Файл: Урок 8 На рыбалке. Составление рассказа по сюжетным картинкам. Письмо наклонных линий и овалов Б.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.02.2024

Просмотров: 14

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Урок 8
На рыбалке. Составление рассказа
по сюжетным картинкам.
Письмо наклонных линий и овалов
(«Б
укварь», с. 18–19, Прописи № 1, с. 12–13)

Цели: учить составлять текст по серии сюжетных картинок; обогащать словарный запас детей; познакомить с многозначными словами; расширять кругозор и любознательность детей; воспитывать любовь к родному краю; развивать память, речь, внимание.

Оборудование: Презентация. Иллюстрации: морская звезда и небесное тело, морские рыбы (луна, пила, молот, меч), рыбы местных водоемов.

Ход урока

I. Организационный момент.

Все начинается со школьного звонка:

В далекий путь отчаливают парты…

Там, впереди, покруче будут старты,

И посерьезней будут, а пока…

Проверка готовности к уроку.

II. Объявление темы урока.

– Отгадайте загадки и определите тему нашего урока:

Что это у Галочки?

Ниточка на палочке,

Палочка в руке,

А ниточка в реке.

(Удочка.)

Плавает под мостиком

И виляет хвостиком.

По земле не ходит,

Рот есть, да не говорит,

Глаза есть, да не мигает,

Крылья есть, да не летает.

(Рыба.)

Тема нашего урока: «На рыбалке».( Слайд 1)

III. Актуализация опорных знаний.

1. Что такое рыбалка, объясните.

– Как и любое дело, рыбалка требует тщательной подготовки.

Река и море,

Луг и лес

Полны диковин и чудес.

А кто не верит чудесам,

Пусть убедится в этом сам.

Н. Костарев

Завершение фразы, составление предложений-схем.

Кукушка кукует, а сорока? Сорока __________ (трещит).

Соловей поет, а голубь? Голубь __________ (воркует).

Корова мычит, а лошадь? Лошадь ___________ (ржет).

Жук жужжит, а комар? Комар _______ (пищит).

Лягушка квакает, а змея? Змея _________ (шипит).

– Какими звуками пользуются люди?

– А животные?

2. Работа над интонацией.

– Рассмотрите иллюстрацию.( Слайд 2)

– Придумайте предложение и скажите его по-разному. (Это окунь. Это окунь! Это окунь?)

– Составьте для каждого предложения схему.

– Молодцы!

– Составьте схему моего предложения. (
!)

3. Способы передвижения животных.

Птицы … (летают).

Ящерицы … (ползают).

Кузнечики … (прыгают).

Рыбы … (плавают).

– Каких рыб вы знаете?

IV. Изучение нового материала.

 Работа по учебнику.

– Откройте с. 19.

– Какие рыбы изображены на рисунках? (Слайд 3,4)

– Что вы о них знаете? (Акула – опасная хищница, живет в море; скат обитает в море, поражает жертву электрическим разрядом; сазан – речная промысловая рыба; вуалехвост – аквариумная рыбка.)

– Умеют ли рыбы говорить?

Работа по учебнику.

Русский язык очень красив и богат. Есть слова-предметы, слова-признаки, слова-действия, а есть многозначные слова. У таких слов много значений.

– Посмотрите на с. 19.

– Почему рыба и щетка соединены стрелкой? (Они называются одинаково – ершик.)

– Есть у них что-нибудь общее? (Колючки, иголочки, щетинки.)

– Давайте попробуем сделать вывод. Почему разные предметы называются одинаково? (Предметы разные, но имеют некоторое сходство.)

– Как называются такие слова? (Многозначные.)

– Попробуйте найти многозначное слово на дне моря и высоко в небе. (Звезда.)

(Учитель показывает иллюстрации.) (Слайд)
Физкультминутка

Рыбки плавают, ныряют

В чистой, светленькой воде.

То сойдутся, разойдутся,

То зароются в песке.

(Дети имитируют движение рыбок: прыгают, приседают, выполняют наклоны, повороты.)

Работа в Прописи.

– Отгадайте загадку:

Этот дом не деревянный,

Не из камня этот дом.

Он прозрачный,

Он стеклянный,

Нету номера на нем.

И жильцы в нем не простые,

Не простые – золотые.

Эти самые жильцы –

Знаменитые пловцы.

(Аквариум.)

– У кого дома есть аквариум?

– Какие рыбки в нем живут?

– Откройте Прописи на с. 12. Что вы видите на рисунке, расскажите.

– Что нужно дорисовать? Какие это будут линии? Обведите и заштрихуйте рыбку в аквариуме; флажок.

– Как вы думаете, почему так могло произойти, что кот остался один в комнате, где стоит аквариум? (Хозяин недосмотрел, не закрыл дверь в комнату.)

– Послушайте другую историю про котенка Тимошку и обведите его щечки, голову, уши, усы (бордюр на с. 12).



Сидят на кукане четыре рыбешки,

Я их наловил для котенка Тимошки.

А тонкая нитка возьми и порвись,

И рыбки плывут по течению вниз.

Ну, тут уж, конечно, пропала рыбалка,

Пропала рыбалка, а мне и не жалко!

Я сливок налью для котенка Тимони,

Их много у бабушки в белом бидоне!

О. Полякова

– Рыбы – это удивительные животные, об этом говорят даже названия: рыба-луна, рыба-меч, рыба-молот, рыба-пила, камбала. (Слайд)

(Хорошо читающий ребенок читает о камбале.)

