Файл: Календарнотематическое планирование уроков дисциплина Цифровая грамотность Итого 34 часа, в неделю 1 час пп Раздел Сквозные.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.03.2024

Просмотров: 104

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.





(наименование организации образования)

Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 14: Движение спрайтов

Раздел:

Слово за словом

Ф.И.О. педагога:




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Движение спрайтов

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.4.1.1 реализовывать алгоритм ветвления;

2.4.2.2 организовать управление спрайтом с клавиатуры

Цели урока

Представлять алгоритм в словесной форме; использовать команды ветвления в игровой среде программирования


54
Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Вызов/ Начало урока 1–7 мин

Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

(П) Работа в парах, мотивация учащихся, включение в учебный процесс. Стартер «Разминка». Попросите учащихся ответить на вопросы.

В какой вкладке находятся команды?

Приветствуют учителя, желают друг другу хорошей работы, проверяют

готовность к уроку.

Формативное оценивание готовности

к уроку («Молодцы!»).







1) Идти (Движение)













  1. Сказать (Внешность)

  2. Очистить (Перо)

  3. Ждать (Управление)

  4. Повернуть (Движение)

Отвечают на вопросы.

Формативное оценивание знания основ- ных блоков

и команд Scratch

Интерактивная доска.

Презентация. Раздаточный материал




6) Следующий костюм (Внешность)













7) Если край, оттолкнуться (Движение)













(К) Сообщение темы и целей урока, обсуждение

Обсуждают тему

урока







Осмысление/ Середина урока 8–13 мин

(К, Повторение, Развитие памяти)

«Вспомним!»

Как создается движение спрайтов?

Повторить алгоритм создания и смены костюмов спрайта.
«Подумай!» Еще раз внимательно прочитайте сказку «Старый Дуб и Че- репаха». Выполните задание № 1 в электронном приложении: вспомните героев сказки, расшифровав анаграммы, и ответьте на вопрос: «Какой спрайт двигается в сказке?» (Черепаха.)

Повторяют алго- ритм создания

и смены костюмов спрайта. Читают сказку.

Расшифровывают анаграммы.

Определяют, какой из спрайтов в сказ-

ке передвигается


Оценивание знаний алго- ритмов созда- ния спрайтов

и смены костю- мов в Scratch


Электронное приложение. Интерактивная доска.

Презентация

14–19 мин

«Выполним вместе» Реализуем первый абзац сказки: «В одном лесу рос старый Дуб. Дуб думал, что он самый старый в лесу. Однажды пришла

к нему Черепаха».

– Что делает Дуб?

Составляют скрипт для первого абзаца сказки.

Выполняют задание

Оценивание практических навыков созда-

ния спрайтов

Электронное приложение. Компьютеры.

Интеративная



55



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Что делает Черепаха? (Ответыучащихся.)
(Работа с электронным приложением)

Задание № 2 в электронном приложении: установите соответствие

в электронном приложении (на интерактивной

доске)

(похвала, опре- деление луч- ших работ)

доска

20–21 мин

Физминутка. Минутка активного отдыха

Выполняют гим- настические упраж- нения вместе с ге-

роями мультфильма

«Молодцы!»

https://www.youtu be.com/watch?v= mH5AMd5xs-Y

22–36 мин

(К, Работа с учебником, Практическая работа на ПК, Комментиро-

Комментируют

Оценивание

Учебник,




ванное выполнение алгоритма с демонстрацией на интерактивной

выполнение работы

практических

интерактивная




доске)




навыков рабо-

доска




Построение скрипта для первого абзаца по инструкционной карте,




ты в Scratch







данной в учебнике. Сохраните созданный проект на диске




(похвала)




37–41 мин

(К, Развитие критического мышления. Работа с электронным прило- жением)

Задание рубрики «Знание и понимание». Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. (Это задание можно выполнить в электронном приложении 3, 4.)

  1. Что будет, если для спрайта Черепаха выбрать скрипт


?


  1. Можно ли команду заменить на команду


?

Примечание: эти задания можно выполнить в электронном приложении

Отвечают на вопро- сы, участвуют

в диалоге.

Оценивание навыков логического мышления (похвала,

поддержка)

Электронное приложение, интерактивная доска




Выполняют задание в электронном приложении

(на интерактивной доске)







Рефлексия/

Подведение итогов.

Каждый ученик




Интерактивная

Конец урока

Рефлексия «Выбери лепесток своего настроения в конце урока»:

выбирает лепесток

доска

42–45 мин

– счастье; – печаль;

своего настроения







неожиданность; – скука;

и прикрепляет на







– открытие; – радость

цветок






56



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Домашнее задание. § 14. Задания рубрики «Синтез. Оценивание». Задание 1. Какие команды из блока Движение можно добавить для данных спрайтов (рис. 50)?



