Файл: Урок а Современный Казахстан. Уроки Лидерства Елбасы.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 28.03.2024
Просмотров: 15
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
КОНЦЕПЦИЯ
проведения Общереспубликанского открытого урока «Современный Казахстан. Уроки Лидерства Елбасы» в организациях образования
для 1-4 классов
История независимого Казахстана неразрывно связана с именем Лидера нации – Нурсултана Абишевича Назарбаева. Ярким примером воспитания чувства патриотизма является жизнь и деятельность Первого Президента Республики Казахстан.
На празднике, посвященном Дню Первого Президента страны учителям предлагается провести уроки под единой темой: «Современный Казахстан. Уроки Лидерства Елбасы».
Намечается развитие личностных качеств обучающихся начальных классов в единстве с привитием обучающимся базовых ценностей: «казахстанский патриотизм и гражданская ответственность», «уважение», «сотрудничество», «труд и творчество», «открытость», «образование в течение всей жизни».
Эти ценности призваны стать устойчивыми личностными ориентирами наших детей, мотивирующими их поведение и повседневную деятельность.
Цель:
раскрыть важную роль Первого Президента – Елбасы Н.А. Назарбаева
в формировании независимого Казахстана; расширять кругозор детей, развитие мышления; воспитывать гордость за нашего Первого Президента страны, патриотизм, любовь к Родине.
Задачи:
- познакомить детей с жизнью и деятельностью Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева;
- воспитание активной, творческой, целеустремленной, гуманной личности, уважающей историю и культуру своей страны через жизнь и деятельность Нурсултана Абишевича Назарбаева;
- расширение представления о жизни и деятельности Первого Президента РК, развитие познавательных интересов.
Предлагается рассказать о детстве Первого Президента Республики Казахстан, символе независимого Казахстана – городе Нур-Султан, гордости каждого гражданина Казахстана.
При разработке урока или мероприятий педагоги должны выработать четкое содержание, форму и методическое решение проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня Первого Президента.
Формы и средства работы с обучающимися должны быть разнообразными, главное, интересными и впечатляющими, способствовать формированию гражданственности и казахстанского патриотизма, лидерских качеств, соответствовать возрасту детей.
Ожидаемые результаты:
-
знание исторических событии, положивших начало развитию и становлению нашей независимой страны; -
побуждение интереса к истории родной страны, расширение мировозрения; -
формирование чувства патриотизма, гордости за родину, за бесценный вклад лидера нации – Елбасы Н. А. Назабаева в развитии нашей независимой страны; -
привитие любви к Родине.
Тема: Современный Казахстан. Уроки Лидерства Елбасы
Дата проведения: «Уроки Лидерства Елбасы» в организациях образования начального уровня будут проведены единовременно
29 ноября 2019 года.
Участники: открытым уроком будут охвачены обучающиеся
1-4 классов общеобразовательных школ страны.
Приглашенные: в качестве приглашенных гостей могут быть известные общественные деятели регионов.
Цель урока:
- знакомить обучающихся с лидерскими качествами и жизнью Первого Президента;
- воспитывать гордость за Лидера Нации, патриотизм, любовь к Родине;
- развитие коммуникативных навыков, мышления обучающихся.
Задачи урока:
-
формирование у обучающихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия; -
развивать познавательные способности; -
воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну.
Информацию о проведении урока необходимо разместить в социальных сетях, на сайтах школ.
Рекомендуется до запланированного открытого урока:
-
определить формы его проведения (см. приложения); -
дать заранее задания в группах; -
подготовить ресурсы, -
просмотреть фильмы и т.д.
Структура урока:
1. Вступительная часть. Мысли вслух «Президент
страны – это...».
2. Раскрытие темы урока. Активизация учебной деятельности с помощью дополнительных вопросов.
3. Просмотр видеофильма о Первом Президенте страны.
4. Блиц-опрос или задание на соотнесение ответов.
5. Каким должен быть Президент. Личностные качества.
6. Рефлексия «Если я стану Президентом ...».
Приложение 1
Рекомендуемые темы:
1. Нурсултан Абишевич Назарбаев – Первый Президент Республики Казахстан.
2. «Я – патриот своей страны!»
3. Быть таким, как Елбасы!
4. Основные труды Н. Назарбаева.
5. Под единым шаныраком.
6. Независимый Казахстан.
7. Н.Назарбаев – Лидер нации.
8. Ассамблея народов Казахстана.
9. Забота о будущем страны.
10. Елбасы, который любит свой народ.
Приложение 2
Формы рекомендуемых мероприятий:
1. Конкурс чтецов «Первый Президент РК».
2. Организация выставки фотографий Первого Президента - Елбасы.
3. Конкурс видеороликов «Мой Елбасы» (4 класс).
4. «Елбасы, который любит свой народ» эссе (3-4 классы).
5. Экскурсия в музей.
6. Принятие особо отличившихся учащихся в День Первого Президента РК
в ряды «Жас ұлан», «Жас қыран».
7. Тематический конкурс стенгазет.
8. Выставка рисунков.
9. Фестиваль «Ассамблея народа Казахстана – при поддержке Главы государства».
Приложение 3
Предлагаемые ресурсы:
1. Быть таким, как Назарбаев. Рассказы для детей о детстве Президента. - Алматыкітап, 2018 г.
2. Моя Родина – Казахстан. Подарок первокласснику от Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. – Көкжиек-Горизонт, 2015 г.
3. Книга о великой жизни
4. «Путь лидера» (художественный фильм).
