Файл: Урок геометрии в 7 классе. Тема урока Учитель математики Наумова Татьяна Ивановна г. Грязи.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2024
Просмотров: 8
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №3 г.Грязи Грязинского муниципального района
Липецкой области
Урок геометрии в 7 классе.
Тема урока:
Учитель математики
Наумова Татьяна Ивановна
г. Грязи
Тема урока: «Равнобедренный треугольник»
УМК : Погорелов А.В. Геометрия : Учебник для 7 – 9 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2014 г.
Цели: 1) ввести понятия равнобедренного треугольника, равностороннего треугольника;
познакомить со свойствами углов пи основании;
2) продолжить формировать практические навыки;
3) развивать познавательный интерес учащихся, сознательное восприятие
учебного материала.
Ход урока
I. Организационный момент
-
Сообщить тему урока и сформулировать цели урока. -
Вступительное слово учителя.
Природа формулирует свои законы
языком математики.
Г. Галалей.(Слайд 2)
Геометрия – это не просто наука о свойствах
геометрических фигур.
Геометрия – это целый мир, который окружает
нас с самого рождения.
Ведь все, что мы видим вокруг, так или иначе
относится к геометрии, ничто не ускользает от
ее внимательного взгляда. Геометрия помогает
человеку идти по миру с широко открытыми
глазами, учит внимательно смотреть вокруг и видеть красоту обычных вещей, смотреть и думать, думать и делать выводы.( Слайд 3)
-
Актуализация знаний учащихся
Повторить устно , какая фигура называется треугольником;
Первый и второй признаки равенства треугольников.
-
Изучение нового материала
-
Дать определение равнобедренного треугольника:
Если две стороны треугольника равны, его называют
равнобедренным (a=c).(Слайд4)
Эти равные стороны называются боковыми сторонами, а третья сторона называется основанием треугольника. (Слайд5)
А
В
В и ВС – боковые стороны; АС – основание; ÐА и ÐС – углы при основании.
С
А
-
Задания.
-
В равнобедренном ΔАМК АМ = АК. (слайд6)
Назовите основание и углы при основании этого треугольника.
А
М
К
2) Дан равнобедренный ΔСОР с основанием СР. (Слайд7)
Назовите боковые стороны и углы при основании этого треугольника.
С
О
Р
-
Назовите боковые стороны и основания равнобедренных треугольников. (Слайд 8)
М
E
-
Ввести понятие равностороннего треугольника (объяснить на чертеже)
Если все стороны треугольника равны, треугольник называется равносторонним или правильным (a=b=c). (Слайд 9)
-
Виды треугольников по сторонам: Слайд 10
-
Равносторонний; -
Равнобедренный; -
Разносторонний.
-
Доказать свойство углов при основании равнобедренного треугольника ( Теорема 3.3 (Слайд 11)
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
С
А
В
(Слайд 12)
-
Физкультминутка для глаз: (закрыть глаза, представить равнобедренный Δ. Основание внизу, перевернуть Δ. Закрасить в синий, красный цвет. Снова сделать бесцветным. Перевернуть в исходное положение. Где основание? Выделить углы при основании.) Открыть глаза. -
Дано: Δ АВС - равнобедренный с основанием АВ.
Доказать: ÐА = ÐВ
Доказательство: рассмотрим Δ САВ и ΔСВА:
СА = СВ, CВ = СА, ÐС = ÐС.
Значит Δ САВ = ΔСВА по 1 признаку. Отсюда следует ÐА = ÐВ
Ч.т.д.
-
Решение задач
-
Решение задач по чертежам; повторение изученного ранее материала.
Найти угол DBA. (Слайды 13 и 14)
А
700
С
В
D
-
Решение задачи № 13(1) (слайды 15 и 16)
А
В
С
А1
В1
Дано: ΔАВС – равнобедренный, АВ – основания, А1АС, В1ВС; СА1 = СВ1.
Доказать: ΔСАВ1 = ΔСВА1.
Доказательство: рассмотрим ΔСАВ1 и ΔСВА1:
АС = ВС, т.к. ΔАВС – равнобедренный, СА1 = СВ1 – по условию,
С – общий угол. Значит, ΔСАВ1 = ΔСВА1 – по 1 признаку. Чтд.
-
Итог урока (Слайд 17)
-
В чём заключается смысл равенства треугольников по второму признаку? -
Чем отличается первый признак равенства треугольников от второго? -
Что такое равнобедренный треугольник? -
Какими свойствами обладает равнобедренный треугольник? -
Какой треугольник называется равносторонним? -
Что такое боковая сторона и основание треугольника?
(Слайд 18) Одна из заповедей Пифагора гласит: «Не делай никогда того, что не знаешь, но научись всему, что следует знать». Она актуальна в любое историческое время для каждого из нас.
Задание на дом: пункт 23, вопросы 3-6, задачи № 10, 11. (Слайд 19)