ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 27.04.2024
Просмотров: 6
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел долгосрочного плана: Раздел: 6.1А Компьютерные системы и сети | Школа: | |||||||||||||||||||
Дата: 06.10.21 | ФИО учителя: Изимов Х Т | |||||||||||||||||||
Класс: 6 Г | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||||||||||||||
Тема урока | Как работает компьютер? | | ||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 6.1.1.2 объяснять взаимодействие основных устройств компьютера | |||||||||||||||||||
Цели урока | Формировать знания о взаимодействии основных устройств компьютера | |||||||||||||||||||
Критерии оценивания: |
2) определяет назначение каждого устройства и различает его по внешнему виду; 3) формулирует алгоритм взаимодействия устройств между собой. | |||||||||||||||||||
Языковые цели | Учащиеся могут: - обсудить назначение каждого устройства компьютера (устройство ввода, устройство вывода, устройство хранения информации, устройства обработки информации); - обсудить, как взаимодействуют устройства между собой. Терминология, специфичная для предмета:
Полезные выражения для диалогов и письма:
| |||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Привитие ценностей сотрудничества будет реализовано посредством парной работы учащихся, в процессе групповой работы, в процессе взаимооценивания. Развитие коммуникативных навыков будет осуществляться через учебную деятельность, а именно через деятельность в группе. | |||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Связь с физикой: при объяснении алгоритма взаимодействия устройств компьютера учащиеся понимают, что в основе работы устройств лежат электрические сигналы. Связь с биологией: при работе в группе учащиеся могут привести аналогию памяти компьютера с памятью человека, устройств ввода и вывода с органами осязания человека. | |||||||||||||||||||
Предварительные знания | Учащиеся знают назначение компьютера и его устройств: монитора, памяти, процессора. Активизация знаний осуществляется в начале урока в форме беседы. |
Ход урока | |||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||
Начало урока 0-6 | 1.Актуализация Учитель предлагает назвать назначение каждого устройства. Учащиесяназывают назначение этих устройств. | Интерактивная доска Презентация. Слайд 1-2 | |||
Середина урока 7-37 | 2. Закрепление изученного материала Учитель предлагает учащимся индивидуально выполнить задание с использованием компьютера, тем самым проводит формативное оценивание. Учащиеся занимают свои места за компьютерами и выполняют упражнения. Упражнение 1 Упражнение 2 Упражнение 3 Для учащихся, которые справятся с заданием быстрее остальных предлагается дополнительное. задание Задание 4 | https://bilimland.kz/ru/#lesson=16729 («Назначение и возможности основных устройств компьютера») https://learningapps.org/2976845 Презентация. Слайд 3-6 | |||
Конец урока 38-40 | Учитель подводит итоги и предлагает домашнее задание. Затем организовывает проведение рефлексии, попросив учащихся ответить на вопросы: На уроке я работал…. Своей работой на уроке я…. За урок я успел ….. Мое настроение….. Домашнее задание мне кажется…. | Интерактивная доска https://learningapps.org/1399246 Презентация. Слайд 7 | |||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||
На этапе закрепления материала учащимся предоставляются дифференцированные задания. На этапе закрепления при работе в группах менее способным учащимся предоставляется карточка с вспомогательными вопросами. Имеется ориентация на учащегося с развитыми навыками ИКТ. Задания повышенной сложности отмечены знаком * | Формативное оценивание знаний учащимися устройств компьютера и их назначения. Самооценивание и взаимооценивание на этапе закрепления знаний с использованием бланка результатов урока. | Соблюдение правил ТБ, правил эргономики при работе за компьютером. | |||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||
| |||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: использование онлайн ресурсов, видео ресурса Bilimland 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |