Файл: Конспект физкультурного сюжетноигрового занятия Во второй младшей группе Зоопарк.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.04.2024
Просмотров: 28
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
(Основные виды движения)
- Открывайте шире двери,
Выступают в цирке звери!
1. Вот веселые зайчата -
Длинноухие ребята! (вспрыгивание на скамейку) (Фронтально)
2. Собачки с мячиками играют,
Они их ловят и бросают (Подбрасывание и ловля мяча (фронтально)
3. По канату на двух лапках
Ходят мишки - акробаты. (Ходьба на канатах, лежащему на полу)
На кольцах подтянулись
И на места вернулись (подтягивание на кольцах) .
4. По арене цирка гладкой
Ты скачи, скачи, лошадка! (бег с высоким подниманием колен, руки на поясе; бег прямым галопом с последующим переходом на ходьбу)
На арене цирка лиса
Показывает разные чудеса
(Самомассаж «Лиса»)
Вот веселые ежи - посмотри, как хороши!
(Самомассаж «Ежи»)
Обезьяны выбегают,
Представления продолжают
(Подвижная игра «Озорные обезьяны»)
3 часть:
- Ребята, я предлагаю вам порадовать цирковых животных и построить для них новые домики.
Внимание, внимание!
Начинаем соревнования!
(Делятся на 2 команды - «Бим» и «Бом» и строят из мягких модулей домики -)
- Молодцы! А теперь мы назовем, из каких фигур построены домики (Дети называют, клоун дополняет)
Звучит песня «У волшебника Сулеймана», появляется факир (педагог из Клоуна переоделся в Факира)
Факир: О, как, я рад видеть Вас, сейчас начнем чудесное превращение.
1, 2, 3 превратитесь все в цветы.
(Психогимнастика «Цветы»)
Факир: А сейчас вы снова превратитесь в детей, открыли глазки,
вас ждет сюрприз.
(Факир превращается в клоуна)
Клоун: Наше представление окончено, и мы отправляемся в детский сад.
Конспект сюжетно-игрового занятия по физкультуре «Зверюшки, навострите ушки!» в средней группе
Программное содержание: Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей. Учить сохранять устойчивое равновесие и правильную осанку при ходьбе по ограниченной площади опоры, закреплять умение ползать по скамейке, опираясь на ладони и колени, повторить прыжки с продвижением вперед. Упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног, учить ходить и бегать ритмично. Формировать правильную осанку, предупреждать плоскостопие. Развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве зала. Воспитывать самостоятельность, творчество, интерес к занятиям физкультурой, дружеские взаимоотношения, любовь к животному миру.
Закреплять знания детей о живой природе, учить в движениях подражать повадкам животных.
Оборудование: 4-5 конусов, 2 скамейки, 4-5 обручей, кубик высотой 10 см, маска-шапочка волка.
I. Построение в шеренгу.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем веселыми зверушками. А каких зверей вы знаете? (Ответы детей). Молодцы. Будем подражать их повадкам.Итак, зверюшки, навострите ушки, слушайте внимательно. Сделаем все движения просто замечательно.
Перестроение в колонну по одному поворотом направо.
Ходьба в колонне по одному.
Ходьба на носках, руки на пояс – «лисичка крадется», ходьба на внешней стороне стопы – «медведи идут вперевалочку» в чередовании с обычной ходьбой.
Прыжки с продвижением вперед – «зайки прыгают».
Ходьба, бег в колонне по одному – «волк бежит рысцой».
Ходьба, ходьба и бег змейкой между конусами – «змея ползет».
Построение в круг.
II. ОРУ «Вы готовы ли к зиме? »
- По завалам, по оврагам
Шел медведь хозяйским шагом.
Отвечайте, звери, мне:
Вы готовы ли к зиме?
1. Рукавицы для лисицы. И. п. стоя ноги на ширине ступни. 1 – вынести руки вперед, 2, 3 – покрутить кистями, 4 – опустить. 5-6 раз.
