Файл: Воздух. Состав воздуха. Лабораторный опыт 6 Горение свечи.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2024
Просмотров: 6
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел : | 7.2В Воздух. Реакция горения |
ФИО педагога | Поздеева М.В |
Дата: | 5.12.22 |
Класс: | 7 |
Тема урока | Воздух. Состав воздуха. Лабораторный опыт № 6 «Горение свечи |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 7.3.1.1 -знать состав воздуха; 7.3.1.2 -знать, что при горении веществ расходуется кислород, входящий в состав воздуха 7.3.1.3 -понимать значение охраны атмосферного воздуха от загрязнения |
Ход работы
Этап урока | Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Орг.момент. | | Приветствие, проверка готовности к уроку Игра «Вопрос-мяч-вопрос»
| Приветствие Отвечают на вопросы в виде игры | | |
Изучение –объяснение нового материала. | | Сегодня мы начинаем изучать новый раздел - Воздух. Реакция горения. Тема урока: «Воздух. Состав воздуха» Ребята, давайте сейчас порассуждаем, кому, что известно по данной теме. Что же такое воздух? Ещё в 1774 году французский ученый Лавуазье доказал, что воздух – смесь газов кислорода и азота. Откройте учебник на стр 53, перед вами таблица 6 – состав воздуха, даётся содержание газов по объёму и по массе в %. Давайте на основе числовых данных по объёму зарисуем диаграмму. Ваши одноклассники делали проект по экологии, мальчики, что вы можете сказать о загрязненности воздуха? Сейчас на нашей планете много заводов, фабрик, выхлопные газы от автомобилей, даже элементарно когда мы топим печку выделяется большое количество дыма. Теперь, когда происходят вулканические извержения выделяются едкие газообразные соединения, которые очень сильно загрязняют наш воздух. Зачем нужен воздух?
Опрос-закрепление: 1. Какие вещества входят в состав воздуха? 2. Какой газ, входящий в состав воздуха, необходим для дыхания? 3. Какими свойствами обладает воздух? 4. Как нужно охранять воздух от загрязнения? 5. Газ, который учатсвует в процессе горения ? | Записывают число и тему урока. Беседуют Конспект Отвечают на вопрос | Устная обратная связь | Презентация |
Закрепление полученных знаний | | Рефлексия: Продолжение таблицы «ЗУХ» Д/з: П. 8 читать, ответить на вопросы. | Записывают д/з. | | |
Учебное задание и инструктаж | | Инструктаж по выполнению задания | Выполнение учебного задания | | |
Рефлексия | | выявить основные компоненты деятельности, проблемы и пути их решения, получаемые результаты | самостоятельно оценивают результаты своей деятельности | | |
Обратная связь | | Рекомендует, советует, комментирует и устраняет непонимание на самых ранних этапах обучения | Улучшает свою работу | Баллы, комментарии | Кунделик |