Файл: План урока по физике Раздел долгосрочного плана Механическое движение Школа.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.03.2024

Просмотров: 15

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план урока по физике

Раздел долгосрочного плана:

Механическое движение

Школа: КГУ «СОШ №15»


Дата: 10.10.22г.-14.10.22 г

ФИО учителя: Рахымгожина Д.М.

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Расчет скорости и средней скорости

Тип урока

Изучение нового материала

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебный план)


7.2.1.4 - вычислять скорость и среднюю скорость движения тел

Цели урока

Все учащиеся смогут: формулировать понятия скорости, путь, время, применять формулу скорости при решении задач, переводить единицы измерения скорости в систему СИ

Большинство учащихся будут уметь: выражать неизвестные величины, использовать формулу расчета скорости, решать задачи на сравнение скоростей равномерного движения, приводить примеры скоростей движения из окружающего мира

Некоторые учащиеся смогут: решать задачи связанные с жизнью




Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

(2 мин)

Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать на уроке.

Меня зовут Ольга Владимировна.

Мотивация:

девиз нашего урока «Кто хочет познать, тот познает».

В конце урока определим ваш уровень познания нового материала. Будьте внимательны и активны на уроке, познавайте сами и помогайте другим.

Тема урока: Расчет скорости и средней скорости

Цели урока: научиться вычислять скорость и среднюю скорость движения тел.


Слайд №2


Слайд №3

Слайд №4

Середина урока
(3 мин)


Этап вызова.

Задание «Найти соответствие».

1)Материальная точка

1)это линия, по которой движется тело.







2)Траектория


2)это направленный отрезок, соединяющий начальное положение с конечным.







3)Путь

3)это движение при котором тело за любые равные промежутки времени совершает одинаковые перемещения, не изменяя направление движения







4)Перемещение

4)это часть траектории за определенный момент времени







5)Прямолинейное равномерное движение

5)это движение при котором тело за любые равные промежутки времени совершает различные перемещения, не изменяя направление движения







6)Прямолинейное неравномерное движение

6)это тело, размерами которого можно пренебречь в данных условиях








Проверь себя!

1)Материальная точка

6)это тело, размерами которого можно пренебречь в данных условиях

2)Траектория

1)это линия, по которой движется тело.

3)Путь

4)это часть траектории за определенный момент времени

4)Перемещение

2)это направленный отрезок, соединяющий начальное положение с конечным.

5)Прямолинейное равномерное движение

3)это движение при котором тело за любые равные промежутки времени совершает одинаковые перемещения, не изменяя направление движения

6)Прямолинейное неравномерное движение

5)это движение при котором тело за любые равные промежутки времени совершает различные перемещения, не изменяя направление движения

Дескриптор:

Все соответствия верны

ФО: «Словесное оценивание» - осуществляет учитель


Слайд №5

Слайд №6


(5 мин)

(5 мин)


(4 мин)


(1 мин)

(3 мин)

(5 мин)

(7 мин)


Изучение новой темы

Мотивация: Кто быстрее всех на свете, Солнца свет (3*108 м/с) или самолет? Чтобы ответить на вопрос, нужно рассмотреть величину характеризующую быстроту движения тела.

Цель: на уроке мы должны рассмотреть физическую величину характеризующую быстроту движения тела при равномерном и неравномерном движении и ввести её единицу измерения.

В форме беседы с элементами проблемного обучения, ввести новые понятия.

На экране фрагмент демонстрирующий движение разных тел (полет самолета, движение автомобиля, движение пешехода). Определите, кто движется быстрее? Поясните ответ.

Величина, характеризующая быстроту движения тел, является скорость.

Если автомобиль за 1 час проезжает 60 км, то говорят, что его скорость 60 км в час.

Что показывает скорость? ( Путь в единицу времени).

Словесная формулировка скорость = .

Обозначение : v- скорость, s – путь, t- время

Формула v=

Скорость – векторная величина, т.к. кроме своего числового значения имеет направление.

Скорость тела при равномерном движении – это величина равная отношению пути ко времени, за которое этот путь пройден.

В Международной системе (СИ) скорость измеряется в метрах на секунду ( .
Как перевести в ?

1 =

108 = 108* = 30

Работа в парах

Задание1. Заполните недостающие величины в таблице

Критерии оценивания

  • Рассчитывает скорость движения тел по формуле

  • Выражает единицы измерения

Скорость




7 м/с

72 км/ч

Путь

120 см




40 м

Время

1 мин

10 с




Дескрипторы

  • Переводит единицы измерения в систему СИ

  • Использует формулу определения скорости для расчета скорости движения тел

  • Использует формулу определения скорости для расчета пройденного пути

  • Использует формулу определения скорости для расчета времени

Проверь себя!

Скорость

0,02м/с

7 м/с

72 км/ч

Путь

120 см

70м

40 м

Время

1 мин

10 с




Учимся оформлять задачи

Задача. Мотоциклист преодолевает расстояние в 9 километров за 30 минут. С какой скоростью он движется?

