Файл: Дневник производственной практики по пм 03 Классное руководство Практика по классному руководству.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.03.2024
Просмотров: 226
Скачиваний: 12
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Можно с уверенностью сказать, что атмосфера в классе во время занятия была дружеская, теплая. Ребята смеялись и хорошо общались друг с другом, даже с азартом соревновались между собой.
На нашем занятии мне понравилось все: как работали дети, как они общались друг с другом. Особенно мне понравился момент, когда мы им вручали призы. А если точнее сказать, как они подходили ко мне после занятия и благодарили за них. Они говорили много приятных слов, кто – то даже обнимал. Это было очень приятно. А таких моментов, которые бы мне не понравились не было. И я уверенно могу сказать, что занятие прошло успешно.
Приложение 8
Методика «Аллея впечатлений»
(провести в конце классного часа, внеклассного мероприятия)
Цели: 1) содействовать формированию у младших школьников умения анализировать организуемые дела в классе и свое участие в нем.
2) выяснить отношение детей к конкретному воспитательному делу, проведенному в классе.
Ход проведения:
Каждый учащийся получает листок с изображением дерева, его корней и ветвей без листьев. Ученикам предлагают создать «аллею впечатлений» о прошедшем деле (мероприятии). Дети получают задание от классного руководителя. Необходимо честно выразить свое мнение о проводимом деле (мероприятии):
* Если оно не понравилось, то изображение на листке не надо дорисовывать;
* Если оно было интересным, то карандашом дорисовывают листья;
* Если оно оказалось полезным, то рисунок дополняют изображением травы;
* Если в подготовке и проведении ученик принимал участие, то он может дополнить изображение цветами.
Все листы прикрепляются к стенду на классной доске, таким образом, создается «аллея впечатлений»
Обработка и интерпретация полученных результатов.
По количеству дополнений, сделанных к изображению дерева, можно судить об интересности, полезности, активности детей при организации дела.
Приложение 9
План заседаний родительского комитета на год
месяц | тема заседания |
Сентябрь | - Знакомство с планированием и задачами работы учебного заведения на учебный год. - Изучение родительским комитетом вопроса организации питания учащихся. - Составление плана экскурсионной деятельности на полугодие |
Октябрь | - Помощь в учителю в организации классного родительского собрания. |
Ноябрь | - Посещение семей учащихся. - Индивидуальные консультации для родителей. - Праздник «День матери» |
Декабрь | - Подготовка сценария празднования Нового года. - Оформление подарков, сюрпризов для учащихся. - Подведение итогов результатов учебной деятельности учащихся класса за первое полугодие. Вручение грамот родителям за активную помощь в организации учебно – воспитательной работы |
Январь | - Посещение учащихся на дому. - Индивидуальные консультации для родителей. |
Февраль | - Подготовка праздничной встречи поколений ко Дню защитника Отечества. Поздравление пап, дедушек. - Проведение мастер – класса родителями по изготовлению подарков своими руками для мужчин. |
Март | - Праздник мам, бабушек, девочек «Встреча поколений». - Индивидуальные консультации для родителей. - Заседание родит. комит. «О подготовке к родительскому собранию» |
Апрель | - Индивидуальные консультации для родителей. - Культпоход в театр вместе с детьми |
Май | - Заседание родит. комит. «О подготовке к родительскому собранию» - Индивидуальные консультации для родителей. - Праздник «Здравствуй, лето» - организация экскурсия |
Приложение 10
Темы родительских собраний на год
№ | дата | тема родительского собрания |
1 | 05.09.2022 | Утверждение плана работы на 1-е полугодие |
2 | 07.10.2022 | Утепление окон, ремонт мебели. |
3 | 10.11.2022 | «Оформление кабинета после ремонта» |
4 | 10.12.2022 | «Организация празднования Нового года» |
5 | 15.01.2023 | Утверждение плана работы на 2-е полугодие |
6 | 10.02.2023 | Подготовка праздничной программы «А ну-ка, мальчики!» Поздравление пап, дедушек и мальчиков класса. |
7 | 05.03.2023 | Подготовка совместно с классным руководителем праздничной программы «Как трудно быть мамой». Поздравление с 8 марта мам, бабушек и девочек класса. |
8 | 03.04.2023 | Посещение уроков и внеклассных мероприятий родителями класса (по графику родительского комитета). |
9 | 10.05.2023 | Подготовка к родительскому собранию «Итоги года». Награждение учащихся. |
Приложение 11
Протокол родительского собрания
от «_10___»____декабря_______2022__г.
