Файл: Литература Kласc 7 Tема В. В. Маяковский Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 18.03.2024
Просмотров: 13
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Урок: литература | Kласc: 7 | |
Tема: В.В. Маяковский «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче». |
Связь с прошлыми знаниями: Знание терминов из теории литературы: автобиографические мотивы в лирических произведениях; мотив, тема, идея, рифма; тропы и фигуры (гипербола, метафора; синтаксические фигуры и интонация конца предложения). Приёмы создания образов |
Цели урока: 1. Проанализировать стихотворение В.В. Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» 2. Определить роль поэзии в жизни В.В. Маяковского, показать, как эта тема отражена в его творчестве. 3.Выявить средства художественной выразительности, помогающие представить необычную картину происходящего. Цели урока языком учеников: 1. Сформулировать основную мысль стихотворения В.В. Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» 2. Узнать, какими были представления Маяковского о поэзии и её роли в жизни человека. 3. Найти средства выразительности, которые помогают создать главные образы, объяснить их предназначение. |
Критерии оценивания: 1.Смог сформулировать основную мысль стихотворения. 2.Написал эссе «Каким я увидел(а) Маяковского». 3.Нашел не менее 3 использованных в стихотворении языковых средств и объяснить их роль. | |||||||||||||||
Ключевые вопросы для учеников: ваше первое впечатление о поэте и изменилось ли оно после анализа стихотворения «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» | |||||||||||||||
Ход урока (методы и задания): 1 Орг.момент 2. Работа со статьей учебника (основы читательской грамотности) 3. 3-х минутное эссе «Каким я увидел(а) Маяковского». 4. Чтение стихотворения (учителем) 5. Обсуждение стихотворения и заполнение таблицы
Подведение итогов работы по таблице. IX. Рефлексия (ключевые вопросы для учеников) А) На уроке я понял(а)… Б) На уроке мне удалось… | |||||||||||||||
Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» |