Файл: Программа среднего профессионального образования 44. 02. 03 Педагогика дополнительного образования (в области физкультурнооздоровительной деятельности) Дисциплина Педагогика Практическое занятие 1.rtf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.05.2024

Просмотров: 12

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
, о причинах их образования, о влияние на климат.

Задачи урока

Предметные: Знать названия теплых течений в Атлантике, причину образования и влияние на климат;

Личностные: Сформировать у учеников познавательный интерес, стремление к самообразованию, анализу информации

Оборудование: презентация к уроку, ПК, проектор

Возраст учащихся: 12 лет.


Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД


Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. вводная часть

1 мин

Начинается урок!


Приветствуют учителя!

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

II. Актуализация знаний и мотивация

5-7 мин

-Записываем сегодняшнее число, классная работа.

-Фиксация темы урока
- Интересные факты об Атлантическом океане и его течениях
- Прошу рассказать детей, что они знают о температуре воды в АО

Записывают.

-Учитель делится интересными фактами
Желающие дети отвечают на вопрос

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация (П).

Сравнение, беседа

Целеполагание (П).

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

Аргументация своего мнения и позиции (К).

III. Постановка учебной задачи

5-7 мин

-Записываем

План урока
Рассказ учителя с показом презентации о течениях


- Записывают план урока, делят его на пункты и подпункты
Слушают объяснение учителя и смотрят презентацию, фиксируя основные понятия в тетради

Самоопределение (Л). Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П). Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П). Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р). Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К). Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

IV. Открытие нового знания

7-8 мин

Просит желающего выйти к доске и на карте показать теплое течение


С помощью учителя указывает на течение

Смыслообразование (Л). Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П).

V.Первичное закрепление во внешней речи

4-5 мин

Просит назвать, как называется теплое течение




сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П).

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой

7-10 мин

Просит обозначить на контурной карте теплое течение

Работа в контурных картах

сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П).

VII. Рефлексия деятельности


1-2 мин

- Что мы сегодня узнали нового на уроке?

- Был ли понятен материал урока?
- запись домашнего задания

Взаимодействуют с учителем.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П). Самооценка на основе критерия успешности (Л). Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л). Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К). Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К)



 
Задания по теме 4.1 Сущность воспитания и его место в целостной структуре образовательного процесса

Цель занятия: закрепление знаний о сущности воспитания, о направлениях воспитательной работы; формирование умений разрабатывать структуру воспитательного дела.

 

Задание 7. На основе исходных данных заполните таблицу:

Направления воспитательной деятельности

Аспекты воспитательной работы

Гражданско-правовое воспитание

Гуманность

Правовая культура

  Экологическая культура

Культура межнационального общения

Духовно-нравственное воспитание

Патриотизм

 Культура поведения

Гуманность

Эстетическое воспитание

 Музыкальное воспитание

Художественное воспитание

Восприятие природы

 

Физическое воспитание

Гимнастика

Физические упражнения

Туризм

Трудовое воспитание

Профессиональная ориентация

Трудовая деятельность

 Экономическая культура


 

Задания по теме 4.2 Методы воспитания 

Цель: закрепление знаний о сущности и разнообразии методов воспитания; формирование умений разрабатывать содержание воспитательного мероприятия с обоснованием использования методов воспитания.

Задание 8. Приведите примеры педагогических ситуаций (по одному для каждой группы) и назовите использованные в них методы воспитания:


1)                 методы формирования сознания;

2)                 методы организации деятельности и формирования поведения;

3)                 методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения

Ответ

примеры педагогических ситуаций

методы воспитания

Учитель биологии начал объяснение новой темы «Инфузория туфелька». В процессе урока демонстрировались слайды. Потом учитель в режиме беседы попросил ребят порассуждать на вопросами в конце параграфа.

методы формирования сознания;

Учитель решил провести урок истории в виде викторины, разделив учеников на группы за отдельными столами. Такая организация пространства и учебного процесса вносит новизну и помогает детям сплотиться в решении задач, порождает дух соперничества и взаимовыручки.

методы организации деятельности и формирования поведения;

Учитель рисования предложил ученикам поучаствовать в конкурсе «Лучший рисунок к 8 марта». Призеры конкурса будут награждены памятными подарками, а все остальные участники получат дополнительно отметки по предмету. Учитель рассказал, как замечательно можно проявить себя, т.к. рисунки будут выставлены на общешкольном стенде. В дальнейшем победитель конкурса представит свою работу на межшкольном конкурсе.

Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения



Пермь - 2022