Рисунок 50. Рисунок для задания 1
(Ответ: повернуть… перейти в… плыть в… идтишагов)
Задание 3. Прочитайте, какое слово зашифровано (рис. 51). Запишите его в тетрадь.
(Ответ: ПРОГРАММА)

Записывают домашнее задание.
Слушают объяс- нение учителя




Учебник, дневник







(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 15: Диалог между спрайтами

Раздел:

Слово за словом

Ф.И.О. педагога:




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Диалог между спрайтами


57



Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.4.1.1 реализовывать алгоритм ветвления;

2.2.1.1 набирать текст в клавиатурном тренажере;

2.4.2.3 организовать текстовый диалог между персонажами

Цели урока

Представлять алгоритм в словесной форме; использовать команды ветвления в игровой среде программирования; составлять диалог между спрайтами


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Вызов/

Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности

Приветствуют

Формативное

Интерактивная

Начало урока

к уроку.

учителя, желают

оценивание

доска

1–6 мин

(К, «Мозговой штурм») В начале урока осуществляется входной

друг другу хорошей

готовности







контроль для проверки усвоения предыдущего материала.

работы, проверяют

к уроку







1. По какой команде начинается выполнение программы в среде Scratch?

готовность к уроку

(«Молодцы!»)







2. В какой цвет окрашены команды блока Управление?













3. Как называется поле, в котором происходит выполнение запускаемых













программ?













4. Как можно поменять костюм персонажа?













5. Что нужно сделать для изменения фона?










Осмысление/

(К, Диалог, Работа с учебником)

Учащиеся читают

Оценивание

Интерактивная

Середина урока

«Вспомним!» Какие команды используются для создания текстового

сказку и находят

навыков чтения

доска.

7–11 мин

диалога в среде Scratch? Прочитайте сказку.

в ней диалог, выде-

(выделить луч-

Электронная




«Подумай!» Найдите текстовый диалог в сказке «Старый Дуб

ляют на интерак-

шего, поддер-

доска.




и Черепаха». Выполните задание № 1 в электронном приложении

тивной доске жел-

жать слабого),

Текстовый







тым и зеленым

взаимооцени-

редактор







цветами слова

вание










разных героев







12–17 мин

(И, Практическая работа на ПК по заданиям рубрики «Выполним

Реализуют диалог

Формативное

Интерактивная




вместе»)

между спрайтами

оценивание

доска,




Реализуем диалог между спрайтами сказки «Старый Дуб и Черепаха»

сказки в среде

практических

презентация




в среде программирования Scratch.

прогаммирования

навыков созда-







Как ты, СтарыйДуб?– спросилаЧерепаха.

Scratch

ния скриптов







Хорошо!




в Scratch







Еслибыдереванебыло,тоземлябызасохла












58

Цвет

Настроение

Красный

Теперь я могу…

Оранжевый

Я научился…

Желтый

Было трудно…

Зеленый

У меня получилось…

Голубой

Было интересно…

Фиолетовый

Сегодня я узнал(а)…






Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

18–22 мин

(К) Обсудите с классом правила построения алгоритмов разветвляю- щейся структуры

Участвуют в об- суждении правил построения алго-

ритмов ветвления

Взаимооцени- вание работы в паре

Интерактивная доска

23–24 мин

Физминутка активного отдыха

Выполняют гимнас- тические упражне- ния вместе с героя- ми мультфильма

«Молодцы!»

https://www.uchpo rtal.ru/load/47-1-0- 51277

25–40 мин

(И, Практическая работа) Предложите учащимся создать программу на основе алгоритма, данного в учебнике.

Сохраните созданный проект на диске.
(И, «Поэкспериментируй!»)

  • Как бы вы хотели изменить концовку сказки?

  • Как бы вы хотели переделать сказку?

Создают програм- му. Сохраняют проект на диске.
Записывают свои мысли в тетради

Формативное оценивание: выделить наиболее интересные работы

Раздаточный ма- териал: «Ин- струкционная карта»

Рефлексия/ Конец урока 41–43 мин

44–45 мин

Подведение итогов. Выполнить задание № 2 «Найди пару» (в электрон- ном приложении).
Рефлексия «Радуга настроения». Ученики выбирают цвет, соответ- ствующий их настроению в конце урока.

Выполняют задание в электронном приложении (на интерактивной доске).

Рисуют радугу из цветов, соответ- ствующих своему настроению, своим успехам на уроке

Формативное оценивание

Интерактивная доска

Домашнее задание: § 15. Задание рубрики «Синтез. Оценивание». Най- дите в Интернете национальные сказки разных представителей народа Казахстана. Составьте по любой из них сценарий мультфильма

Записывают домаш- нее задание. Слу-

шают рекоменда- ции учителя