Файл: План урока Предмет Физика Школа кгу Средняя школа имени К. Абсаметова, Героя Социалистического Труда Дата 02.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.03.2024

Просмотров: 19

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




Ответ: 2,6·10-7 м.

3. Работа выхода электронов из ртути равна 4,53 эВ. Возникнет ли фотоэффект, если на поверхность ртути направить видимый свет?

Решение:

Видимый свет лежит в диапазоне от λ1=400 нм до λ2=700 нм.





Ответ: фотоэффект не возникнет.

4. Работа выхода электронов из кадмия равна 4,08 эВ. Какова частота света, если максимальная скорость фотоэлектронов равна 7,2·105 м/с?

Решение:







Ответ: 1,34·1015 Гц.

5. Определите максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов, вылетающих из калия при его освещении лучами с длиной волны 345 нм. Работа выхода электронов из калия равна 2,26 эВ.

Решение:







Ответ: 2,14·10-19 Дж.

Дополнительно:

6. Максимальная энергия фотоэлектронов, вылетающих из рубидия при его освещении ультрафиолетовыми лучами с длиной волны 317 нм, равна 2,84·10-19 Дж. Определите работу выхода и красную границу фотоэффекта для рубидия.

Решение:












Ответ: 3,42·10-19 Дж, 581 нм.

7. Наибольшая длина волны света, при которой еще может наблюдаться фотоэффект для калия, равна 450 нм. Найдите скорость электронов, выбитых из калия светом с длиной волны 300 нм.

Решение:











Ответ: 6,96·105 м/с.

Краткосрочный план урока

Предмет:

Физика

Школа: КГУ «Средняя школа имени К. Абсаметова, Героя Социалистического Труда»

Дата: 2.03

ФИО учителя: Рымбаева Еркенай Ергалиевна


Класс: 11 Б

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел

Атомная и квантовая физика

Тема урока:

Опыт Резерфорда по рассеянию альфа-частиц. Постулаты Бора. Опыты Франка и Герца

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

11.8.1.12 - обосновать планетарную модель атома на основе опыта Резерфорда по рассеянию альфа-частиц;

11.8.1.13 - объяснять условия устойчивого существования атома с помощью постулатов Бора

Цели урока:

Все учащиеся смогут:

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

I. Organization moment.

Hello children. How are you? Who is on duty today? Who is absent today? What day is today?

II. Мозговой штурм.

1.Опишите опыты П.Н. Лебедева по измерению давления света

2.Объясните наличие светового давления, исходя из электромагнитной теории Максвелла

3. Обоснуйте единство корпускулярно –волновых свойств света.



Ответы учащихся.


ФО учителя и одноклас-сников – обратная связь.

ФО учителя – обратная связь.




Учебник


2. Середина урока.

5 – 40 мин


II. Introduction of new topic:

1.Задание в паре. Обоснуйте планетарную модель атома на основе опыта Резерфорда по рассеянию альфа-частиц. Используя схему на стр 71

1.Почему весь положительный заряд атома Резерфорд расположил в его центре?

2. Почему в опыте по рассеянию частиц Резерфорд использовал золотую фольгу?

3.Почему большая часть в опыте Резерфорда не изменила направления движения?

2.Задание. индивидуальная работа

Объясните условия устойчивого существования атома с помощью постулатов Бора используя рисунок 54.3 на стр 74

3. Работа в группе дайте подробное описание опыта Франка и Герца



1.характерезуют модель атома

2. формулируют постулаты Бора


3.объясняют опыт Франка и Герца


Дескрипторы:

1. характерезуют состав атомного ядра

2.описывают стационарные орбиты атома


3.подробно описывают опыт

8 б


Учебник


Тетрадь


3. Конец урока.

40-45 мин

На каком уровне усвоен вами материал? Обоснуйте ответ.

Какие разделы параграфа особенно вас заинтересовали,

Домашнее задание: прочитать параграф 54 ,стр 70

Записывают продолжение предложения.

Обратная связь учитель – ученик.

.



Краткосрочный план урока

Раздел

Атомная и квантовая физика

ФИО учителя:

Рымбаева Еркенай Ергалиевна


Класс: 11 Б

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Дата

13.02

Тема урока:

Ядерные реакции. Деление тяжелых ядер. Цепные ядерные реакции

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

11.7.2.3- - использовать законы сохранения массового и зарядового чисел при написании ядерных реакции

Цели урока:

используют законы сохранения массового и зарядового чисел при написании ядерных реакции

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

I. Организационный момент. Проверка присутствия на уроке.

2.Проверка домашнего задания. Толстые и тонкие вопросы.

-Какому закону подчиняется радиоактивный распад атомных ядер?

-Что такое альфа распад?

-Что такое вета распад?

-Каков состав радиоактивного излучения? Как его определили?

-Каков иеханизм гамма распада?

II. Мозговой штурм.

-Что называется ядерной реакцией?

Объясните механизм ядерной реакции.



Ответы учащихся.


ФО учителя и одноклас-сников – обратная связь.

ФО учителя – обратная связь.




Учебник


2. Середина урока.

5 – 35 мин


1.Задание для всего класса. Заполните таблицу. Индивидуальная работа

Как осуществляется реакции

Деление тяжелых ядер

Цепная ядерная реакция








2. Индивидуальная работа. Решить задачи

упр 32(1,2,)стр 125

3.Работа в паре упр 32(3) стр 125

заполняют таблицу

пишут отличие реакции

дописывают ядерные реакции

записывают реакцию иопределяют неизвестный элемент

Дескрипторы:

1.дают определение реакциям

2.характерезуют как происходят рекции

3.характерезуют как происходиьт деление нейтронов

4.пишут реакции и определяют неизвестный элемент

5.делают рассчет энергетического выхода реакции




Учебник


Тетрадь

3. Конец урока.

35-40 мин

На каком уровне усвоен вами материал? Обоснуйте ответ.

Какие разделы параграфа особенно вас заинтересовали,

Домашнее задание: прочитать параграф 54 ,стр 70

Записывают продолжение предложения.

Обратная связь учитель – ученик.

.