Файл: Урока Шаумяновская оош.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 17

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Самостоятельная работа к теме 2.1.2. Педагогический дизайн современного урока
«Шаумяновская ООШ» Кизлярского района Республики Дагестан


Школьная команда


  1. Гаджиева Татьяна Омариевна

  2. Абдуллаева Мадина Артуровна

  3. Газимагомедова Алипат Алихановна

  4. Исупаева Диана Гаруновна

  5. Юсупова Гухарша Магомедовна



Урок математики в 3 классе «Путешествие в космос».
Цели урока: 1) отрабатывать навыки устных и письменных вычислений, закрепить решение задач, соотношение между единицами измерения времени;

2) на основе решения тематических задач повторить сведения о планетах Солнечной системы;
Планируемые достижения учащихся: уметь выполнять устные и письменные вычисления, выражать значения величин в разных единицах измерения; записывать решение задач; знать названия планет Солнечной системы.
Оборудование: презентация; плакат с ребусом (название корабля)

Источники:

  • М. И. Моро, Математика. – М., Просвещение - 2020.

        • С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый

словарь русского языка. – М., 2006

        • А. А. Плешаков. Окружающий мир.

М., Просвещение – 2020.

  • http://ecos.ucoz.ru/index/0-4

  • http://www.erudition.ru/referat/ref/id31238_1html

  • http://pptgeo.3dn.ru/index/0-78


Раздаточный материал: листы с заданиями, тест
Ход урока.

  1. Организационный момент


У нас сегодня необычный урок – урок-путешествие. Для того чтобы узнать куда мы отправимся и о чем пойдет речь на нашем уроке вам нужно решить примеры

I – вариант II – вариант

(4941 + 7059) : 1000 = 12(к) (1611 + 2389) : 1000 = 4 (м)

(4149 – 3897) : 9 = 28 (о) 1669 х 4 – 1111 х 6 = 10 (о)

1856 х 3 – 1111 х 5 = 13(с) 308 х 5 – 1525 = 15 (с)
- Мы отправляемся в космос.


- Используя найденные значения выражений, найдите по алфавиту букву, соответствующую данному порядковому номеру и прочитайте полученное слово.

Слово - космос
Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока «Путешествие в космос».

- Чем мы займемся на уроке?

- Сегодня мы будем закреплять умение решать задачи и формировать вычислительные навыки, повторим сведения о планетах Солнечной системы.


  1. Минутка чистописания.

- Начнем урок с чистописания. Давайте нарисуем в тетради ракету.


  1. Актуализация базовых знаний. “Планеты Солнечной системы”.

Сначала вам нужно пройти космическую подготовку. На каких уроках мы познакомились с Солнечной системой? (на уроках окружающего мира)
- Сколько планет в Солнечной системе? (9)
- Давайте вспомним названия планет Солнечной системы. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).
- Выполним задание «Планеты».
1. Земля находится от Солнца на расстоянии сто сорок девять миллионов шестьсот тысяч километров. Запиши это число цифрами (149 600 000 км);
2. Земля вращается вокруг Солнца 365 суток, а Марс на 320 суток больше. Сколько суток вращается Марс вокруг Солнца?
3. Уран и Сатурн – окольцованные планеты. Уран имеет 27 спутников и 11 колец. У Сатурна спутников на 20 больше, а колец на 3 меньше. Сколько спутников и колец у Сатурна?
- Молодцы, космическая подготовка завершена.

- Что вы узнали, выполнив это задание?

  1. Решение задач «Полет в космос».


- А вы знаете первого космонавта? (Это Юрий Алексеевич Гагарин). Слайд

- Вы знаете дату первого полета в космос? (12 апреля 1961 г. С тех пор 12 апреля считается днем космонавтики).

- На чем можно полететь в космос? (На ракете).

- Нам пора подняться на борт космического корабля. Но сначала узнайте его название (ребус).

Во 100 к

- На корабле с таким же названием летал в космос Ю.А.Гагарин.
- Приступаем к решению задач.
Задача №1. В 1961 году человек впервые побывал в космосе. Сейчас идет 2011 год. Сколько лет прошло с тех пор? 2011 - 1961 = 50 лет.
Задача №2. Ю.А. Гагарин пробыл в космосе 1 ч 48 минут. Сколько минут продолжался его полет? 1 ч 48 мин = 108 мин
Задача №3. Масса космического корабля «Восток» составляет 4730 т, а масса корабля «Восход» - 5320 т. На сколько меньше масса первого космического корабля?


- что узнали, решив эти задачи? (в первой задаче – сколько лет прошло с тех пор, когда человек впервые побывал в космосе; сколько времени пробыл в космосе Гагарин; массу космических кораблей)



  1. Физкультминутка. (Зарядка будущих космонавтов)




  1. Самостоятельная работа «Созвездие».

- Что мы можем увидеть на ночном небе? (Звезды, Луну). Невооруженным глазом ночью на небе можно увидеть 6000 звезд. Звезды составляют созвездия. Посмотрите на слайд. Это созвездие – Большая Медведица. На что похоже это созвездие?

- Вы хотите узнать, как называется это созвездие? Нужно его расшифровать.
6705 _3087 341 952 4

125 910 2


2177

682

6830

238













- А теперь решите уравнение, тогда узнаете, сколько звезд в созвездии Весов.

Х + 20 = 7 * 10

Х + 20 = 70

Х = 70 – 20

Х = 50


  1. Тест.

- Чтобы мы смогли вернуться на Землю без проблем, нам надо выполнить тест. Работаем в паре.

  1. Сколько планет в Солнечной системе?

6 7 8 9

  1. В каком году Юрий Гагарин полетел в космос?

1961 1941 2011 2061

  1. Что здесь лишнее?

Венера Марс Солнце Сатурн

  1. Когда отмечают День космонавтики?

1 мая 12 апреля 1 июня 23 февраля

  1. Какое название сегодняшнего урока «Путешествие …»

в лес на море в космос в сказку
- Проверьте ответы, сколько баллов получили?

- Наше путешествие подошло к концу. Мы вернулись на Землю в наш класс.
8. Рефлексия.

- Сегодня мы с вами не только путешествовали, но и повторяли………..

- Что вам понравилось? Что получилось? Что не получилось?

11. Домашнее задание
Математика: составить составную задачу, состоящую из простых задач


  1. на увеличение в несколько раз,

  2. на нахождение суммы,


Окружающий мир: из выделенных слов, составить экологическую памятку.

(Домашнее задание по математике и окружающему миру учитель предварительно печатает и раздает детям в конце урока)
12. Итог урока. Выставление оценок

У.- Удалось ли достигнуть поставленных целей?

У.- Урок я закончу словами, которые сочинили ваши ровесники! Вы тоже можете попробовать сочинить стихотворение на экологическую тематику!
Сохранность природы – забота людей,

Не только взрослых, но и детей

Нужно беречь природу всегда,

Ведь без неё нам никуда.

Природа на свете главнее всего-

Губить её никому не дано!