Файл: Урока применены две методики, перевёрнутый класс иобразовательный видеоролик.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.04.2024

Просмотров: 11

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




Технологическая карта урока

Тема урока

Олимпийские игры в древности

Тип урока

Урок развивающего контроля

Образовательные
ресурсы


Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб, для общеобразоват. организации / А. А. Вигаеин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая; под ред. А. А. Искендерова. — 11-е изд.

М.: Просвещение, 2020. — 303 с.

Видеоролик- https://www.youtube.com/watch?v=ZjWWRzNJBGA

Класс

5 класс

План урока

  1. Проверить домашнее задание

  2. Закрепить новые знания по теме урока

Обсудить формат перевёрнутого класса по теме «Олимпийские игры в древности»

Цель урока

Образовательная: Создать условия, при которых учащиеся смогут охарактеризовать сущность таких явления, как олимпийские игры в древности, проанализировать причины их появления и влияние на общество древней Греции.


Развивающая: Способствовать развитию умений и навыков у учащихся для работы с исторической информацией, представленной в разной форме (видеоролик), сопоставлять ее, делать выводы, прослеживать причинно-следственные связи и применение полученных знаний, формировать навыки самостоятельной подготовки.


Воспитательная: Расширять кругозор учащихся, подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских игр, подчеркнуть важность здорового образа жизни.

Формы и методы
обучения


Методы: словесно-иллюстративный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные результаты:

  Овладение основами волевой саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением.

развитие умений работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты.

развитие умения решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение);

развитие умения работать в коллективе.


Предметные Результаты:

формирование умения систематизировать информацию из различных исторических и современных источников;

формирование умения применять полученные знания на практике;

развитие познавательного интереса к истории, расширение кругозора учащихся


Личностные результаты:

Освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества;

Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;

формирование способности к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;

формирование представления о значимости спорта и здорового образа жизни для современного человека на примере истории древних греков.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

врем

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы
организации со-взаимо-действия
на уроке

Универсальные учебные действия
УУД

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Организационный момент

1

Подготовка класса к работе.

Приветствует учащихся, проверяет готовность
к уроку

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку

Фронтальная

Регулятивные: Организует рабочее место.

Наблюдение учителя

II. Проверка домашнего задания

3

Беседа по актуализации знаний

Проводит беседу по выполнению домашнего задания, спрашивает какие трудности возникли при просмотре видеоролика и заполнения рабочего листа?

Слушают; задают вопросы.

Фронтальная

Индивидуальная

Познавательные: Анализирует (в том числе выделяет главное, разделяет на части) и обобщает, доказывает, делает выводы, определяет понятия; строит логически обоснованные рассуждения на простом уровне

Коммуникативные: Строит логическое рассуждение, выражая причинно-следственные связи.;

Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; коррекция – внесение необходимых изменений в рабочий лист

Устный

III. Закрепление новых знаний 

2

Развивающая беседа


Проводит урок, проводит небольшой тест для всего класса.

На презентации вопросы из темы урока на которые вы должны ответить.

Использует скриншоты из видеоролика вставленные в презентацию для актуализации знаний учащихся, помогая ответить на трудные вопросы.

Слушают, отвечают на вопросы,

задают вопросы.

Фронтальная

Регулятивные: Понимает, принимает и сохраняет учебную задачу, соблюдает последовательность действий по ее решению.

Коммуникативные: Умеет с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Познавательные:

Анализирует (в том числе выделяет главное, разделяет на части) и обобщает, доказывает, делает выводы, определяет понятия; строит логически обоснованные рассуждения на простом уровне

Фронтальный опрос, самостоятельная работа

IV. Подведение итогов урока


10

Обобщающая
беседа с использованием ключевых понятий

Просит оценить урок нового формата, отвечает на возникающие вопросы.

Принимают участие в обсуждении пройденной темы, делятся эмоциями и принимают участие в оценивании

Фронтальная

Индивидуальная.


Регулятивные: осознание уч-ся того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные:

Умеет с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Устный опрос


V. Домашнее задание

2

§ 34, прочитать. Ответить на вопросы стр.165.

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание