Файл: Урока Верному другу цены нет Согласные звуки. Цели обучения в соответствии с учебной программой.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.02.2024

Просмотров: 7

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

КГУ «Средняя школа №18»

(наименование организации образования)

Краткосрочный (поурочный) план по обучению грамоте.

Верному другу цены нет /Согласные звуки.

(тема урока)

Раздел

Традиции и фольклор

Ф.И.О. учителя

Кумарбекова А.К.

Дата




Класс 1 Б

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Верному другу цены нет /Согласные звуки.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.1.9.1 выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные, согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие);

1.2.3.1 определять начало, середину и конец текста с помощью учителя;

1.3.6.1* писать элементы букв, прописные (заглавные), строчные буквы и их соединения, писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии, обозначать звуки сильных позиций буквами на письме

Цели урока

выделяют звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные, согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие);

определяют начало, середину и конец текста с помощью учителя;


Х од урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин



Создание положительного эмоционального настроя.

Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Дети проверяют готовность к уроку.





https://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-1735

Середина урока

4-40 мин

1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

- Прием (Колесо)

Ваша задача прочитать вопрос и ответить на него. За правильный ответ вы получаете по 1 баллу.

1. Чем на письме обозначаются звуки? (На письме звуки обозначаются буквами)

2. Где можно найти все буквы русского языка? (Все буквы русского языка собраны в алфавите)

3. Что такое алфавит? (Буквы русского языка, записанные в определенном порядке)
4.Сколько букв в русском алфавите? (В русском алфавите 33 буквы)

5. Сколько гласных букв в русском языке? (В русском языке 10 гл.букв)

6. Сколько гласных звуков вы знаете? Какие это звуки? (Я знаю 6 гласных звуков: а,о,у,и,ы,э)

7. Сколько согласных букв в русском языке? (В русском языке 21 согласная буква)

8. Какие звуки русского языка всегда только твердые? (ж,ш,ц)

9. Какие звуки русского языка всегда только мягкие? (й, ч, щ)
Предлагаю вам отгадать загадку:

Такие буквы нелегко произнести, Их в алфавите 20 штук. Они все разные, А называют они (и называются согласные)
- Как вы думаете, какой теме будет посвящен наш сегодняшний урок?

- Какие цели поставим на сегодняшний урок? (ответ детей)

- Тема нашего урока согласные звуки.

Работа в прописи.

Бежали по дороге две сороконожки

Бежали, бежали и друг друга повстречали. Вот так друг друга обнимали аж еле разняли.

1. Каллиграфическая минутка.

Дд до ди др

дружба

Друг в беде не бросит.

2. Запишите «соседей» буквы.

3. Составление звуковых схем слов: хозяин, собака.

3. Спишите. Подчеркните буквы, которые обозначают мягкие согласные.

Работа в Группе.

Вставьте пропущенные буквы. Подчеркни в ответе буквы, обозначающие согласные звуки (твердые – синим карандашом, мягкие - зеленые).

Хорош наш ле…(с,з). Там много сочных тра…(в, ф). Вот ду…(п, б). Под дубом рос белый гри…(б, п).Рядом частый ельни…(к, г). В кустах пел дроз…(т, д).
2. Работа с новой темой.

А) с. 63 № 1

-Прочитайте начало сказки.

-Придумайте продолжение сказки по картинкам.

-Что могли ответить собаке лесные жители?

-Прочитайте концовку.

-Кто оказался настоящим другом?

1 группа

-Запишите ответы на вопросы.

-Подчеркните в ответе буквы, обозначающие согласные звуки (твёрдые- синим цветом, мягкие –зелёным цветом).

В) с. 64 № 3

-Расскажите, как образуются согласные звуки.

Работа с правилом.

2 группа

А) с. 64 № 4

-Спишите пословицы. Подчеркните буквы, обозначающие звонкие согласные звуки.

