Файл: План урока Предмет Физика Школа кгу Средняя школа имени К. Абсаметова, Героя Социалистического Труда Дата 02.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.03.2024

Просмотров: 15

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план урока

Предмет:

Физика

Школа: КГУ «Средняя школа имени К. Абсаметова, Героя Социалистического Труда»

Дата: 2.02

ФИО учителя: Рымбаева Еркенай Ергалиевна


Класс: 11 Б

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел

Элементы теории относительности

Тема урока:

Постулаты теории относительности. Преобразования Лоренца

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

117.1.1 - сопоставлять принцип относительности Эйнштейна с принципом относительности Галилея;


Цели урока:

Все учащиеся смогут: сопоставлять принцип относительности Эйнштейна с принципом относительности Галилея;

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

I. Organization moment.

Hello children. How are you? Who is on duty today? Who is absent today? What day is today?

II. Мозговой штурм:

1.Что такое инерциальная система отсчета?

2. Что описывают преобразования Галилея?



Ответы учащихся.


ФО учителя и одноклас-сников – обратная связь.

ФО учителя – обратная связь.

Учебник


2. Середина урока.

5 – 40 мин


II. Introduction of new topic:

Два постулата теории:

1. Все физические явления протекают одинаково во всех инерциальных системах отсчёта.

2. Скорость света в вакууме одинакова во всех инерциальных системах отсчёта.

Постулат – это основное положение, которое не может быть логически доказано, а является результатом обобщения всех опытов.

Время, отсчитываемое покоящимися в ИСО часами, называется собственным временем.

Длину тела L0, относительно которого оно в ИСО находится в покое называют собственной длиной.
1.Индивидуальная работа. Работа с учебником стр 5

Задание 1: Сравните принцип относительности Эйнштейна с принципом относительности Галилея

ПО Галилея

По Эйнштейна















Задание 2. Работа в паре, упр 20(1)

Чему равна длина космического корабля, движущегося со скоростью 0,8 с. Длина покоящегося корабля 100 м.



2.Круг радиусом 1 м вращается в своей плоскости с линейной скоростью 0,99 с. Каков центр тяжести покоящегося тела массой 1 г в окружности?

m = m₀ / √ (1 - v²/c²) = 0,001 / √ (1 - 0,99²) ≈ 7,09·10⁻³ кг

F = m·v² / R  = 7,09·10⁻³·(0,99·3·10⁸)² / 1 ≈  62,5·10¹³ Н

2)

a = v² / R = (0,99·3·10⁸) / 1 ≈ 8,82·10¹⁶ м/с²

3.


1. Записывают в тетрадь термины и их значение.


2.Сравнивают ПО


Дескрипторы:

1. записывает ученных -2б

2.описвает теории- 2б

Дескрипторы:

1.определяет расстояние -1 б

2.определяет длину волны-1 б

3.определяет частоту -1 б

4.вычисляет скорость света-1б

5.делает вывод по решению задачи- 2б


Учебник


Тетрадь


3. Конец урока.

40-45 мин

На каком уровне усвоен вами материал? Обоснуйте ответ.

Какие разделы параграфа особенно вас заинтересовали,

Домашнее задание: прочитать параграф 42,стр 5, упр 20(4,5)

Записывают продолжение предложения.

Обратная связь учитель – ученик.

.



Краткосрочный план урока

Предмет:

Физика

Школа: КГУ «Средняя школа имени К. Абсаметова, Героя Социалистического Труда»

Дата: 4.02

ФИО учителя: Рымбаева Еркенай Ергалиевна


Класс: 11 Б

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел

Элементы теории относительности

Тема урока:

Энергия, импульс и масса в релятивистской динамике. Закон взаимосвязи массы и энергии для материальных тел. СОР №8

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

11.7.1.3 - объяснять принцип действия ускорителей заряженных частиц, с учетом имеющих место в них релятивистских эффектов

Цели урока:

Все учащиеся смогут: объяснить принцип действия ускорителей заряженных частиц, с учетом имеющих место в них релятивистских эффектов

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

I. Organization moment.

Hello children. How are you? Who is on duty today? Who is absent today? What day is today?

II. Мозговой штурм:

1.Чем отличается принцип относительности Эйнштейна от принципа относительности Галилея?Объясните.



Ответы учащихся.


ФО учителя и одноклас-сников – обратная связь.

ФО учителя – обратная связь.

Учебник


2. Середина урока.

5 – 40 мин


II. Introduction of new topic:

Энергия, импульс и масса в релятивистской динамике. Закон взаимосвязи массы и энергии для материальных тел. Динамика, основанная на принципах СТО, инвариантная относительно преобразований Лоренца, называется релятивистской динамикой.

Основной закон динамики (второй закон Ньютона) для материальной точки имеет вид: 
1.Индивидуальная работа. Работа с учебником стр 5

Задание 1: Определить релятивистский импульс протона, масса покоя которого равна 1,67210-27 кг, если скорость его движения 0,8С?

2. Космический корабль пролетает мимо вас со скоростью 0,8С. По вашим измерениям его длина равна 90 м. Чему равна длина космического корабля в состоянии покоя?

Задание 2. Работа в паре, упр 20(1)

Чему равна длина космического корабля, движущегося со скоростью 0,8 с. Длина покоящегося корабля 100 м.