5. «Ат үстіндегі ғұмыр» (документальный фильм).
6. «Небо моего детства» (художественный фильм).
содержание
| |
Кейс 1 «Трудолюбивый Султан»................................................................... | 7 |
Кейс 2 «Мечты сбываются»............................................................................ | 9 |
Кейс 3 «Мир держится на ласке мамы» ...................................................... | 11 |
Кейс 4 «Портрет Лидера нации – Н.А. Назарбаева»............. .................... | 14 |
Кейс 5 «Быть Президентом – это ...» ........................................................... | 18 |
Кейс 6 «День Первого Президента Республики Казахстан» ................... | 21 |
Кейс 7 «Национальная валюта Казахстана» ............................................ | 23 |
Кейс 8 «Рождение одного лидера» ............................................................... | 29 |
Кейс 9 «Н.Назарбаев и космодром «Байконур»» ....................................... | 33 |
Кейс 10 «Поэтическое творчество Н.А.Назарбаева» ................................... | 36 |
Кейс 11 Торжественная линейка, посвященная вступлению в Единую детско-юношескую организацию «Жас Қыран»............................ | 38 |
Кейс 12 «1 декабря — День Первого Президента Республики Казахстан» ............................................................................................ | 41 |
Кейс 13 «Столица Казахстана» ……………………………………………. | 44 |
Кейс 1
«Трудолюбивый Султан»
Цели:
- воспитывать у учащихся любовь к труду и честности;
- развивать нравственные ценности у учащихся.
Метод проведения: интерактивный диалог
Необходимые средства и литературы:
1. Зинькович Н.А. «Быть таким, как Назарбаев! Рассказы для детей о детстве Президента» Алматы: Алматыкітап баспасы, 2018, 78-80 стр
2. Видеоролик о городе Нур-Султан
https://youtu.be/TCHZsV3o9uw
3. Картина саманного дома
4. Листы А4, цветные карандаши.
Ход урока:
І этап (20 мин)
-
Вводное слово учителя. -
Учитель прочитает рассказ «Дом, который строил Султан» (текст
в Приложении). -
Учитель представляет фрагмент из рассказа: «...Шло время и скромный домик, в котором жил друг Султана, обветшал. Надо было строить новый. Нурсултан учился тогда в седьмом классе. Ему было четырнадцать лет.
Садуакас с сестренкой принялись за дело: приготовили саман из глины и соломы, наделали кирпичей и приступили к строительству. Застав их за этим занятием, Султан и его родители в упрек сказали:
-
Почему вы не обратились к нам за помощь?
Ребята признались, что постеснялись.
-
Никаких стеснений!– отчитал их Абиш. – Я обещал вашему отцу, что буду поиогать! И Альжан с Султаном тоже.
Все вместе хорошо потрудились и построили новый красивый дом. Он стоит в Шамалгане до сих пор, на улице Октябрьской. Под легко запоминающимся порядковым нмером – 100.
А еще его называют «домом, который строил Султан».
Вопросы:
1. Характеризируйте родителей Султана. Какими были их отношения с соседями?
2. Какую черту характера Султана увидели в этом рассказе?
3. Что побудило Султана к этим действиям?
4. Как вы описываете доброе отношение Султана к другу?
5. Как вы думаете, какими должны быть отношения с соседями?
6. Какие у вас отношения с друзьями?
7. Как вы думаете, в чем крепкость фундамента дома, которого строил Султан?
8. Что ты делаешь каждый день, чтобы фундамент твеого дома был крепким?
ІІ этап (15 мин)
Просмотр видеоролика о городе Нур-Султан
https://youtu.be/TCHZsV3o9uw
Затем внимание переключается на картину саманного дома. Ученики отвечают на вопрос учителя: «Что вы думаете о красивых домах в Нур-Султане?».
Продолжается разговор о трудовом начале Елбасы, одним из которых был саманный дом.
Творческая работа: Работа по группам:
1 группа. Рисовать дом
2 группа. Показать сценку на тему «Помощь другу».
3 группа. Рассказать пословицы, поговорки, стихотворения о трудолюбии и доброте.
ІІІ этап Заключение (5 мин)
Вопрос учителя: Рассказ «Дом, который строил Султан» как впечатлил вас?
Приложение
Кейс 2
«Мечты сбываются»
Цели:
- поддерживать мечты ребенка;
- воспитывать обучающихся быть оптимистами и добиваться к поставленной цели;
- развивать настойчивости в характере ребенка.
Метод проведения: интерактивная беседа.
Необходимые средства и литературы:
1. Зинькович Н.А. «Быть таким, как Назарбаев! Рассказы для детей
о детстве Президента» Алматы: Алматыкітап баспасы, 2018, 112-117 стр.
2. Фрагмент из фильма «Небо моего детства,
https://www.youtube.com/watch?v=5RmrYir_MIU&t=2206s (2,58-4,35 мин)
3. Картина международного аэропорта «Нурсултан Назарбаев»
и самолетов.
4. Листы А4, цветные карандаши.
Ход урока:
І этап (25 минут)
1) Вводное слово учителя.
2) Просмотр фрагмента из фильма «Небо моего детства»
3) Учитель представляет фрагмент из рассказа:
«...Возвращаться домой после неудачной попытки поступить в университет было стыдно. Как смотреть в глаза отцу, матери, учителям?
...Отец держался стойко. Сказал:
- В жизни все бывает в первый раз. И неудача тоже ...
Он был прав. До этого случая у него всегда все было в порядке».