Файл: Учебник для учащихся 6класса общеобразовательных учреждений А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. М. Вентана.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.04.2024

Просмотров: 7

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Учитель математики: Пичугова Ирина Ивановна
Место работы: МОУ Будюмканская ООШ
Программа А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко. (Математика: программы: 5–6классы А.Г. Мерзляк, В.Б.
Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко /. — М.: Вентана-Граф, 2019)
Учебник для учащихся 6класса общеобразовательных учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-
Граф, 2019
Раздел программы и номер урока: Глава 4. Рациональные числа и действия над ними
Урок «Умножение рациональных чисел» является 28 уроком в разделе: «Рациональные числа и действия над ними», третьим уроком по теме: «Умножение рациональных чисел»
Технологическая карта урока математики в 6классе
Учитель
Пичугова Ирина Ивановна
Предмет
Математика
Тема урока
Умножение рациональных чисел
Вид урока урок закрепления знаний
Формы организации работы
Фронтальная, парная и групповая (самостоятельная работа с источниками информации, выполнение заданий в группах)
Контроль
Самоконтроль, взаимопроверка в парах
Методы работы, используемые на уроке словесный, наглядный, практический, исследовательский
Основные понятия (термины)
Умножение чисел с разными знаками, умножение отрицательных чисел, выполнение действий с рациональными числами.

Цели урока
Формирование и развитие УУД.
Закрепить на практике умения умножать отрицательные числа и числа с разными знаками
Задачи урока
Образовательные – формировать умения умножать отрицательные числа и числа с разными знаками
Развивающие – продолжить работу по развитию умений: использовать свой жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач, извлекать информацию из печатных и иллюстративных источников, уметь анализировать, делать выводы.
Воспитательные – формировать личностное отношение к содержанию урока, положительное отношение к учёбе в школе; умение уважительного отношения к сверстникам и ответственного отношения к учебному труду.
Планируемые результаты
Личностные: формировать элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; адекватную оценку результатов своей учебы, понимания причин успеха или неуспеха; положительное отношение к учёбе в школе; умение уважительного отношения к сверстникам и ответственного отношения к учебному труду.
Предметные: учащиеся научаться умножать отрицательные числа и числа с разными знаками
Метапредметные:
Умение определять понятия.
Умение создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, делать выводы.
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
Умение применять теоретические знания на практике. подводить итог урока, делать выводы и фиксировать (устно) в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке;
Личностные:
- уметь характеризовать явления и события по тексту, работать с книгой;
- осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
- аргументировано представлять собственное отношение к дискуссионным вопросам;
- определять причинно-следственные связи.
Формируемые УУД
Предметные: формировать умения умножать отрицательные числа и числа с разными знаками
Личностные: формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения
Метапредметные: развивать понимание сущности алгоритмических действий и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
Ресурсы
Учебник, презентация, карточки-задания
Технология проведения
Деятельность учителя
Задания для учащихся
Деятельность учеников
Планируемые результаты предметные универсальные учебные действия (УУД)


