ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.05.2024
Просмотров: 7
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема: «Площадь прямоугольника»
Класс: 3 «Б»
Цель:
Задачи:
-
Образовательные:
-
Закрепить знания о порядке действий в выражениях. -
Формировать умение использовать скобки для обозначения порядка действий в выражениях. -
Совершенствовать вычислительные навыки.
-
Развивающие:
-
Развивать речь, воображение, память, мыслительные операции, основы логического, знаково-символического, алгоритмического мышления, познавательные способности, критичность мышления. -
Развивать коммуникативные умения. -
Развивать умение работать самостоятельно, в паре.
-
Воспитательные:
-
Воспитывать умение объективно оценивать себя, свои возможности и окружающих; -
Воспитывать интерес к математике, к умственной деятельности.
Планируемые результаты обучения:
-
Предметные:
-
Обучающийся закрепит знания о порядке действий в выражениях. -
Обучающийся научится выполнять выражения в скобках, соблюдая порядок.
-
Обучающийся усовершенствует умения сложения и вычитания двузначных и трехзначных чисел и решение текстовых задач.
-
Метапредметные:
Обучающийся научится:
-
ПУУД: осуществлять действия анализа и синтеза; доказывать свою точку зрения; проявлять интерес к работе на уроке. -
ЛУУД: проявлять активность при изучении нового материала. -
РУУД: принимать и сохранять поставленные учебные задачи; оценивать успешность в выполнении заданий. -
КУУД: работать в паре; учувствовать в диалоге с учителем; слушать других.
-
Регулятивные:
-
Обучающийся научится ставить учебную задачу. -
Научится составлять алгоритм и последовательность действий. -
Научится осуществлять контроль своей деятельности способом сравнения с образцом. -
Видеть ошибку. -
Оценивать процесс и результат деятельности. -
Обучающийся получит возможность оценить свою деятельность на уроке и по его окончанию в процессе рефлексии.
-
Познавательные:
-
Обучающийся будет использовать знаково-символические средства. -
Обучающийся будет структурировать свои знания -
Обучающийся получит возможность понимать и выполнять несложные обобщения и использовать их для получения новых знаний.
-
Коммуникативные:
-
Обучающийся научится задавать вопросы и отвечать на вопросы партнера и учителя. -
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. -
Слушать и слышать учителя, ученика.
-
Личностные:
-
У обучающегося будет сформировано понимание того, что успех в учебной деятельности в значительной мере зависит от него самого. -
У обучающегося будет сформирован положительный и позитивный стиль общения со сверстниками и взрослыми в школе и дома.
Оборудование: рабочая тетрадь, интерактивная доска, презентация, диаграмма для рефлексии.
Этапы урока
Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1. Организационный момент | Мотивация учащихся. Учитель настраивает класс на успешную работу: | Проверяют свою готовность к уроку. Слушают учителя. | РУУД умение слушать учителя. |
2. Актуализация полученных знаний | Записываем классная работа и число на полях в тетради. Актуализация + проверка 1872:8 8638:7 652:5 7395:3 940:4 8154:9 | | ПУУД закрепляют знания по теме |
3. Определение темы урока, цели и задач | Открываем учебник стр.112 №1 устно №3 Вспоминаем меры площади, выполняем №2 | | ПУУД делают вывод на основании беседы с учителем. КУУД учувствуют в диалоге с учителем. |
4. Решение проблемы | №8 вместе, разбираем Физминутка. Теперь давайте немного отдохнем. Чтобы отдохнули глаза, можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево. №7 самостоятельно | | ЛУУД формируются аналитико-синтетические умения в процессе беседы. ПУУД закрепляются знания о тексте, делают вывод на основании повторения материала, делают вывод на основании суждений. КУУД учувствуют в диалоге с учителем. КУУД работа в парах РУУД самопроверка |
5. Подведение итогов урока | -Наш урок уже подходит к концу. Как вы думаете, смогли ли мы достигнуть нашей цели, поставленной в начале урока? -А какую же мы цель поставили? научились? -отлично, молодцы | | ПУУД делают вывод на основании изученного материала, закрепляют знания по теме. |
6. Рефлексия | - Я хочу предложить вам оценить свою работу на уроке. -Каждому из вас, я раздам круг, которой разделен на 3 части. Ваша задача заключается в том, чтобы закрасить определенный сектор, только 1. | -оценивают свою деятельность на уроке | ПУУД закрепляют знания по теме РУУД оценивают свою деятельность |
7. Домашнее задание | | | РУУД умение слушать учителя. |
24+56:8·3=45 7·7-9=40 (57-22):7+63=68 56:7+16=24
36:6·4-(23-17)=18 (80-45):5=7 5·9-(6+14:2)=32
40 | 7 | 32 | 68 | 24 | 18 | 45 |
П | Д | Щ | Ь | О | Л | А |
24+56:8·3=45 7·7-9=40 (57-22):7+63=68 56:7+16=24
36:6·4-(23-17)=18 (80-45):5=7 5·9-(6+14:2)=32
40 | 7 | 32 | 68 | 24 | 18 | 45 |
П | Д | Щ | Ь | О | Л | А |
24+56:8·3=45 7·7-9=40 (57-22):7+63=68 56:7+16=24
36:6·4-(23-17)=18 (80-45):5=7 5·9-(6+14:2)=32
40 | 7 | 32 | 68 | 24 | 18 | 45 |
П | Д | Щ | Ь | О | Л | А |