2.Круг радиусом 1 м вращается в своей плоскости с линейной скоростью 0,99 с. Каков центр тяжести покоящегося тела массой 1 г в окружности?

m = m₀ / √ (1 - v²/c²) = 0,001 / √ (1 - 0,99²) ≈ 7,09·10⁻³ кг

F = m·v² / R  = 7,09·10⁻³·(0,99·3·10⁸)² / 1 ≈  62,5·10¹³ Н

2)

a = v² / R = (0,99·3·10⁸) / 1 ≈ 8,82·10¹⁶ м/с²

3.


1. Записывают в тетрадь термины и их значение.


2.Сравнивают ПО


Дескрипторы:

1. записывает ученных -2б

2.описвает теории- 2б

Дескрипторы:

1.определяет расстояние -1 б

2.определяет длину волны-1 б

3.определяет частоту -1 б

4.вычисляет скорость света-1б

5.делает вывод по решению задачи- 2б


Учебник


Тетрадь



3. Конец урока.

40-45 мин

На каком уровне усвоен вами материал? Обоснуйте ответ.

Какие разделы параграфа особенно вас заинтересовали,

Домашнее задание: прочитать параграф 42,стр 5, упр 20(4,5)

Записывают продолжение предложения.

Обратная связь учитель – ученик.

.



Краткосрочный план урока

Предмет:

Физика

Школа: КГУ «Средняя школа имени К. Абсаметова, Героя Социалистического Труда»

Дата: 8.02

ФИО учителя: Рымбаева Еркенай Ергалиевна


Класс: 11 Б

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел

Атомная и квантовая физика

Тема урока:

Виды излучений

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

11.8.1.1 - классифицировать источники и виды излучений

Цели урока:

Все учащиеся смогут: классифицировать источники и виды излучений

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

I. Organization moment.

Hello children. How are you? Who is on duty today? Who is absent today? What day is today?

II. Мозговой штурм. Работа в паре

Вопросы для обсуждения в паре

1. Что из себя представляет электромагнитное поле?

2. Что из себя представляет электромагнитная волна?

3. Что из себя представляет видимый свет?

4. Каковы условия излучения электромагнитной волны?

5. Каково строение атома?



Ответы учащихся.


ФО учителя и одноклас-сников – обратная связь.

ФО учителя – обратная связь.




Учебник


2. Середина урока.

5 – 40 мин


II. Introduction of new topic:
1.Задание 1.Индивидуальная работа. Работа с учебником стр 23. Заполните диаграмму Вена.Напишите отличие и сходство между искусственным и естественным источниками.



Задание 2. Индивидуальная работа

Заполните таблицу. Виды излучения




1. Заполняют диаграмму Вена


3. Заполняют таблицу виды излучения

Дескрипторы:

1.записывает отличие естественных источников

2.записывает отличие искусственных источников

3.записывает сходство источников


Дескрипторы:

1. записывает 5 видов излучения

2. характерезует как ведут атомы себя

3. применение излучения

4. характерезуют особенности излучении




Учебник


Тетрадь



3. Конец урока.

40-45 мин

На каком уровне усвоен вами материал? Обоснуйте ответ.

Какие разделы параграфа особенно вас заинтересовали,

Домашнее задание: прочитать параграф 44,стр 23

Записывают продолжение предложения.

Обратная связь учитель – ученик.

.




Название излучения

Способ сообщения атому дополнительной энергии

Применение в быту, технике, природе

Отличительная

особенность


















Виды излучений. Шкала ЭМВ

Задание #1

Вопрос:

С помощью какого вида излучений проводится флюорографическое обследование?
Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Рентгеновского

2) Ультрафиолетового

3) Гамма-излучения

4) Инфракрасного
Задание #2

Вопрос:

Какой вид излучения в большей степени участвует в поддержании жизни на Земле?
Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Инфракрасное излучение

2) Рентгеновское излучение

3) Видимое излучение

4) Ультрафиолетовое излучение
Задание #3

Вопрос:

Нетепловое свечение вещества, происходящее после поглощения им света, называется
Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Тепловым излучением

2) Хемилюминесценцией

3) Фотолюминесценцией

4) Катодолюминесценцией

5) Электролюминесценцией
Задание #4

Вопрос:

Свечение тел, вызванное химическим воздействием или при протекании химической реакции, называется
Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Катодолюминесценцией

2) Фотолюминесценцией

3) Тепловым излучением

4) Электролюминесценцией

5) Хемилюминесценцией
Задание #5

Вопрос:

Какой ученый предложил использовать явление фотолюминесценции в лампах дневного света?
Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) С. И. Вавилов

2) А. С. Попов

3) М. Планк

4) А. Эйнштейн
Задание #6

Вопрос:

Физическое явление, заключающееся в свечении (люминесценции) вещества, облучаемого быстрыми электронами, называется
Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Хемилюминесценцией

2) Катодолюминесценцией

3) Фотолюминесценцией

4) Тепловым излучением

5) Электролюминесценцией
Задание #7

Вопрос:

Излучение, которое наблюдается в полупроводниках и кристаллофосфорах, атомы которых переходят в возбуждённое состояние под воздействием пропущенного электрического тока или приложенного электрического поля, называется
Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Тепловым излучением

2) Хемилюминесценцией

3) Фотолюминесценцией

4) Электролюминесценцией

5) Катодолюминесценцией