3 группа

Б) с. 64 № 5

-Образуйте новые слова. Запишите парами. Подчеркните буквы, обозначающие глухие согласные звуки.

Физминутка



Дети слушают стихотворение.

Отвечают на вопрос. Определяют тему урока.

Ч итают начало сказки. Придумывают продолжение.

Читают концовку. Отвечают, что человек оказался настоящим другом.
Дети записывают предложения. Подчёркивают согласные звуки.
Дети рассказывают, как образуются согласные звуки.

Читают правило.
Дети списывают пословицы. Выполняют задание.
Образуют новые слова. Выполняют задание.

Учащиеся демонстрируют правила посадки при письме.

Выполняют задания в прописи.


Словесная похвала

ФО № 2

«Аплодисменты»

Записал ответы на вопросы.

Словесная похвала

Критерии: выделяют звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные, согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие);

Дескрипторы:

-Вставил буквы 1б

-подчеркнул твердые согл.-1б

-подчеркнул мягкие согл-1б
Критерии: определять начало, середину и конец текста с помощью учителя;

Дескрипторы:

- Прочитал-1б

-определил начало-1б

Середину-1б

Концовка-1б

Составил продолжение истории -1б
Критерии: выделяют звуки в словах и различать глухие, звонкие);

Дескрипторы:

Обозначил звонкие согласные -1б

Обозначил глухие согл.-1б


https://multi-mama.ru/stihi-pro-druzhbu/

Методическое руководство
учебник с.63-64

Пропись

С.49
Дорожка успеха

Конец урока

41-45 мин

Итог урока. Рефлексия.

Доскажи слово.

Согласные звуки при произношении встречают … . Они звучат … или мягко, звонко или … .

Дети отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу.



Дети рисуют смайлику рот:

Р аботал отлично, всё понял

Работал хорошо, есть ошибки

М ного ошибок


Картинка смайлик, каждому ученику.


Сведения для учителя
Мордовская сказка

Давно-давно в лесу жила собака. Одна-одинешенька. Скучно ей было. Захотелось собаке

друга себе найти. Такого друга, который никого не боялся бы. Встретила собака в лесу зайца и говорит ему: – Давай, зайка, с тобой дружить, вместе жить!

– Давай, – согласился зайка.

Вечером нашли они себе местечко для ночлега и легли спать. Ночью бежала мимо них мышь,

собака услышала шорох да как вскочит, как залает громко. Заяц в испуге проснулся, уши от страха трясутся.

–Зачем лаешь? – говорит собаке. – Вот услышит волк, придёт сюда и нас съест.

«Неважный это друг, – подумала собака. – Волка боится. А вот волк, наверно, никого не боится».

Утром распрощалась собака с зайцем и пошла искать волка. Встретила его в глухом овраге и говорит:

– Давай, волк, с тобой дружить, вместе жить!

– Что ж! – отвечает волк. – Вдвоем веселее будет. Ночью легли они спать. Мимо лягушка прыгала, собака услышала да как вскочит, как залает громко. Волк в испуге проснулся и давай ругать собаку:

– Ах, ты такая-разэтакая!

Услышит медведь твой лай, придёт сюда и разорвет нас.

«И волк боится, – подумала собака. – Уж лучше мне подружиться с медведем».

Пошла она к медведю:

– Медведь-богатырь, давай дружить, вместе жить!

– Ладно, – говорит медведь. – Пошли ко мне в берлогу.

А ночью собака услышала, как мимо берлоги уж полз, вскочила и залаяла. Медведь перепугался и ну бранить собаку:

– Перестань! Придёт человек, шкуры с нас снимет.

«Ну и дела! – думает собака. – И этот оказался трусливым».

Сбежала она от медведя и пошла к человеку: – Человек, давай дружить, вмести жить! Согласился человек, накормил собаку, теплую конуру ей построил возле своей избы. Ночью собака лает, дом охраняет. А человек не ругает её за это – спасибо говорит.

С тех пор собака и человек живут вместе.