Дано: СИ Формула: Решение:

S=9 км 9000 м

t=30 мин 1800 с

Найти:

v-?

Ответ: v= 5 м/с
Гимнастика для глаз



Учитель: Как определить скорость неравномерного движения? (Рассуждение учеников).

Вывод: чтобы определить скорость при неравномерном движении, нужно весь путь поделить на всё время движения. Такая скорость называется средней скоростью.

Формула расчета средней скорости. vср= .

vср
Этап осмысления

Задача.(один уч-ся работает у доски, остальные в тетрадях)

Автобус за первые 2 часа проехал 90 км, а следующие 3 часа двигался со скоростью 50 км/ч. Какова средняя скорость движения автобуса на всем пути?
Дано: Формула: Решение:

t1=2 ч vср S2 =50км/ч*3ч=150км

S1=90 км S2 =v2*t2 vср = 48км/ч

t2=3 ч

v2 = 50 км/ч

vср = ? Ответ: vср= 48 км/ч

Дескрипторы

  • Определяет весь пройденный путь автобуса - определяет затраченное время

  • Использует формулу для определения средней скорости движения тела

ФО: Самопроверка « По шаблону»

Формативное оценивание через оказание поддержки ученикам, допустившие ошибки.

Деление на 3 группы –

(на партах учащихся приклеены стикеры, на обратной стороне которых физические величины S, v, t)

Работа в группах

Задание «Кто самый быстрый»

Критерии оценивания

  • Выражает единицы измерения




Место

Участник соревнований

Скорость

Скорость в системе СИ

 

Акула

8,3 м/с




 

Ворона

47 км/ч




 

Жираф

14,6 м/с




 

Заяц

60 км/ч




 

Ласточка

175 дм/с




 

Скворец

12360 дм/мин




Дескрипторы

  • Выражает единицы измерения скорости в СИ

  • Сравнивает скорости животных

  • Выявляет самого быстрого


ФО: Взаимопроверка в группах по образцу.

Прием «Сигнальные карточки».

Желтый – все верно, красный – есть ошибки.


Место

Участник соревнований

Скорость

Скорость в системе СИ

 6

Акула

8,3 м/с

8,3м/с

 5

Ворона

47 км/ч

13,1м/с

 4

Жираф

14,6 м/с

14,6м/с

 3

Заяц

60 км/ч

16,7м/с

 2

Ласточка

175 дм/с

17,5м/с

 1

Скворец

12360 дм/мин

20,6м/с

Задание: «Цепочка».

Критерии оценивания

  • Рассчитывает скорость движения тел по формуле

  • Выражает единицы измерения




t1 =7200c. v2 = 20м/с. S3 = 1920м. v4 = 16c.

Дескрипторы

  • Вычисляет время, используя формулу определения скорости

  • Переводит единицы измерения расстояния в систему СИ

  • Использует формулу определения скорости для расчета скорости движения тел

  • Переводит единицы времени в систему СИ

  • Использует формулу определения скорости для расчета пройденного пути

  • Переводит единицы времени в систему СИ

  • Использует формулу определения скорости

  • Получает итоговый результат

ФО: Взаимопроверка в группах по образцу и прием

«Две звезды - одно пожелание»

Проверяя работы одноклассников учащиеся комментируют работы друг-друга не оценивая их , а определяя и указывая на 2 положительных момента в решении задачи и на 1 момент, который нужно доработать.



Слайд №7


Слайд №8

Слайд №9
Слайд №10
Слайд №11

bilimland.kz

Слайд №12

Слайд №13
Слайд №14

Карточки

Слайд №15

Слайд №16


Слайд №17

Слайд №18

bilimland.kz
Слайд №19
Слайд №20


Слайд №21

Слайд №22

Карточки


Слайд №23

Слайд №24

Карточки

Слайд №25

Слайд №26


Конец урока

(3 мин)


(2 мин)


Этап рефлексия: Итог совместной работы «схема-паутина»
1)Что нового ты узнал на уроке?
2)Какие уже имеющиеся у тебя знания понадобились в решении задач?
3)Кто и как тебе помогал(и) на уроке при решении задач?
4)Какие знания, полученные на уроке, понадобятся тебе в будущем?
5)Где ты применишь полученные знания?
6)В какой момент урока ты чувствовал себя особенно успешным?
7)С кем тебе было интереснее всего работать в паре/группе? Почему?
8)За что бы ты себя похвалил на уроке?
9)Что изменил бы в своих действиях на уроке?

10)Что бы ты изменил на уроке в последующем?

11)Что тебе понравилось на уроке больше всего?
Домашнее задание: §9 стр.46-52

1. Задачи из учебника

Упр.7д стр.53

2.Вычислить свою скорость движения, зная расстояние от школы до дома и время движения (по желанию)

Урок окончен,

спасибо за внимание!

Слайд №27

Слайд №28

Слайд №29


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Развитие лидерских качеств при работе в группе, развитие функциональной граммотности, выполнение домашнего задания по желанию


Формативное оценивание: словесное оценивание учителя, «две звезды и одно пожелание», «сигнальные карточки», устные ответы на вопросы

Создание коллаборативной среды





Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?