Тема: ______«Организация празднования Нового года»
____________________________________________________________________
Присутствовали:__17___ человек.
Повестка собрания:
-
Вступительное слово классного руководителя «Подготовка к новогоднему празднику». -
«Безопасность детей зимой» -
Консультация для родителей на тему: «Осторожно, пиротехника!» -
Консультация «О рациональном питании школьников». -
Выступление классного руководителя «Профилактика коронавируса». Исполнение санитарно – эпидемиологических требований по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)
_Слушали:
1. По первому вопросу выступил классный руководитель.Она сообщила собранию, что приближается Новый год – это один из самых любимых праздников наших детей. В предвкушении и ожидании – половина прелести праздника. И так хочется создать нашим детям сказочное настроение и сделать праздник незабываемым. Рассказала родителям о том, как между детьми распределились роли на концерте что для танцев, сценки необходимо сшить костюмы, а также изготовить необходимые атрибуты
2. По второму вопросу выступил классный руководитель. Она рассказала, что с приходом зимы не стоит терять бдительность и надо помнить, что это прекрасное время года очень травмоопасно (это и тонкий лед водоемов и гололед, и сосульки, свисающие с крыш домов, и т. д). Если родители стали очевидцами несчастного случая на водном объекте или сами попали в такую ситуацию, срочно нужно обращаться за помощью с мобильного телефона в «Службу спасения» – 112. Также познакомила и напомнила о правилах пребывания и поведения на льду:
Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
При переходе через реку следует пользоваться организованными ледовыми переправами;
При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут;
Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по-своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин;
Рассказала, что делать, если ты провалился под лед и дала рекомендации во избежание серьезных травм при гололеде. Также учла то, что в нашем городе очень много транспортных средств, поэтому отметила некоторые правила для тех, кто за рулем.
Напомнила о снеге и сосульках и как себя вести, чтобы избежать несчастных случаев.
3. По третьему вопросу выступил классный руководитель .Она дала консультацию по теме: «Осторожно, пиротехника!» Напомнила, что кроме положительных эмоций, которые приносит запуск салютов, у такой забавы есть и другая сторона - опасность для здоровья людей. Большинство населения нашей страны, в сочетании с отличным настроением и под влиянием алкоголя,
забывает о технике безопасности, именно о том, чем опасна пиротехника и о том, что приводит к несчастным случаям, особенно детей. Рассказала Татьяна Ивановна о том, что нужно соблюдать простейшие меры обращения с пиротехникой и правильное использование фейерверков:
Не используйте пиротехнику, если Вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.
Перед использованием пиротехники внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
Нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев.
Нельзя носить петарды в карманах и держать фитиль во время поджигания около лица.
Запрещается курить рядом с пиротехническим изделием.
Не применять салюты при сильном ветре.
Не направлять пиротехнические средства на людей и животных.
Не подходить ближе 15метров к зажженным салютам и фейерверкам.
Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.
Петарды должны применяться только лицами достигшими 18лет.
Не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику.
Не использовать пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами.
Не разбирать пиротехнические изделия.
4. По четвертому вопросу слушали.Большинство школьников посещают школы, где получают питание. Школьный рацион питания должен дополнять, а не заменять домашний рацион.
5. По пятому вопросу слушали классный руководителя. В своем выступлении она ознакомила родителей с методами профилактики коронавируса. Профилактика коронавируса : — это комплекс мер, направленный на усиление защитных функций организма в борьбе с инфекцией.
Решение:
1. Создать детям праздничную, новогоднюю атмосферу в классе и на концерте. Обеспечить детям новогодние подарки и костюмы сказочных героев.
2. Родителям быть бдительными и внимательными к проблеме безопасности детей в зимний период времени.
3. Принять единогласно информацию и соблюдать простейшие меры обращения с пиротехникой и правильное использование фейерверков.
4. Принять к сведению и выполнять педагогические рекомендации по оздоровлению, организации питания
5. Соблюдать меры предосторожности и профилактики. Следовать рекомендациям.
Приложение 12