Файл: План урока класс предмет Тема урока урока по программе четверти Дата фио педагога.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 14

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Коммунальное государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20» отдела образования города Семей

управления образования области Абай

ПЛАН УРОКА

класс

предмет

Тема урока

урока по программе четверти

Дата

ФИО педагога

Раздел: Музыка в современном мире. Лексика. Морфология. Синтаксис и пунктуация.

8

Русский язык

Музыка в нашей жизни. Омонимичные самостоятельные части речи и союзы.

1-2

27.03.23

Богданова М.Б.




Цели обучения: вы узнаете о видах музыки в современном мире ; о классической музыке; о значениях слов «рейтинг» и «градация»;об омонимичных частях речи.

Цель урока: вы научитесь подбирать синонимы по градации значений;функциональной грамотности чтения



Этап урока/ Время

Действия ученика

Действия педагога

Оцени

вание

Ресурсы

1.Эмоциональный настрой


Приветствие уч-ся и учителя.

Мотивационный момент. Психологический настрой.


Приветствует учащихся, настраивает на работу




Карточки-рисунки



2. Повторение

С.148 упр.4 Дописать.

Объясняет орфограммы







3.Актуализация или почему важна тема.

Актуализация знаний по теме «Односоставные предложения

Прослушайте аудиофайл и определите, о чём мы будем сегодня с вами говорить

Целеполагание

Стратегия «Думай. Предлагай. Объясняй»

Комментирование

Презентация

4. Изучение

темы.

Работа по стратегии «Бриллиант»: Распределить по ячейкам слова-признаки (прилагательные), связанные со словом музыка (какая?) от более негативной к полее приятным впечатлениям, которые она вызывает: Приятная, нежная, благозвучная, гармоничная, чарующая, дивная, мелодичная, чудесная, лирическая. Данное расположение признаков музыки называетсяградацией. С.144,упр№2 Прочитайте текст и выполните задание

Как бы вы озаглавили текст?Использя текст заролните таблицу.


Объясняет правила, закрепляет на примерах


ФО

Сам.

оцен



Учебник

« Русский язык, 8кл)

4. Закрепление изученного.

4. Изучение нового материала:

А) Знакомство со значениями слов «рейтинг» и «градация» С.150:

Ряд синонимов, в котором, в котором каждый следующий усиливает предыдущий. Создают в речи градацию. Например: Солнце, поднявшееся на небе, накалявшее белый песок и чуть ли не обжигавшее собак, отнюдь не принесло облегчения (Д.Лондон).

Рейтинг - это степень популярности кого-нибудь, чего-нибудь, устанавливаемая путём опроса экспертов, голосования.

Б) Выполнение упражнений:

С.149 упр.2 (устно) Изучите несплошной текст и выполните задания. Что вы можете по ней сказать о рейтинге музыки среди молодёжи. (+ИО: Назовите, какие виды музыки слушает молодёжь?).

С.151 упр.2 Прочитайте текст и выполните задания.

В) Знакомство с понятием «омонимичные части речи» С.153 Прочитайте правило и запишите примеры в тетрадь. Придумайте ещё такие же примеры предложений.

Г) Стратегия «Аллея мнений»: «Классическая музыка нужна всем?» (+ИО: Вам классическая музыка нравится? Что вы чувствуете, когда слышите классику?).


Комментирует. Наблюдает за выполнением задания





Презентация

5.Индивидуаль-ные задание

С.154 упр.6 Сочинение-эссе «Зачем слушать классическую музыку?» (для ИО 2-3 предложения)










6.Рефлексия

Подведение итогов урока: «Три С»

Рефлексия: «Две звезды и одно пожелание».











Приложение