- Да, ответили лисицы,
Мы связали рукавицы,
Рукавицы новые,
Теплые, пуховые.
2. Белка в дупле. И. п. – то же. 1 – подняться на носки, руки вверх, 2 – и. п. 5-6 раз.
- Смотрит белка из дупла:
Я орешков припасла.
Высоко мое дупло,
В нем и сухо, и тепло.
3. Бобры рубят дрова. И. п. стоя ноги на ширине плеч, руки в замке. 1 – поднять руки вверх над головой, 2 – наклон вперед. 5-6 раз.
- Крикнул бобр медведю с речки:
Я колю дрова для печки,
Дай мне, Миша, только срок –
Из трубы пойдет дымок.
4. А у ежика – грибы. И. п. стоя ноги на ширине ступни, руки опущены. 1 – присесть, руки на пол, 2 – встать, и. п. 5-6 раз.
- Вылез ежик из листвы:
Про меня забыли вы?
Здесь в кустах моя избушка,
А в избе – грибов кадушка.
5. Подземный ход. И. п. лежа на животе, руками подпереть голову. 1-2-3-4 – болтать ногами вперед-назад.
- Ну а я, ответил крот,
Под землей устроил ход.
Там с детишками зимой
Будем чай мы пить семьей.
6. Валенки для заиньки. И. п. стоя, руки на поясе. Прыжки на месте в чередовании с ходьбой на месте.
- А у нас есть валенки,
Отвечали заиньки.
Что нам вьюга да метель?
Хочешь, Мишенька, примерь!
Обошел медведь весь лес
И в берлогу спать залез.
Лапу в пасть засунет он
И увидит сладкий сон.
Ходьба в колонне по 1, перестроение в 2 звена.
ОВД:
1. Ходьба по скамейке, перешагивая через кубик, руки на поясе.
- Идет лиса по мостику,
Виляет рыжим хвостиком.
Прогулялась очень мило,
И предмет не уронила.
2. Ползание по скамейке на четвереньках.
- Мишка косолапый по лесу гуляет,
По бревнышку ловко он переползает. (ползание)
Чтобы спинке не болеть,
Здесь потянется медведь. (выпрямиться, подняв руки) .
3. Прыжки из обруча в обруч.
- За морковкой в огород
Зайка прыгает вперед.
Подвижная игра «Зайцы и волк».
III. Игровое упражнение «Ежик».
- Ежик свернулся в клубок и снова развернулся.
Игровое упражнение «Барсук» (релаксация) .
- Вот барсук, лентяй изрядный
Крепко спит в норе прохладной.
Лежебока видит сон,
Будто делом занят он.
На заре и на закате
Все не слезть ему с кровати.
Построение в колонну по 1. Подведение итогов занятия.
Конспект сюжетного физкультурного занятия в первой младшей группе «Весёлые цыплята»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1. Упражнять детей в ходьбе по ограниченной поверхности, вхождении на бум и спрыгивании с него, ходьбе боком по шпагату, по ребристому мостику.
2. Упражнять детей быстро реагировать на сигнал.
3. Содействовать развитию выразительности движений, умению передавать простейшие действия персонажа (помыть крылышки, поклевать зернышки как цыплята) .
4. Совершенствовать умение детей ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, со свободными движениями рук и ног.
5. Закреплять умение подлезать под дугу, переступать через препятствия.
Развивающие задачи:
1. Развивать координацию движений, умение ориентироваться в пространстве.
2. Развивать желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием.
3. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание заниматься.
Воспитывающие задачи:
1. Воспитывать интерес к двигательной деятельности.
2. Воспитывать умение слышать указания воспитателя и реагировать на них.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Оздоровительные задачи:
1. Формировать опорно-двигательный аппарат, осанку.
