Файл: Конспект физкультурного сюжетноигрового занятия Во второй младшей группе Зоопарк.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.04.2024

Просмотров: 25

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Конспект физкультурного сюжетно-игрового занятия

Во второй младшей группе «Зоопарк»

Цель:

укреплять здоровье и повышать работоспособность детей;

выявление двигательных и музыкальных способностей дошкольников;

Задачи:

Создать у детей бодрое, веселое настроение, дать почувствовать радость

движения;

Развивать двигательные способности (силу, быстроту, гибкость, выносли-

вость, координацию), выразительность движений, музыкальность;

Формировать способность к двигательному сопереживанию, осознанному

выполнению упражнений, творческому воображению через пластические этюды;

Воспитывать интерес детей к занятиям физической культурой и спортом.

Используемый инвентарь:

Мягкие игрушки, узкая дорожка, туннель тканевый, колпачок.

Методические приемы:

Художественное слово, показ, индивидуальная работа.

Инновационные методы: пластические этюды.

Ход НОД

Дети, сегодня мы с вами пойдем в зоопарк. Вы знаете, кто там живет? (отве-

ты)

Правильно животные. Каких вы животных хотите там увидеть? (ответы)

Мы с вами не пойдем, а полетим в зоопарк. Нужно сказать волшебные слова

и мы превратимся в самолеты.

Давайте скажем: «Сим-салабим, абра-кадабра».

И вот вы все превратились в самолеты.

Игра «Самолеты».

Прилетели (у стенки на стульях игрушки, животные по количеству детей).

Кого вы видите? (ответы)

Звери очень рады видеть вас, но посмотрите, они очень грустные.

Давайте их развеселим, поиграем с ними. Берите себе по одному и вставайте в круг.

О.Р.У.

«Какой большой» - о.с. ноги на ширине плеч, руки на груди с игрушкой. –

поднять вверх, подтянуться, опуститься. (5р.)

«Посидим» - о.с. тоже. Наклон, положить игрушку, выпрямиться, руки на по-

яс, наклон, взять игрушку, выпрямиться. (7р.)

«Часики» - о.с. ноги узкой дорожкой, руки вдоль туловища, наклоны в стороны (5р. В каждую сторону).

«Споем песенку для животных» о.с. – тоже. Дети поют песенку «Чебурашка»

- поочередно ставят ногу на пятку, руки в стороны. (7р.)

«Ближе, дальше» о.с. – сидя на полу ноги раздвинуты, игрушка в руках у жи-

вота. Игрушки отставить к ноге, выпрямиться, руки на пояс, наклон, взять, выпрямиться. (8р.)

«Велосипеды» о.с. – лежа на спине, ноги согнуты, в руках игрушка. Руки

вверх, ноги крутят «педали» - 2р. по 0,5 минут.


«Прыжки» - о.с. ноги вместе, игрушка в руках. (1 мин.)

Ходьба друг за другом, ходьба руки с игрушкой вперед, вверх, вниз.

Ходьба змейкой, бег, спокойная ходьба друг за другом.

Дети, звери наши стали очень веселыми, бодрыми и хотят еще с вами поиг-

рать. Они будут загадывать загадку, а вы если отгадаете, тогда покажите, как они ходят.

Воспитатель загадывает загадки от имени игрушек о медведе, волке, лисе, зайце,мышки, собаке, кошке, белке.

Дети через пластические этюды выполняют движения животных.

А сейчас мы с вами оставим наших животных здесь в зоопарке, а сами пой-

дем домой в детский сад. Сюда мы прилетели на самолете, а в детский сад пойдем пешком. Путь долгий и трудный.

Нам нужно пройти по узкой дорожке и не упасть и пролезть через туннель.

Лазание через «трубу»

Ходьба по узкой дорожке.

(упражнения выполняются поточным методом 3 р.)

Вот и вернулись в детский сад и поиграем с вами в игру «Колпачок».

Спокойная ходьба друг за другом.

КОНСПЕКТ

СЮЖЕТНО-ИГРОВОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

Задачи: Закрепить умение ходить в полуприседе, выпадами, совершенствовать бег «змейкой» и по диагонали, закрепить умение выполнять упражнение «лягушка» на скамейке, учить чередовать подбрасывание и ловлю мяча, а затем ударение его об пол.

Оборудование: малые мячи, конусы, гимнастические скамейки, мягкие модули, стойки, туннель.