Организационн ый этап
Приветствует учащихся, организует рабочее место.
Тех, кто готов работу начать
Улыбки свои я прошу показать!
Все готовы?
Тогда повторяем,
Систематизируе м, изучаем и обобщаем,
ИТАК,
НАЧИНАЕМ!
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
Определение места учащихся на прямой «ЗНАЮ-УМЕЮ»
-Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.
Обозначают свое место на прямой в соответствии с уровнем своих знаний
Личностные: адекватная самооценка уровня своих знаний
Мотивацион
но - целевой
этап
Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности;
Создает условия для внутренней потребности во включении в учебную деятельность.
Уточняет тип урока и намечает шаги учебной
На прямой «ЗНАЮ-УМЕЮ» в части знания правил каждый из вас поставил себе соответствующую оценку: покажите это.
Почему вы находитесь не на отметке «5» в части «УМЕЮ»?
Определить тему и цель урока.
Как вы думаете,
что
мы сегодня будем изучать на уроке? Скажите,
какую
задачу
мы должны перед собой поставить сегодня на уроке?
Сегодня мы продолжим работу по теме:
Вспоминают правила (если забыли: работа с учебником стр.220-221)
Отвечают на вопросы, формулируют тему
(Умножение рациональных чисел) и задачи урока
(Научиться
Уметь четко формулировать математические правила
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: уметь определять тему урока, задачи урока
деятельности.
«Умножение рациональных чисел» и будем умножать рациональные числа, а также в комплексе использовать правила умножения, сложения и вычитания рациональных чисел умножать рациональные числа вида обыкновенных дробей)
Актуализация знаний учащихся
Предлагает, используя правила умножения рациональных чисел, найти ошибки в примерах на умножение
Задание «Найди ошибку»
1) -4 · (-5) = -20 2) 0,5 · (-2) = 1 3) -7 · 3 = -10 4) -5 · 5 = 0 5) -2,5 · 4 = -10 6) -0,7 · 9 = 6,3 7) (-2)
3
=8 8) (-1)
5
= 5
Исправляют ошибки (работа с доской)
Уметь находить ошибки осуществлять самоконтроль процесса выполнения задания, оценивать предложенные варианты решений
Познавательные: уметь структурировать свои знания.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий.
Самостоятельная работа в парах с последующей проверкой у доски
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на знание правил умножения рациональных чисел и умение их применять для умножения обыкновенных дробей, контролирует правильность выполнения заданий
№1023(4,7,10,11)
Выполняют самостоятельно задание в тетради, осуществляют проверку у доски
Осуществляют самопроверку.
Уметь работать в парах, выполняя общее задание.
Уметь выполнять самопроверку выполненного задания
Познавательные: умение выполнять действия по алгоритму
Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: достижение договоренностей и согласование общего решения
Личностные: осознание ответственности за общее дело


Физкультминутка Организует выполнение учащимися физических упражнений
«Положительные и отрицательные числа»: если называемое число – положительное, то поднимите правую руку вверх; если отрицательное – то левую руку в сторону
Учащиеся выполняют упражнения
Включение в систему знаний и повторения
Организует выполнение учащимися задания на комплексное применение правил сложения, вычитания и умножения рациональных чисел
№1028 (в)
Нестандартное задание с последующей самопроверкой: а) в цепочке действий вставить пропущенные числа
4 · …. = -2 + …. = 10 – …. = 18 · …. = 9 +
…. = 5 б) найти сумму пропущенных чисел
….. + .…. + ….. + ….. + ….. = …..
Выполняют индивидуально задание в тетрадях с последующей проверкой по действиям у доски
Работают самостоятельно, осуществляют взаимопроверку
Уметь применять правила действий с рациональными числами в комплексе
Уметь применять знания в нестандартной ситуации
Познавательные: выполнение действий по алгоритму
Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, создание собственного алгоритма деятельности

Самостоятельная работа учащихся
(по уровням)
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы
Вариант 1
«3»
«4»
«5»
1) -12·47 2) -66·(-52)
3) 24·(-78)
1) -1,8·4,6 2) -5,7·(-2,9)
3) 3,4·(-2,1)

















45 11 1
4 3
6 3
7 5
1 6
5 5
2 8
1 1
9 4
4 1
Вариант 2
«3»
«4»
«5»
1) -13 · 46 2) -66 · (-52)
3) 26 · (-74)
1) -1,9 · 4,7 2) -5,8 · (-2,6)
3) 2,5 · (-3,1)

















21 4
1 5
3 5
3 5
2 2
6 1
4 2
7 4
1 3
2 4
1
Работают самостоятельно в соответствии с выбранным уровнем
Осуществляют самооценку.
Уметь самостоятельно решать примеры
Познавательные: выполнение действий по алгоритму
Личностные: адекватная самооценка уровня своих знаний
Доп. задание
Предлагает учащимся, быстро справившимся с с.р., доп. задание
№1050 (логическая задача на рассуждение)
Учащиеся выполняют предложенное задание
Познавательные: понимание текста, извлечение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений
Рефлексия
Предлагает оценить уровень знаний учащихся
Определение места учащихся на прямой
«ЗНАЮ-УМЕЮ»
Обозначают свое место на прямой в соответствии с уровнем своих знаний
Личностные: адекватная самооценка уровня своих знаний
Домашнее задание, подведение итогов урока
Организует запись домашнего задания, комментирует
Домашнее задание
№1024(4,6,12), 1028(5),1031(2)
Записывают домашнее задание.