Файл: Планы урока по окружающему миру.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.04.2024

Просмотров: 6

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»
Гуманитарно-педагогический институт

(наименование института полностью)

Педагогика и методики преподавания

(Наименование учебного структурного подразделения)

44.03.02 Психолого-педагогическое образование

(код и наименование направления подготовки / специальности)

Психология и педагогика начального образования



Практическое задание № 4
по учебному курсу «Теории и технологии ознакомления младшего школьника с с окружающим миром»

(наименование учебного курса)
Вариант ____ (при наличии)


Обучающегося

Н.Г.Жидкова







(И.О. Фамилия)




Группа

ППОбдо-1902а













Преподаватель

Т.В.Емельянова







(И.О. Фамилия)





Тольятти 2023



Тема урока: Дикие и домашние животные.

Тип урока: урок получения новых знаний

Форма урока: урок-игра.

Задачи урока:

1.Образовательная:

  • Познакомить учащихся со значением домашних животных в жизни человека.

  • сформировать представления о сходстве и различии домашних и диких животных;

  • сформировать понятия "домашние" и "дикие" животные, особенности ухода за домашними животными, условий необходимых для их жизни;


2. Воспитательная:

  • Воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде;

  • Воспитывать познавательный интерес;

  • Воспитывать культуру общения: учитель-ученик, ученик-ученик.


3. Развивающая:

  • развивать наблюдательность при работе с наглядным материалом;

  • Развивать логическое мышление на основе отработки логических операций: (развитие логических УУД):

  • Анализ - при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;

  • сравнение домашних и диких животных по существенным признакам

  • установление связей между домашними животными и продукцией получаемой от них;

  • обобщение при формулировке вывода (определение понятий домашние и дикие животные);


Оборудование для урока: мультимедийное оборудование; презентация со слайдами загадок; учебник «Окружающий мир» для 2 класса; карточки с заданиями; разрезные карточки с животными и карточки лес , дом; карточки с названиями животных, карточки «Дикие и домашние»; листья разных цветов; стрелки из цветной бумаги.
План урока: Организационная часть (2мин.).

  1. Основная часть урока (30-35 мин.).

  2. Подведение итогов урока (3 мин.).



Ход урока.

І. Организационный момент.(2мин)

Прозвенел звонок. Начался урок. Проверьте всё ли приготовили к уроку? И  встали ровно. Повернитесь и поздоровайтесь с нашими гостями, которые пришли посмотреть, как вы сегодня будете работать на уроке.Садитесь.

    На уроке будь старательным,

    Будь спокойным и … внимательным.

    Всё пиши, не отставая,

    Слушай, … не перебивая.

    Говорите чётко, внятно,

    Чтобы было всё … понятно.

    Если хочешь отвечать –

    Надо … руку поднимать.

II. Актуализация знаний(5мин)

Класс разделен на 4 группы по 5 человек.

Проверка домашнего задания.

-Ребята, четыре человека, по одному из группы будут работать по карточкам, а с остальными поиграем в игру «Микрофон»

 Индивидуальная работа по карточкам с заданием.

Раздаю детям индивидуально карточки с заданием ( 4 чел).

1.Подчеркни название культурных растений
 берёза  помидор одуванчик

 крапива  горох  лён

 пшеница  кукуруза  астра

 репейник  смородина  подорожник
2.Приведи примеры овощных культур

___________________________________________________________

___________________________________________________________





1.Подчеркни название дикорастущих растений

 василёк  камыш  крыжовник

 дуб  орешник  ирис

 лопух  осина  зверобой

 вишня  тополь  подснежник

2.Приведи примеры плодовых деревьев

_______________________________________

___________________________________________________________



Блиц-опрос по теме прошлого урока.


  • Такие растения, как крыжовник, смородина, малина, называют… (кустарниками).

  • Растения, плоды которых человек употребляет в пищу, называют…(плодовыми).

  • Растения, из которых получают волокна, называют… (прядильными)

  • Растения, которые человек выращивает на полях, в пищу употребляет семена (зерна), называют… (зерновыми).

  • Яблоня, груша, слива – фруктово – ягодные… (деревья).

  • Помидор, огурец - … (травянистые) растения.

  • Растения, которые человек выращивает на клумбах, в цветниках, называют…(декоративными).

  • Лук, чеснок, капуста, картофель – это… (овощные) растения.


- Молодцы, так много знаете о растениях. (Собрать индивидуальные карточки) .

IІІ. Мотивация учебной деятельности.

1.Определение темы урока. Постановка задач урока.(8мин)

 Кроссворд «Домашние и дикие»(музыка в мире животных)

 - А теперь отгадайте загадки.(Карточки с названием животного на доске перевернуты)

ЗАГАДКИ: Слайд 1

1. Подкованы ноги,
Бежит по дороге:
Грива дугою,
А хвост метлою... (Лошадь) Слайд 2

2. Ест траву, жуёт, молчит…
А потом полдня мычит:
- Мне погладите бока –
Дам парного молока!  (Корова) Слайд 3

3. Она в Африке живёт
И бананы всё жуёт,
Озорная как мальчишка –
Эта ловкая … (Мартышка) Слайд 4

4. Хозяин двора.
Дом – конура.
Виляет радостно хвостом
Но чужака не впустит в дом. (Собака) Слайд 5

5. Кто умеет умываться 
Без водички - языком?
И мяукать, и ласкаться,
И гоняться за клубком? (Кошка) Слайд 6

6. Что предпримешь, круторогий,
Коль ворота на дороге?
"Бе-е, пойду я на таран," –
Отвечает мне... (Баран). Слайд 7

7. Любит кушать он морковку

И капусту для сноровки,
А следит за клеткой Толик,
Там живёт пушистый (Кролик) Слайд 8

8. Кто  кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него  есть перья - пух!
И зовут его ... ! (Петух) Слайд 9

9. Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том? (Медведь) Слайд 10

10. Что хитрей плутовки нет.
Знает целый белый свет.
Все облазила леса,
Это рыжая... (Лиса) Слайд 11

11. Может скушать целый полк,
Злой, голодный серый… (Волк) Слайд 12

12. Он в лесу живёт под ёлкой,
Носит острые иголки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь колючий братец... (Ёжик) Слайд 13

13. По деревьям ловко скачет,
И в дупло орешки прячет.
Что же это за зверек?
Угадай скорей, дружок! (Белка) Слайд 14

- Правильно ребята. О ком были все эти загадки? (О животных.)
- На какие две группы можно разделить всех перечисленных животных? (Дикие и домашние.)
- Определите тему нашего урока. (Дикие и домашние животные.)

















































л













б

к

























о







с




а

р













в










ш







о

к

р

о







м




о

е







а

к




б

о

а

л

п




е

л

л

ж

б




д

о

м

а

ш

н

и

е

и

д

и

к

и

е




ь

р

а

к

к




к

т




в

с




к

л







о

р

а

а







у




е

а







к







в

т













х




д










а







а

ы



















ь






















ш











































к











































а





































- Откройте учебник на с. 72. Прочитайте какие учебные задачи мы поставим перед собой.-

  • Узнаем каких животных называют дикими и домашними,

  • Научимся рассказывать о значении домашних животных для человека


IV.Физкультминутка.

  • Сейчас я буду называть различных животных. Если вы услышите название домашнего животного – хлопайте в ладоши, а если дикого животного – топайте ногами.

  • Корова, медведь, лиса, кошка, лошадь, ежик, волк, слон, собака …


V. Изучение нового материала.(7мин)

- А теперь посмотрите на доску. (На доске два изображения: ЛЕС и ДОМ)

 - Что вы видите? (На одной картине мы видим природу, а на другой дом человека)

- Давайте распределим животных по группам правильно.(Волк, кот, свинья, кабан, лось, овца, теленок, медведь, попугай, белка).

- Каких животных вы поселили в лесу и почему. А каких вы поселили возле дома человека и почему.

-Как вы думаете почему некоторых животных называют домашними , а некоторых дикими? Чем они отличаются? (Дикие живут вдали от человека, а домашние — рядом). (Вывешивается кластер на доску ЖИВУТ В ПРИРОДЕ  и ЖИВУТ РЯДОМ С ЧЕЛОВЕКОМ )
-Верно. Дикие животные:  живут в дикой природе, жилище строят себе самостоятельно, от врагов спасаются самостоятельно; животные сами добывают пищу, если заболели, то и лечат себя сами; заботятся о себе тоже сами. Дикие животные могут жить в разных местах, где разные климатические условия.

-Домашние животные живут с человеком.(Люди кормят их, готовят комбикорм, косят и сушат траву, пасут в загонах. Строят им жилища. Ветеринары заботятся о потомстве, делают прививки, лечат питомцев.)
Работа в группах.

 – Каждое животное должен иметь свой дом, своё жилище. И каждое животное питается. Сейчас вы выполните работу, где всей своей группой подберете животному его дом( где он обитает) и чем он питается. Соедините цветными карандашами животное с его жилищем и чем оно питается. На одно животное- один цвет карандаша.

ЖИВОТНОЕ

ГДЕ ЖИВЕТ

ЧЕМ ПИТАЕТСЯ

собака

белка              

лиса                

курица          

корова        

медведь  

кошка             

пчела    

в  берлоге

в норе

в курятнике

в улье

в дупле

в будке

в доме

в хлеву

медом

малиной

мышкой

сеном

зерном

косточкой

шишками

зверьками