2. Содействовать развитию адаптационных возможностей
Физкультурное оборудование и пособия:
Эмблема цыпленка на каждого ребенка, игрушка (кошка, дуга, мягкий модуль (мяч, бум, мат, ребристая дорожка, веревка, мостик, предметы для перешагивания, музыкальное сопровождение.
Способы организации: поточный, стайкой
Ход занятия:
Речь воспитателя
Вводная часть:
- Детки, детки, хватит спать пора глазки открывать.
Дети стоят произвольно вокруг воспитателя. Воспитатель выступает в роли Хозяюшки. На нем фартук и косынка
- Нам лениться не годится,
Помните, цыплятки,
Даже птицы, даже звери
Делают зарядку – сказала цыплятам хозяйка.
- Я на двор вас отведу,
Побываем на лугу.
Становитесь все за мной,
Мы отправимся гурьбой.
Обычная ходьба.
Ходьба на носочках.
Большие ножки идут по дорожке,
Маленькие ножки бегают по дорожке.
Бег в среднем темпе, в чередовании с ходьбой.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.
Бег врассыпную.
Основная часть: ОРУ
Тишина смотри вокруг
Вышли мы с детьми на луг.
Пришли на полянку,
Сделаем зарядку.
1. И. п. – ноги слегка расставлены, руки внизу.
Птички машут крылышками.
Птичка смотрит на свой хвостик.
Поднять руки в стороны, помахать, опустить (3 раза)
Помоем крылышки.
2. И. п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. Повороты в стороны (3+3)
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
3. И. п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклоны вниз с покачиванием рук внизу.
Аккуратно нужно сесть,
Чтоб цветочки не задеть.
4. И. п. – ноги слегка расставлены, руки внизу.
Приседание.
А теперь легли все дружно,
Делать так цыплятам нужно.
5. И. п. – лежа на спине. Прощальные движения рук и ног.
Прыг – скок, прыг – скок,
Прыгать нужно на носок.
6. И. п. – ноги слегка расставлены, руки внизу. Прыжки на двух ногах.
Самомассаж «Петушок»
Раз и два! Раз и два! Тереть ладони друг о друга.
Начинается игра!
Красим крылья и живот, Поглаживать ладонями руки, живот,
Красим грудочку и хвост, грудь, поясницу, ноги, голову.
Красим спину,
Красим ножки,
Красим гребешок немножко.
Вот какой стал петушок, Поставить руки на пояс, горделиво выпрямиться,
Ярко-красный гребешок. Сделать несколько полуоборотов влево-вправо.
Игра на дыхание «Нашли петушка»
Дети отводят руки немного назад (это крылья) и поют, как петушок: «Ку-ка-ре-ку-у-у», хлопают руками по бёдрам и, высоко поднимая колени, ходят в разных направлениях, говорят «ко-ко-ко».
Основная часть ОВД (поточный метод)
В сад, цыплята, мы пойдем
И по мостику пройдем.
Ходьба боком по веревочке
Ходьба по ребристому мостику
Путь неровный: рвы, канавы,
Их преодолеть нам надо.
Перешагивание через две линии.
Нам забор не обойти,
Под ним нужно проползти.
Подлезание под дугу (основ. движения повторить по два раза)
Катание на мяче
Заключительная часть: Подвижная игра
«Кошка и цыплята»
Воспитатель сажает игрушку – кошку на окошко, ходит с детьми по всей площадке и говорит:
Вышла курочка –хохлатка,
С нею желтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко-ко»,
Не ходите далеко»
На скамейке у окошка
Улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
Воспитатель берет в руки кошку и бежит за цыплятами, они убегают в противоположную сторону зала, прячась на мягком мате. Игра повторяется 2 раза.
Упражнения на восстановление дыхания
Молодцы, мои цыплятки!
Ловкие, умелые,
Дружные и смелые!
Все вы постарались, детки,
Получайте по конфетке.
Сюрпризный момент: угощение детей.