Если нет, то почему?






Правильно ли проведена дифференциация на уроке?





Выдержаны ли были временные этапы урока?




Какие отступления были от плана урока и почему?

Рефлексия по уроку

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




Работа в парах

ФИ уч-ся 1.___________________________ 2._____________________________

Задание 1. Заполните недостающие величины в таблице

Критерии оценивания

  • Рассчитывает скорость движения тел по формуле

  • Выражает единицы измерения




Скорость




7 м/с

72 км/ч

Путь

120 см




40 м

Время

1 мин

10 с




Дескрипторы

  • Переводит единицы измерения в систему СИ

  • Использует формулу определения скорости для расчета скорости движения тел

  • Использует формулу определения скорости для расчета пройденного пути

  • Использует формулу определения скорости для расчета времени


Работа в парах

ФИ уч-ся 1.___________________________ 2._____________________________

Задание 1. Заполните недостающие величины в таблице

Критерии оценивания

  • Рассчитывает скорость движения тел по формуле

  • Выражает единицы измерения




Скорость




7 м/с

72 км/ч

Путь

120 см




40 м

Время

1 мин

10 с





Дескрипторы

  • Переводит единицы измерения в систему СИ

  • Использует формулу определения скорости для расчета скорости движения тел

  • Использует формулу определения скорости для расчета пройденного пути

  • Использует формулу определения скорости для расчета времени

Работа в группах

Задание «Кто самый быстрый»

Критерии оценивания

  • Выражает единицы измерения

Место

Участник соревнований

Скорость

Скорость в системе СИ

 

Акула

8,3 м/с




 

Ворона

47 км/ч




 

Жираф

14,6 м/с




 

Заяц

60 км/ч




 

Ласточка

175 дм/с




 

Скворец

12360 дм/мин




Дескрипторы

  • Выражает единицы измерения скорости в СИ

  • Сравнивает скорости животных

  • Выявляет самого быстрого


Работа в группах

Задание «Кто самый быстрый»

Критерии оценивания

  • Выражает единицы измерения

Место

Участник соревнований

Скорость

Скорость в системе СИ

 

Акула

8,3 м/с




 

Ворона

47 км/ч




 

Жираф

14,6 м/с




 

Заяц

60 км/ч




 

Ласточка

175 дм/с




 

Скворец

12360 дм/мин





Дескрипторы

  • Выражает единицы измерения скорости в СИ

  • Сравнивает скорости животных

Выявляет самого быстрого

Работа в группах

Задание 2: «Цепочка».

Критерии оценивания

  • Рассчитывает скорость движения тел по формуле

  • Выражает единицы измерения



Дескрипторы

  • Вычисляет время, используя формулу определения скорости

  • Переводит единицы измерения расстояния в систему СИ

  • Использует формулу определения скорости для расчета скорости движения тел

  • Переводит единицы времени в систему СИ

  • Использует формулу определения скорости для расчета пройденного пути

  • Переводит единицы времени в систему СИ

  • Использует формулу определения скорости

  • Получает итоговый результат

Работа в группах

Задание 2: «Цепочка».

Критерии оценивания

  • Рассчитывает скорость движения тел по формуле

  • Выражает единицы измерения



Дескрипторы

  • Вычисляет время, используя формулу определения скорости

  • Переводит единицы измерения расстояния в систему СИ

  • Использует формулу определения скорости для расчета скорости движения тел

  • Переводит единицы времени в систему СИ

  • Использует формулу определения скорости для расчета пройденного пути

  • Переводит единицы времени в систему СИ

  • Использует формулу определения скорости

  • Получает итоговый результат

Задание «Найти соответствие».

1)Материальная точка

1)это линия, по которой движется тело.

2)Траектория


2)это направленный отрезок, соединяющий начальное положение с конечным.

3)Путь

3)это движение при котором тело за любые равные промежутки времени совершает одинаковые перемещения, не изменяя направление движения

4)Перемещение

4)это часть траектории за определенный момент времени

5)Прямолинейное равномерное движение

5)это движение при котором тело за любые равные промежутки времени совершает различные перемещения, не изменяя направление движения

6)Прямолинейное неравномерное движение

6)это тело, размерами которого можно пренебречь в данных условиях



Дескриптор:

Все соответствия верны

ФО: «Словесное оценивание» - осуществляет учитель





Задание «Найти соответствие».

1)Материальная точка

1)это линия, по которой движется тело.

2)Траектория


2)это направленный отрезок, соединяющий начальное положение с конечным.

3)Путь

3)это движение при котором тело за любые равные промежутки времени совершает одинаковые перемещения, не изменяя направление движения

4)Перемещение

4)это часть траектории за определенный момент времени

5)Прямолинейное равномерное движение

5)это движение при котором тело за любые равные промежутки времени совершает различные перемещения, не изменяя направление движения

6)Прямолинейное неравномерное движение

6)это тело, размерами которого можно пренебречь в данных условиях



Дескриптор:

Все соответствия верны

ФО: «Словесное оценивание» - осуществляет учитель