук, на который падает ударение.
К
АГРОНОМ
АГРОНОМЫ
АРТИНА , В СТРОГОМ ПОРЯДКЕ , КАЛЕНДАРЬ , ЛИСТОК.
КАЛЕНДАРЬ
Русский язык. 4 класс ( с казахским языком обучения )
Тема урока: Пятёрки. (3,4 уроки )
Цель урока: имя существительное; вопросы кто? Что?
работа в форме диалога;
словарная работа;
отработка произношения.
Х од урока:
І . Новая тема.
« Пятёрки»
1
5
. Чтение текста.
2. Ответы на вопросы.
3. Работа со словарём.
4 . Повторение слов.
Имя существительное ( Зат есім)
Кто? Кім ? Дедушка. Ребята. Помощник.
Что? Не ? Яблоки. Корзина. Отметки.
Имя существительное обозначает предмет.
ІІ. Закрепление.
* Работа по картинке. Найдите в рассказе место, которое показано на рисунке.
* Упражнение 5. Выписать из текста существительные мужского и женского рода.
* Слушаем – повторяем – читаем.
* Упражнение 4. Существительные мн. и ед. числа.
Школы – школа, пятёрки – пятёрка,…
* Упражнение 6. Чтение по ролям.
Дом. работа: упр.4 стр.10 (чтение)
Дополнительный материал.
Ш | К | | | | | |||
Ш | К | | | | | | | |
Ш | К | | | | | | | |
ДЕЖУРНАЯ
Загадки ( ЖҰМБАҚТАР)
-
Сели на странички 33 сестрички.
Сели рядом – молчат,
Нам загадки говорят.
| | | | | | |
-
Без языка,без голоса, а всё расскажет.
| | | | |
Русский язык. 4 класс ( с казахским языком обучения )
Тема урока: Абсолютно верно. (5,6 уроки )
Цель урока: имя существительное; вопросы Кто? Что?
работа в форме диалога;
словарная работа;
отработка произношения.
Как нужно вести себя на уроке ?
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Класс, классная работа
ІІ. Чтение текста. « Абсолютно верно»
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение 8. Выписать слова из текста « Абсолютно верно» , которые отвечают на вопросы КТО ? ЧТО ?
КТО ?
ЧТО ?
IV. Чтение стихотворения « Школьный стол»
Скажи, как себя вести ?
V. Загадка. Мы учим детишек
Читать и писать.
Природу любить,
Стариков уважать.
Отгадка: Учитель – 3 слога, 6 звуков, 7 букв.
VI.
Дом. работа: упр.4 стр.12 , стр.13 (чтение), стр. 14 (выучить)
VII. Занимательный материал.
М.р.
Ж.р
комната
ручка
диван
стол
альбом
календарь
школа
Сколько мячей в каждой корзине ? Допишите слова на школьную тему.
Русский язык. 4 класс ( с казахским языком обучения )
Тема урока: Классная работа. ( 7 урок)
Цель урока: имя прилагательное; Какой ?
словарная работа;
отработка произношения.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Библиотека, классная библиотека.
ІІ. Чтение текста. « Классная библиотека »
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение 2.
Упражнение 3.
КТО ?
Учитель Врач
Библиотекарь
Учительница фермер
IV. Чтение. « Библиотека »
V
Имя прилагательное ( Сын есім )
Какой ? Интересный рассказ.
Какая ? Интересная книга.
Какое ? Интересное кино.
Какие ? Интересные сказки.
Имя прилагательное обозначает признак предмета.
. Имя прилагательное.
На какие вопросы отвечает имя прилагательные ?
Что обозначают имена прилагательные ?
VI.
Дом. работа: упр5 стр.18 , (чтение).
VII. Занимательный материал.
газета
открытка
книга
журнал
Что ? Когда ?
Утро Утром
День Днём
Вечер Вечером
Ночь Ночью
Русский язык. 4 класс ( с казахским языком обучения )
Тема урока: Обычный день . ( 8-9 уроки)
Цель урока: Вопросы ЧТО? ГДЕ?
Рассказ по плану;
словарная работа;
отработка произношения.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Добрый друг, добрые друзья.
ІІ. Чтение текста. « Обычный день »
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение 3. Выписать из текста по пять существительных.
КТО ?
ЧТО ?
КТО ?
ЧТО ?
КТО ?
ЧТО ?
КТО ?
ЧТО ?
КТО ?
ЧТО ?
IV. Работа по картинке. Рассказ по плану.
План.
-
Кто собрал классную библиотеку ? -
Где стоят книги ? -
Кто и когда выдаёт книги из библиотеки ? -
Где вы ещё берёте книги для чтения ? -
Напишите авторов и названия 5-6 книг, которые вам понравились ?
V. Выучите пословицы.
Чтение – вот лучшее учение.
Кто много читает, тот много и знает.
VI.