Файл: 20. Проблема выбора профессии. Фразеологизмы, пословицы.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 25.04.2024
Просмотров: 9
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
3 четверть 11 класс
Раздел: | Молодежная культура: проблемы молодого поколения Фразеология и культура речи. Морфология. Синтаксис и пунктуация | |
ФИО педагога | Бактыбаева Маржан Тохтаровна | |
Дата: | 23.01.2023 | |
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | 20. Проблема выбора профессии. Фразеологизмы, пословицы. | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 11.1.6 оценивать прослушанный материал с точки зрения убедительности, критически оценивая его (АГ) 11.4.2 использовать различные изобразительно-выразительные средства языка, стилистические фигуры в соответствии с целью и ситуацией общения; (СРН) | |
Цели урока Примечание: 1) "*" – можно осуществлять часть цели обучения; 2) "/" – указывает часть цели обучения, которую можно рассматривать отдельно. | Учащиеся смогут оценивать прослушанный материал «О выборе профессии» с точки зрения убедительности, - критически оценивая его - использовать различные изобразительно-выразительные средства языка, стилистические фигуры в соответствии с целью и ситуацией общения; (СРН) | |
Критерии урока | Учащиеся научатся оценивать прослушанный материал с точки зрения убедительности, критически оценивая его использовать различные изобразительно-выразительные средства языка, стилистические фигуры в соответствии с целью и ситуацией общения; (СРН) |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Активизация знаний«Мы не сделаем вас умнее, мы научим вас думать». | Учитель обсуждается только заглавие произведения « Выбор профессии» через прием Корзина идей которая собирает все предположения, касающиеся содержания произведения | Учащиеся выдвигают версии ответов, объясняют значение слов в предложении. | Взаимоценивание | |
Начало урока | Учитель озвучивает цели урока и критерии оценивания. | Ученики обсуждают друг с другом цели урока и критерии оценивания. | | Презентация Слайд 1 |
Середина урока | Учитель инструктирует детей по выполнению задания, обсуждает с обучающимися дескрипторы к заданию. Учитель читает текст о Проблема выбора профессии. Учитель раздает карточки с алгоритмом действий Дескриптор:
10 баллов | Задание 1. Учащиеся на основе прослушанного текста о Проблема выбора профессии: оценивают прослушанный материал:
Составляют вопросы низкого порядка (3 вопроса) Составляют вопросы высокого порядка (2 вопроса) Заполняют таблицу: Двойной дневник Выписывают фразы в одну колонку, комментируют эти фразы во второй колонке. (3 фразы) При выполнение заданий используют различные изобразительно-выразительные средства языка (фразеологизмы и пословицы) Всего: 13 баллов | ФО: взаимооценивание ФО: самооценивание | Учебник «Русский язык». Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 |
Конец урока | Обратная связь: эффективные вопросы учителя. - Вы смогли составить вопросы? - смогли вы представить информацию в виде таблицы и графики? | Ответы детей Что я сейчас изучаю? С какой целью? Что мне уже известно? Откуда мне это известно? Что я упускаю из виду? | | |
Дескрипторы:
1. Слушают текст.
2.Составляют вопросы высокого порядка для определение основной мысли
1 вопрос высокого порядка (2 балла)
3.Заканчивают предложение. (3 балла)
4.Заполняют таблицу (5 балла)
5. Используют в своих ответах изобразительно-выразительные средства (эпитеты, метафоры, сравнение, гипербола и олицетворение) (3 балла)
Всего: 13 баллов
-
Задание
Составьте вопрос высокого порядка для определения основной мысли текста!
___________________________________________________________________
Оцените ответ группы ___0-2 баллов____
-
Закончите предложение.
-
Реализованный человек - это______________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Регресс – это ______________________________________________________________________________________________________________________________________________ -
Критерии реализованности-это
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оцените ответ группы ___0-3 баллов____
-
Заполните и ответьте на вопросы в таблице при ответах используйте изобразительно-выразительные средства
| Реализованный человек | |
1 | Какой он? | |
2 | Что делает? | |
3 | Что чувствует? | |
4 | Как выглядит? | |
5 | К чему стремится? | |
| | |
Оцените ответ группы ___0-8 баллов____
Реализованный человек - это тот, кто понял для чего именно он появился на свет и раскрыл свой потенциал в полной мере.
Реализованный человек – это тот, кто постоянно растет и развивается. Любая остановка – это уже регресс, так как природа пустоты не терпит – мир непрерывно движется, поэтому идти можно либо вперед, либо назад. Признаки роста - это внешняя привлекательность, здоровье, «горящие» глаза, новые знания, умения и навыки, увеличение денежного потока, создание новых проектов. Но бывает так, что человек что-то увеличивает, при этом другое теряет. Каждая ситуация уникальна – может быть и такое, но в большинстве своем, если есть дисгармония – это признак ошибки. Когда человек увеличивает материальные блага, влияние, но чувствует пустоту и апатию – это верный признак того, что он занимается не своим делом, то есть не тем, к чему у него есть природные таланты. Когда человек занимается духовными практиками, много читает, ищет смысл жизни и раскрывает тайны Вселенной, всегда ли он мудрец? Если человек еще профессионально не состоялся и не имеет определенного уровня экономической свободы, то вероятно – это уход от реальности, желание спрятаться от решения собственных проблем, возникает, так называемая, - псевдодуховность.
Напрашивается ответ, что реализованный человек – это тот, кто гармоничен во всех сферах жизни. Признак роста – это увеличение всего - и материального и духовного. Рост одного без другого – ошибка. Материальные блага относительны, истинная цель жизни – это духовный рост. Но! Истинная духовность и мудрость приходят только после реализации на биологическом уровне (здоровье, отношения) и социальном уровне (профессия, деньги). Причем для одного человека реализация своего дела – это создание огромного завода и тысяч рабочих мест, для другого – это создание маленькой сапожной мастерской. Главное, чтоб это дело приносило удовольствие, радость и потенциал был соответствующий. Ведь, если человек берется за крупное дело, а сил на это недостаточно, то проиграет. Так же действует в другую сторону – если сил много, а дело маленькое, неизбежно возникает тоска и внутренняя пустота от отсутствия реализации.
А теперь о главном критерии реализованности - это состояние человека –состояние наполненности и счастья. Когда человек от любого своего действия чувствует подъем и прилив энергии. Желания становятся более изысканными и утонченными, все
сферы жизни питают, придают больше сил и уверенности. Появляется желание делиться и отдавать, при этом ресурсов становится все больше, возможности расширяются, цели становятся более глобальные, а радуют самые простые вещи – лучи солнца, первые листочки, улыбки любимых.