Ход занятия:

Ребята! Сегодня я Вам расскажу сказку, и мы вместе отправимся путешествовать по волшебному лесу.

Жил – был деревянный человечек с длинным носом. Звали его Буратино. Человечек никогда не унывал и пел веселые песенки. Но однажды злой Карабас Барабас выследил и утащил Буратино в дремучий лес.Ребята! Давайте поможем Буратино вернуться в наш детский сад. А теперь вперед, в путь-дорогу, на помощь Буратино!

Вводная часть. (6мин.)

(под музыку «Песня о дороге добра», М. Минков).

Мы входим в сказочный лес медленно, на носках, чтобы никто нас не услышал

(Ходьба на носках, руки вверх, ходьба на пятках, руки за голову.) ( 1 мин.)

Мы крадемся тихо-тихо, чтобы не испугать сказочных героев.


(Ходьба в полуприседе, полном приседе) (1 мин.)

Раздался шум. Это Карабас Барабас за нами мчится. Давайте от него убежим!

Бег под музыку («Дождя не боимся», М. Минков).

(Бег легкий на носках, захлестывая голень, «змейкой» между предметов, по диагонали) (3 мин)

Ребята, мы запутали с вами следы, а теперь пора нам снова в дорогу.

(Обычная ходьба с восстановлением дыхания) (1 мин.)

Ребята смотрите, сколько волшебных клубочков. Давайте возьмем их и разойдемся по всей поляне. Карабас послал за нами вдогонку своих помощников кота и лису. Давайте им покажем, какие мы сильные и смелые, повторяйте все движения за мной!

(Воспитатель рассыпает по полу мячи, дети берут мячи и встают врассыпную.)

Основная часть ( 20мин) ( ОРУ с малым мячом). ( 3 мин)

Под музыку («Какое небо голубое», А. Рыбников – Б. Окуджава).

1. И.П.: ноги вместе, мяч внизу в опущенных руках.

Выполнение: попеременное отрывание пяток от пола ( 5-7 раз)

  1. И.П.: ноги вместе, мяч впереди на вытянутых руках.

Выполнение: пружинящий шаг в сторону, мяч в правую руку. Менять направление. (8 раз)

3.И.П.: ноги на ширине стопы, мяч в опущенных руках.

Выполнение: выпад ноги вперед, руки вперед, вверх, вперед, и.п. То же другой ногой. (7 раз)

4.И.П.: то же

Выполнение: выпад ноги вперед, руки вперед, поворот вправо, вперед, и.п.То же в другую сторону. (5 раз)

5.И.П.: то же

Выполнение: 1- присесть, мяч на пол.

2- выпрямить колени, мяч не поднимать.

3- снова присесть

4 - встать, руки вверх с мячом. (4 раза)

6. И.П.: сидя на полу, ноги прямые, мяч между стоп, руки- упор сзади.

Выполнение: поднимать ноги до угла 45 градусов – и.п.( 7 раз)

  1. И.П.: сидя, ноги согнуты в коленях, мяч под коленями.



Выполнение: развести ноги в стороны, выпрямить, согнуть обратно. ( 4 раза )

  1. И.П.: сидя на полу, мяч в руках, спина и ноги прямые.

Выполнение: попеременное сгибание стоп на себя. ( 8 раз)

  1. И.П.: стоя, ноги вместе, мяч на полу, руки на поясе.

Выполнение: прыжки вокруг мяча в чередовании с ходьбой.( 4 прыжка, 4 шага – повтор 4 раза)

Молодцы ребята! Испугались Лиса и кот нашей силы!

Основные виды движений.

А теперь давайте поколдуем с нашими клубочками (мячами)

Подбрасывание мяча вверх двумя руками от груди и ловля мяча у груди. Бросание и ловля мяча об пол двумя руками. Чередовать оба упражнения. ( 5 мин)


Полоса препятствий

Представьте ребята, что скамейки превратились в поваленные деревья, туннель – в пещеру, канат – в мостик, а теперь вперед!!!

Звучит музыка («Бу-ра-ти-но» А. Рыбников ).

Запрыгивание на скамейку с упором на обе руки,

пролезание через туннель, опорный прыжок через модуль, ходьба по канату, ходьба по ребристой доске. ( 6 мин.)

Дифференцированная игра ( 3 мин.)

