Файл: Органы чувств человека.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.05.2024

Просмотров: 10

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Человек, 5г класс, ТМНР

Конспект урока

Выполнен Шапарь О. И.
Тема: Органы чувств человека

Цель: сформировать представление об органах чувств человека

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Задачи урока:

  1. Образовательные:

- сформировать представление об органах дыхания

- знать и уметь показывать органы

  1. Коррекционно-развивающие:

- коррекция зрительного восприятия при работе с экраном

- коррекция мышления при работе в практической деятельности

- коррекция памяти, внимания при работе с экраном и в практической деятельности

- коррекция эмоционально-волевой сферы при выполнении заданий до конца

  1. Воспитательные:

- воспитание аккуратности при работе с раздаточным материалом

- воспитание самостоятельности при работе на уроке

- воспитание мотивации к учебной деятельности

- воспитание трудолюбия и усидчивости

Формировать БУД:

Личностные:

- осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями

- самостоятельность в выполнении учебных заданий

Коммуникативные:

-вступать в контакт и работать в коллективе (учитель -ученик);

-использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с учителем;

-обращаться за помощью и принимать помощь;

-слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;

Регулятивные:

-садиться за парту с началом урока;

-ориентироваться в пространстве класса (зала, учебного помещения);

-пользоваться учебной мебелью;

-работать с учебными принадлежностями

Познавательные:

-пользоваться знаками, символами;

-писать;

-наблюдать;

-работать с информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, предъявленные на бумажных, электронных и других носителях).


Технологии воспитания: кейс-технология (метод конкретных ситуаций), личностно-ориентированная технология, коллективные дела, здоровьесберегающие технологии

Методы и формы воспитания:

Оснащение занятия (материалы и оборудование): проекционный экран, компьютер, карточки АК/пиктограммы, пазл «Человек», ручка, линейка, карандаш, рабочие тетради, раздаточный материал, цветные карандаши.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


I.Организационный этап.


Прозвенел у нас звонок, начинается урок.

Кто сегодня дежурный?

Миша будешь мне сегодня помогать.

Скажите какой сейчас урок у нас?

- Правильно, человек.

Отвечают на вопросы

II.Актуализация знаний


-Ребята, какое сейчас время года?

Карточка правильно осень

-А какой месяц?

-Карточка правильно октябрь

-Какая погода? Пасмурная или солнечная?

Карточка с погодой

Хорошо садитесь за парты.

Отвечают на вопросы учителя



III.Сообщение темы урока


Ребята, посмотрите на доску. Кто изображен на этом плакате? (Человек.)

-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? Тема нашего урока сегодня: Органы чувств человека


Слушают учителя

IV. Основная часть


Давайте посмотрим видео по теме урока.

Посмотрели молодцы.

Давайте посмотрим на мольберт, вы видите плакат c изображением органов чувств человека

Давайте назовем и покажем на себе эти органы:

Что нам помогает видеть все вокруг?

Правильно глаза

Что нам помогает слышать звуки?

Правильно уши

Чем мы чувствуем вкус?

Правильно язык

Чем мы нюхаем запахи?

Правильно нос


Смотрят видео.
Смотрят на экран (картинку с изображением органов чувств человека)


V. Практическая деятельность по теме урока

Вадик у тебя на парте изображение. Твоя задача соединить линией картинку и слово (слух, зрение, вкус, обоняние и осязание). Выполняем!



Андрюша соединяет картинки по парам в лебуке. А Эльвира Александровна тебе поможет.





А Миша соберет лото и я тебе помогу.



Молодцы все справились.


Работают в тетрадях индивидуально.

VI. Практическая деятельность с использованием здоровьесберегающих технологий и с элементами ранней профориентации по профессии «Доктор».

Про гигиену не забывай.

За глазками надо ухаживать и умываться по утрам и вечерам- умываться.



Носик надо высмаркивать в носовой платок.



Ушки надо чистить ватными палочками в присутствии взрослых.



Язык необходимо чистить так же, как и зубки два раза в день.



А ручки необходимо тщательней мыть с мылом.



Это все нужно делать, чтоб не заболеть.

А если вдруг ты заболел, то на помощь пройдёт врач.

Врач это профессия. А где работает врач?

Правильно в больнице или поликлинике.

Ребята, а давайте поможем доктору собрать свой чемоданчик, ему без нашей помощи никак не обойтись. Посмотрите на картинку: Что мы соберем к доктору в чемоданчик?



Градусник?

Фонендоскоп?

Бинт?

Мандарин?

Конфета?

(Учащиеся, которые не используют при общении экспрессивную речь, отвечают с помощью карточек АК).

Отлично мы большие молодцы.




Динамическая пауза

Что то мы засиделись, давайте немного подвигаемся. У жирафа

Проводит воспитатель

Работа в тетради. Составление текста с помощью мнемотаблиц

Сейчас я вам прочитаю стихотворение и мы попробуем его пересказать с помощью мнемотаблицы.

1. Уши есть на голове.

2. Два их точно, а не две.

3. Правое и левое – равные, проверено!

4. С мылом мой своих друзей.

5. Ковырять ничем не смей.

6. Слышат звуки и слова Сразу вместе, оба – два!

7. Тихие и громкие, Глухие и звонкие!

8. Есть в ушах еще сережки, Но они не для Алешки!

9. Уши прячутся под шапкой, Лишь тогда, когда не жарко!


Я буду читать предложение, а вы будите клеить наклейку к себе в тетрадь.

Эльвира Александровна поможет Андрею.




Итоги урока и оценка знаний. Рефлексия


Давайте повторим о чем мы говорили на уроке?

Правильно об органах чувств.

Глазки

Ушки

Язык

Носик

И конечно Ручки.
Мне очень понравился урок, Вы были большие молодцы.

А Вам понравился урок? Покажите на парте смайлик, который соответствует вашему настроению. А я Вас угощу вкусненьким.

Ответы детей. Ребята оценивают свою деятельность на уроке, свое настроение