Файл: Урок 1 Раздел Компьютеры и программы (сквозная тема Все обо мне) Ф. И. О. учителя Дата.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2024

Просмотров: 57

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Конец урока

31-45 мин

ІІІ. Размышление. Рефлексия. (И) Метод «Разумный диалог».

Заключительный диалог между учеником и учителем должен быть рациональным, рефлексивным, ориентированным на понимание и проверку, чтобы все ученики могли выразить свои мысли и мнения.

Обсудите качество диалога сучащимися и попросите их указатьих цель и то, как они могутулучшить ее (при необходимости).

Цель: учащийся учится дифференци- ровать полученныезнания.

Эффективность: определяет мнение учащихся по теме.

Контролируется ценность собранных данных.

Учитель оценивает активных учеников, используя метод

«Японская оценка».

1)

Правильно, согласен. 2) Дополню, есть другоемнение.

3) У меня есть вопрос.

Учеб ник ПК

Интерактив ная доска

Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?

Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала

учащимися?

Соблюдение здоровья и техники безопасности

Диалог и поддержка», «Задание»,

«Классификация».

Метод

«Японская оценка».

Технологии сохранения здоровья.

Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и

ресурсов с учетом индивидуальных способностей ученика.




Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.

На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:

2:

Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:

2:

Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?

1:

2:



Уроки №33-34

Раздел

Робототехника: проект «Танцующий робот» (сквозные темы

«Окружающая среда», «Путешествие»)

Ф.И.О. учителя:




Дата:




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Защита проекта

Цели обучения


2.5.1.3 представлять созданного робота аудитории

Цели урока

Для всех учеников:

научиться планировать процесс подготовки проекта; научиться представлять созданного робота аудитории.

Ход урока

Запланирован-

ные этапы урока

Действие

педагога

Действие

ученика

ФО

Ресурсы

Начало урока 1-7 мин

Приветствие.Проверкапосещаемости.

І. Вызвать интерес к уроку: игра «Портрет».

Участник кладет лист бумаги формата А4 на макушку и рисует портрет любого учащегося в своей группе, слушая музыку в течение 5 минут. Когда музыка останавливается, он оставляет свой автограф и представляет портрет владельцу. (Эта игра дарит ученикам позитивное психологическое настроение.)

Разбивка на группы: метод «Социометрия».

Может использоваться для разделения учащихся на группы. Участники групп находят друг друга по различным параметрам, например, по цвету глаз, гороскопу, любимым цветам, месту жительства, инициалам и т.д. Ведущий сообщает, какой признак будет использоваться для разделения на группы.

Этот метод позволяет одноклассникам лучше узнать друг друга.

(Г) Разминка.

Метод «Мозговой штурм».

Учитель задает вопросы учащимся, чтобы совместить предыдущий урок с новым уроком.

Ученики отвечают коллективно. Если ответ на вопрос неправильный, учитель поможет найти правильный ответ.

  • Знаете ли вы этапы подготов-

  • ки и защиты проекта?

  • Какой этап наиболее важен для подготов- ки проекта?

Учитель оценивает активных учеников, используя метод

«Моя звезда».

Учебник ПК

Интерак тив

ная доска




Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).

Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.

После того, как ученики ответят на вопросы и проведутгрупповое обсуждение, учитель вводит тему урока, знакомит сцельюи критериямиоценки синтерактивной доски.

Середина урока 8-30 мин

ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний). Работа с учебником: метод «Работа с текстом». Задания:

  • разделить текст на несколько частей;

  • дать название каждой части;

  • определить предложения, которые представляют основную идею каждой части;

  • найти слова, фразы, предложения, которые описывают основные понятия;

  • перечислить все основные понятия в тексте;

  • отметить места в тексте, которые перечитывались;

  • предоставить версию завершения текста.

(Г) Задание № 1: метод «ПОПС- формула».

Учащиеся читают и анализируют текст в разделе Новые знания учебника по группам. Обобщают результаты и доводят их до сведения друг друга в группах в следующих предложениях.

Первоепредложение:«Ядумаю…».

Второепредложение:«Потомучтояобъясняюэтотак…».Третье предложение: «Я могу доказать это следующимифактамии примерами».

Последнеепредложение:«Всвязисэтимяпришелкследующему

выводу».

(Г) Метод «Рынок мнений».

Каждая небольшая группа учащихся записывают на плакате (флипчарте) пункты из задания

№2, которые они

Представьте аудитории проект

«Танцующий робот» с использовани-

Учащиеся оценивают друг друга, используя метод

«Моя звезда».

Учебник ПК

Интерактив ная доска




считают наиболее важными, что также может быть проиллюстрирова- но. Плакаты вешаются на стену. Рядом с каждым постером стоит

ученик, который будет отвечать на вопросы. Другие группы переходят от постера к постеру, как в методе

«Навигация по галерее», а внизу на стикерах пишут свои комментарии, вопросы, мнения, аргументы и оценки. Учащиеся, которые отвечают на вопросы, должны по очереди меняться. Наконец, группы возвращаются к своим постерам, читают все комментарии, обсуждают их, ищут ответы на вопросы и устно объявляют

результаты классу.

ем алгоритмов реализации и защиты проекта.

Дескрипто ры: представляет аудитории проект

«Танцующий робот» с использовани- ем алгоритмов реализации и защиты проекта.







Конец урока

31-45 мин

ІІІ. Размышление. Рефлексия. (И) Метод «Плюс, минус, интересно».

Эта рефлексия может быть выполнена как устно, так и письменно. Для письменного исполнения рекомендуется заполнить таблицу, состоящую из трех столбцов. В столбце «Плюс» перечислить все моменты, которые вам понравились в уроке. Под словом

«минус» учащийся отражает информацию, которая ему не нужна и бесполезна. В колонке

«Интересно» учащиеся пишут о фактах и методах, которые им интересны, и о том, что они хотят узнать об этом из других источников.

Учитель оценивает активных учеников, используя метод

«Моя звезда». В конце урока

подсчитыва ет звезды, собранные на уроке, и выставляет итоговые оценки.

5 звезд - Отлично!

Учебник ПК

Интерак тив

ная доска





Цель: учащийся учится дифференци- ровать полученныезнания.

Эффективность: определяет мнение учащихся по теме. Контролируется ценность собранных данных.

4 звезды - Хорошо! 3 звезды - Старайся!




Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?

Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала

учащимися?

Соблюдение здоровья и техники безопасности

Диалог и поддержка», «Задание»,

«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат

конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей ученика.

Метод

«Моя звезда».

Технологии сохранения здоровья.

Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.

На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:

2:

Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:

2:

Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?

1:

2: