Файл: Задача 1 Определите производственную мощность и коэффициент использования мощности при следующих условиях.docx
Добавлен: 29.03.2024
Просмотров: 29
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Задание к теме 7
Задача 1
Определите производственную мощность и коэффициент использования мощности при следующих условиях.
Количество однотипных станков в цехе – 100 единиц, с 1 мая выбыло 6 единиц, с 1 ноября установлено 30 единиц, число рабочих дней в году – 258, режим работы двухсменный, продолжительность смены – 8 часов, регламентированный процент простоев на ремонт оборудования – 6 %, производительность одного станка – 5 деталей в час, план выпуска – 1 700 тыс. деталей в год.
Решение:
-
Определим фонд времени работы оборудования:
Fд = 258*8*2*0,94 = 3880,32 ч.
-
Определим среднегодовую мощность станка:
М= 100+ (30*2)/12 – (6*8)/12= 101
-
Рассчитаем возможный выпуск деталей:
Моб= 5*3880,32*101= 1959962 дет.
-
Определим коэффициент использования мощности:
Ким= 1700000/1959562=0,87
Задача 2
Ткацкая фабрика работает в две смены, количество ткацких станков на начало года – 600. 1 июня установлено 65 станков, а 1 августа выбыло 60 станков. Число рабочих дней в году – 260, плановый процент простоев на ремонт станка – 6 %, производительность одного станка – 4,5 метра ткани в час, план выпуска продукции – 8800 тыс. м.
Рассчитайте производственную мощность ткацкой фабрики и коэффициент ее использования.
Решение:
-
Определим среднегодовое количество станков:
nср = nн.г + (nвв. * n1 / 12) - (nвыб. * n2 / 12)
Nср = 600 + 65 * 7 / 12 – 60 * 5 / 12 = 613
-
Определяем действительный годовой фонд времени работы оборудования
Фд.о = Фн.о* nc * ηo
Фд.о = 260 * 2 * 0,94 =489 ч.
-
Найдем производственную мощность -
М = 613 * 4,5 * 489 = 1348906,5 м. = 1348,1 тыс. м.
-
Определяем коэффициент использования производственной мощности
Кпм= Q / М
Кпм = 8800 /1348,1 = 6,5
Задача 3
В цехе машиностроительного завода три группы станков: шлифовальные – 5 ед., строгальные – 11 ед., револьверные – 12 ед. Норма времени на обработку единицы изделия в каждой группе станков соответственно: 0,5; 1,1; 1,5 ч.
Определите производственную мощность цеха
, если известно, что режим работы двухсменный, продолжительность смены – 8 часов; регламентированные простои оборудования составляют 7 % от режимного фонда времени; число рабочих дней в году – 255.
Решение:
-
Определяем годовой фонд рабочего времени
ФРВгод = 8 * 2 * (1 – 7/100) * 255 = 8 * 2 * 0,93 * 255 = 3794,4 часов
-
Определяем производственную мощность 1 станка в год
ПрМощшлиф = 3794,4 / 0,5 = 7588,8 ед.
ПрМощстрог = 3794,4 / 1,1 = 3449,455 ед.
ПрМощрев = 3794,4 / 1,5 = 2529,6 ед.
-
Определим общую производственную мощность по группе станков
ПрМощшлиф = 7588,8 * 5 = 37944 ед.;
ПрМощстрог = 3449,455 * 11 = 37944 ед.;
ПрМощрев = 2529,6 * 15 = 37944 ед.;