У камбалы два глаза на одном боку. Это глубинная, донная рыба. За время существования данного вида рыб огромная толща воды как бы «сплющила» камбалу.

Работа в Прописи.

– Обведите по контуру рыбок, цветы, флажки. Допишите линии, которых не хватает. Дорисуйте цветы.
Физкультминутка

Потрудились – отдохнем.

(Ходьба на месте.)

Встанем – глубоко вздохнем.

(Выполнение движений по тексту.)

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

– Заштрихуйте рыбок, флажки, вишенки, цвет карандаша выберите самостоятельно.

Работа по учебнику.

Рыбки плавали, ныряли,

В прятки весело играли.

Но однажды буква А

В гости к рыбкам приплыла.

И сейчас же у реки

Появились… рыбаки!

Рыбкам сразу стало ясно:

С буквой А играть опасно!

А. Шибаев

– Попробуйте объяснить поговорку: «Рыбак рыбака видит издалека».

– Кто из вас когда-нибудь был на рыбалке?

– Когда?

– Что поймали?

Рыбке рак – ни друг, ни враг.

Рыбке вряд ли страшен рак.

Рыбке страшен червячок,

Что насажен на крючок.

В. Лунин

– Давайте определим, кто «самый опытный рыболов».

– В какое время суток лучше всего ловить рыбу? (Утро и вечерняя заря.)

– В какое время года лучше ловить раков? (Летом.)

– Какая рыба носит имя человека? (Карп.)

– Хвостом виляет, зубаста, а не лает. (Щука.)

Щуку тощую с реки

Притащили рыбаки.

Щука хищная страшней,

Чем страшилище Кащей.

Мы ей дали овощей

И погуще жирных щей.

Щука шлепнула хвостом,

Словно щелкнула хлыстом,

И таким ударом крепким


Расщепила стол на щепки.

Е. Ефимовский

– Щука – хищница речная, а в сказке волшебная помощница.

Удивляется народ:

Едет печка, дым идет,

А Емеля на печи

Ест большие калачи!

Чай сам наливается

По его хотенью.

А сказка называется …

(«По щучьему велению».)

– Помните старика, который рыбачил ровно 30 лет и 3 года. Вот кто опытный рыболов! (Слайд)

– Откройте учебник на с. 19.

– Послушайте отрывок из сказки А. С. Пушкина:

В третий раз закинул он невод,

Пришел невод с одною рыбкой.

– Какую рыбку поймал старик?

– Сколько слов в предложении ответа? (4.)

– Дайте ответ. (Старик поймал золотую рыбку.)

Подарит новое корыто,

И новый дом, и слуг в придачу.

Но если уж она сердита,

С ней вместе уплывет удача!

Исчезнет все, и в море зыбком

Растает…

(Золотая рыбка.)

– Назовите рыб, которые водятся в наших водоемах и могут попасться на крючок, если мы пойдем на рыбалку. (Ответы детей.)

(Если у учителя есть иллюстрации, изображающие этих рыб, можно прикрепить их к доске.)
Физкультминутка

Хорошо чуть-чуть размяться.

(Дети выполняют произвольные движения.)

Снова сядем заниматься.

Составление текста по сюжетным картинкам.

– Рассмотрите картинки на с. 18.

– Связаны ли они между собой?

– Дайте имя рыбаку и кличку кошке.

– С чего все началось?

– Что было потом?

– Чем все закончилось?

Работа в парах.

– Составьте рассказ по картинкам и расскажите друг другу.

– Кто хочет озвучить свой рассказ всему классу?

– Придумайте название рассказу. («Два рыболова» и др.)

В. Кривошеев тоже видел эти картинки и сочинил стихотворение. (Заранее подготовленный ученик читает стихотворение наизусть.)

Повезло опять Егорке!

У реки сидит не зря:

Пять карасиков в ведерке

И четыре пескаря.

Но смотрите – у ведерка

Появился хитрый кот.

Сколько рыб домой Егорка

На уху нам принесет?

– Что такое уха? (Суп из рыбы.)

Закрепление изученного материала.

– Назовите главные слова нашего урока, которые относятся к сегодняшней теме «Рыбалка». (Рыбак, рыба, рыболов, речка, море, уха, улов, удочка.)

– Какие многозначные слова вы сегодня узнали? (Ершик, звезда.)

– Послушайте стихотворение.


Довольный с рыбалки идет рыбачок,

Хороший попался улов на крючок:

Консервная банка,

Дырявый башмак,

Проколотый мячик и старый пиджак.

Да-да, без ухи он остался пока,

Зато ему скажет спасибо река!

О. Полякова

– За что река скажет спасибо?

– Чему учит это стихотворение? (Не оставлять мусор на берегу и не бросать его в реку.)

Ученик. Любите родную природу –

Озера, леса и поля,

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относится добрей.

V. Итог урока.

– Кто это? (Учитель показывает картинку, на которой изображен Незнайка.)

– Научите его составлять текст по серии картинок. (Сначала рассмотреть, определить героев, последовательность событий, составить предложения по каждой картинке, придумать концовку и дать название получившемуся тексту.)

– Закончить урок я хочу стихотворением-шуткой.

– Ты давно, рыбак, рыбачишь на Днепре?

– Я пришел сюда на ранней на заре.

– Где же рыба? – я спросил у рыбака.

– Не ловил – учил я плавать червяка!

Г. Бойко