Цель: познакомить детей с физкультурным оборудованием, учить различать предметы по форме и цвету, воспитывать внимание.

«Найди по цвету и форме»

  1. Какого цвета шапочка у девочки, которая через лес шла к бабушке?

  2. В траве сидел кузнечик, какой кузнечик был по цвету?

  3. Ой, вагон бежит, качается, какой он по цвету?

  4. Лес дремучий, тишина,

Светит на небе луна

Принесите предмет, по форме похожий на луну.

Дети находят предметы в зале и приносят воспитателю, когда все обсудили, дети убирают предметы на место и слушают следующее задание.

Подвижная игра (3 мин.)

«Мы пойдем с начало вправо…»

Цель: учить детей четко слышать команды и выполнять их.

Мы пойдем с начало в права,

А потом пойдем налево,

А потом все соберемся,

А потом все разойдемся,

А потом мы все присядем,

А потом мы все привстанем,

И потом мы все станцуем,

И опять мы все станцуем.

Дети выполняют движения по тексту стихотворения.

Заключительная часть ( 4 мин.)

Игра малой подвижности «Найди и промолчи»

Цель: развивать у детей внимание и выносливость.

Ребята, давайте искать Буратино на этой поляне. Но кто найдет, тот должен промолчать и сказать мне на ухо, где же Буратино.

Все дети расходятся, по залу ищут куклу, тот кто нашел, подходит к воспитателю. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не найдут куклу.

Молодцы ребята! Вы спасли Буратино и теперь он снова будет жить с нами в детском саду!

Конспект физкультурного занятия сюжетно-игрового вида с в старшей группе

Задачи

Учить детей искать образные средства выразительной передачи движений, обучать подтягиванию на кольцах, учить прыжкам на гимнастическую скамейку, совершенствовать технику ходьбы и бега, развивать чувство равновесия, закреплять умение перестраиваться в колонну по двое, упражнять в подбрасывании и ловля мяча, совершенствовать навыки самомассажа, умение восстанавливать дыхание, способности перевоплощения, формировать потребность в здоровом образе жизни.


Оснащение.

Массажные коврики, гимнастические скамейки, мячи по количеству детей, канат, гимнастические кольца, маска обезьяны, музыкальное оформление.

1 часть:

Клоун: - Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Я клоун Пуговка.

- Где можно встретить клоунов? (ответы). А вы любите цирк? (ответы)

Тогда давайте представим, будто мы оказались на цирковом представлении. (Звучат фанфары) (Аккомпанемент - пианино) .

- По цирковой дорожке

Шагают наши ножки (ходьба обычная с использованием массажных ковриков)

- Гимнасты с видом героическим

Выходят шагом гимнастическим (ходьба гимнастическим шагом)

- Хмурым днем или чудесным

Ходят в цирке шагом скрестным (ходьба скрестным шагом)

- А сейчас наоборот,

Ходим спиной вперед (ходьба спиной вперед)

- И снова ходим необычно -

Ногами топаем ритмично (ходьба с притопыванием)

- Очень полезна всем тренировка -

Бегаем быстро, бегаем ловко (обычный бег)

- По арене, извиваясь, проползает змейка,

Дружно движется за ней резвая семейка (бег «змейкой»)

- К бегу добавим движения рук -

Каждый по-своему выполнит трюк (бег с различными движениями рук)

- Дрессированные кошки

Ползут по цирковой дорожке (ползание на четвереньках)

- А за ними паучки -

Шестиногие старички (ползание, опираясь на ладони, ступни, ногами вперед)

- Осторожно, не столкнись с друзьями

Идем с закрытыми глазами (ходьба с закрытыми глазами)

2 часть:

(во время ходьбы)

- Внимание! Внимание! Все участники представления занимают свои места на арене цирка!

(Перестроение в 2 колонны)

Раз, два, три, четыре, пять! Только, чур, не прозевать!

То, что клоун вам покажет, надо дружно повторять!

(общеразвивающие упражнения) 1 - На арене штангисты!

2 - Боксеры! (имитируют движения боксеров)

3 - Веселые клоуны! (ритмическая гимнастика)

Клоуны очень любят играть с шарами!

Надуваем шар побольше,

Лучше щечки надувай

Поиграй ты с нами дольше:

Катись, прыгай и летай (Дыхательное упражнение)

(Поднять руки вверх - вдох, медленно вниз - длительный выдох с произнесением звука «Ш - ш - ш… »)