Файл: Проверено Завуч по увр.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.05.2024

Просмотров: 19

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Проверено:

Завуч по УВР Жексенова А.

10.11.2022г

Раздел

Время

ФИО педагога

Кадирбаева Актоты

Дата

08.11.2022.

10.11.2022.

Класс 3 а,в,ғ,ә,г

Урок № 19

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Тема: Вчера, сегодня, завтра

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Цель: Различать слова – действия и определять их время

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1,Приветствие Здравствуйте, я говорю вам,здравствуйте!

Доброго здоровья люди, вам!

Сообщение темы урока.

Учитель предлагает послушать и отгадать загадку:

Братцев этих ровно семь Вам они известны всем Каждую неделю кругом,

Ходят братцы друг за другом.

Что это за братцы?

О чем говорится в загадке? О днях недели?

Приветствуют

Учащиеся отгадывают загадку. Повторяют названия дней недели на казахском и русском языке.



Психологический настрой.




2.Тезисный конспект урока.

Давайте вспомним, какие глаголы вы знаете.


По какому признаку можно их распределить? Назови глагол, зашифрованный в графах таблице ниже:


Сейчас

Вчера

Завтра

что делает? что делают?

что делал? что сделал? что делали? что сделали?

что будет делать? что сделает? что будут делать? что

сделают?


Фо

взаимооценивание

Стратегия

Толстые и тонкие вопросы

Середина урока



Работа в рабочей тетради.

Упр.1, стр.55

Рассмотри картинки. Попробуй прочитать текст, вставляя вместо точек нужные слова (понедельник- дүйсенбі, вторник- сейсенбі, среда – сәрсенбі, четверг- бейсенбі, пятница- жұма, суббота-сенбі, воскресенье-жекнсенбі)

Назови по порядку дни недели




. Далее, пройдя по данной ссылке просмотри внимательно видео-урок.


Прием «Послушай-прочитай- повтори»:


Понедельник – дүйсенбі, вторник – сейсенбі, среда – орта; жағдай, четверг

бейсенбі, пятница – жұма, суббота – сенбі, воскресенье жексенбі..



Прием «Послушай-прочитай- повтори»:


Физминутка.

(Деятельность учащихся) Дети выполняют движения по составленному в упр. 1 стихотворению:

В понедельник я (показывают) катался. А во вторник я (показывают) читал.

В среду долго (показывают) умывался. А в четверг (показывают) в футбол играл.

В пятницу (показывают) я прыгал, бегал.

В субботу долго (показывают) танцевал.

В воскресенье (показывают) отдыхал.

Конец урока

Обратная связь дз

Упр2.,стр.56. Поиграем- подумаем










Рефлексия.
Закончи предложение.








Проверено:

Завуч по УВР Жексенова А.

10.11.2022г

Раздел

Время

ФИО педагога

Кадирбаева Актоты

Дата

10.11;

11.11.2022г

Класс 3

Урок № 20

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Какие бывают часы

Как узнать, который час?

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Цель: использовать слова, обозначающие признаки предметов; подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу по заданной теме


Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

1,Приветствие.

Здравствуйте, я говорю вам,здравствуйте!

Доброго здоровья люди, вам!

Каждый день и час желаю-здравствуйте!

Я для вас тепло души отдам.

Злравствуйте, я говорю вам , здравствуйте!

Всем родным, знакомым и друзьям.

Будьте счастливы и просто-здравствуйте,

Мира, радости

и процветенья вам!

Сообщение темы урока.

Приветствуют



Психологический настрой.


Середина урока

2. Работа с учебником

2.Тезисный конспект урока.

Учитель предлагает послушать стихотворение К. Абримова.


Слушают, отвечают на вопрос, о каких часах они узнали.

Учитель предлагает познакомиться с новыми словами и правилом:

Часы – сағат Время – уақыты Старинные – көне Наедине – оңаша




Фо

взаимооценивание

Прием

«Послушай-прочитай-повтори».







Выполни задания:

.

Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно.

(П) Учитель предлагает обсудить в паре с другом: Какие бывают часы?









  • Найдите в тексте ответы.

  • Покажите мимикой, жестом, движениями часы, которые вам понравились.




Найдите в тексте слова, описывающие характер часов


– Как называются часы, которые стоят на полу?

– … .

Как называют часы, которые висят на стене?

–… .

Как называются часы, которые носят в кармане?

–… .

Как называются часы, которые носят на руках?





Обратная связь

дз

Домашнее задание.

Придумай новые часы, нарисуй и опиши их.






Рефлексия.

Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.



Рефлексия «Я на уроке». Итог.

  1. Интересно 1. Работал 1. Понял материал

  2. Скучно 2. Отдыхал 2. Узнал больше, чем знал

  3. Безразлично 3. Помогал другим 3. Не понял










Проверено:

Завуч по УВР Жексенова А.

15.11.2022г

Раздел

Время

ФИО педагога

Кадирбаева Актоты

Дата

15.11.2022

16.11.2022

Класс 3 а, ә, г, ғ, д.

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Урок № 21

Тема: День и ночь – сутки прочь.


Цели обучения в соответствии с учебной программой

Цель: определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст- повествование/описание)

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

1,Приветствие.

Психологический настрой.

Сообщение темы урока.

Ф) Учитель предлагает

посмотреть мультфильм и подумать, о чем будет урок.

Приветствие

Учащиеся смотрят мультфильм, формулируют тему и цели урока.




Развивающие мультфильмы: Знакомимся с часами

Середина урока
2. Работа с учебником


Изучение нового материала.

Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:

Сутки – тәулік

Шестьдесят секунд – минута алпыс секунд – минут Шестьдесят минут – час алпыс минут – сағат

Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно.

Учитель предлагает прочитать стихотворение М. Погарского, выписать выделенные слова в тетрадь.

  • –… . Во что превращаются 60 секунд? А 60 минут? Сколько часов в сутках? На сколько частей можно разделить сутки?

Фо взаимооценивание

(К, И) Прием «Послушай-прочитай- повтори»: Рабочая тетрадь, задание 1. Правила письма http://www.klassnye- chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po- russkomu-yazyku/v-1- klasse/pravila-pisma

Работа в рабочей тетради.


Работа в рабочей тетради.

(К, И) Прочитать текст в учебнике, определить, рассказать, что узнал.

  • Читают текст, рассуждают, записывают первое предложение.


Отвечают на вопросы.

Если вы согласны с утверждением, то хлопаете в ладоши, если – нет, то топаете.

У: Глагол обозначает действие предмета.

  • Отвечает на вопросы кто? что?

Учитель предлагает вспомнить, как определить время глагола.

(Ф) Игра «Верю – не верю».


Середина урока

Ф)

Покажи жестом и скажи, как пролетает секунда.

  • Перечисли единицы измерения времени, которые есть в стихотворении, запиши в тетрадь.

  • Определи жанр этого произведения и назови его признаки.




(К,И) PIRLS (умение делать простые умозаключения по полученной информации).




Обратная связь.


Домашнее задание

Составить и сыграть по ролям диалог, составленный по аналогии с заданием из учебника.




Прием «Творческая мастерская».

Рефлексия.


Закончи предложение.

Рефлексия.

На доске записаны фразы: Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

Дети подходят и ставят знак в тех словах, которые им больше всего подходят по окончании урока.







Проверено:

Завуч по УВР Жексенова А.

17.11.2022г

Раздел




ФИО педагога

Кадирбаева Актоты

Дата

17.11.2022; 18.11.2022г

Класс 3 а, ә, г, ғ, д.

Урок № 22

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Тема: Круглый год

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Цель: определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст- повествование/описание

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

1,Приветствие.

Психологический настрой.
Сообщение темы урока.

Основные термины и словосочетания: Годичные кольца – жылдық сақиналар

Сруб дерева – ағаш кескіні

Високосный год – кібісе жыл

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

Сколько месяцев в году?

Есть ли среди деревьев долгожители?





Середина урока
2. Работа с учебником


Учитель предлагает прочитать рассказ Н. Сладкова «Почему год круглый?», ответить на вопросы:

– О чем этот текст?

. Читают, отвечают на вопрос.


Фо

взаимооценивание

(К, И) Прием «Послушай-прочитай- повтори»:

Учебник, задание 4.


Работа в рабочей тетради.




Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:


Годичные кольца – жылдық сақиналар

Сруб дерева – ағаш кескіні

Високосный год – кібісе жыл

Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно.




Прием «Послушай-прочитай- повтори»:



Работа в рабочей тетради


Работа в парах.

Учитель предлагает прочитать правило, и вместе с другом определить тип прочитанного текста.

Учащиеся читают правило, определяют тип

текста, доказывают.





Прием «Я – исследователь».


Обратная связь.


Домашнее задание.

Составить режим дня в картинках, подписать под каждой время.






Рефлексия.


Рефлексия «Рефлексивный экран». Экран с незаконченными предложениями находится перед глазами детей. Они по желанию выбирают себе фразу и заканчивают ее самостоятельно.

.

Было интересно… Было трудно…

Я понял, что… Теперь я могу…

У меня получилось… Меня удивило… Расскажу дома, что …







Проверено:

Завуч по УВР Жексенова А.

24.11.2022г

Раздел

Время

ФИО педагога

Кадирбаева Актоты

Дата

24.11.2022г

Класс 3

Урок № 23

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Тема: Время в фольклоре

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Цель: отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать иллюстрации по развитию сюжета, заполнять таблицу

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

1,Приветствие.

Сообщение темы урока.

Ознакомление с новым материалом.

Приветствие на 2 языках



Психологический настрой.


Середина урока
2. Работа с учебником



Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:

Фольклор – фольклор

Мудрость – даналық

Малые жанры – шағын жанрлар

Вспомни! Формы будущего времени

показывают, что действие будет происходить после момента речи. Будущее простое время отвечает на вопросы: что сделает? что сделают? и состоит из одного слова


Прочитай предложения и запиши. (Объяснение с опорой на презентацию) Зима (чтосделает?)наступать Снег (чтосделает?)выпасть Мороз (чтосделает?)ударить (Деятельность учащихся) Составляют и записывают предложения

Оценивание: прием

«Аплодисменты».


(К, И) Прием «Послушай-прочитай- повтори»:

.

Работа в рабочей тетради.


Учитель предлагает прочитать определение:

Слово «фольклор» переводится с английского языка как «народная мудрость».


Урок №22 Читают самостоятельно, читают хором, рассказывают своими словами друг другу.



Основные термины и словосочетания:

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени?

Будущее простое время отвечает на вопросы что сделает? что сделают? состоит из одного слова.

Стратегия

Толстые и тонкие вопросы






Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:


Годичные кольца – жылдық сақиналар

Сруб дерева – ағаш кескіні

Високосный год – кібісе жыл

Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно.




Прием «Послушай-прочитай- повтори»:



Ф)Учитель предлагает прочитать

«Малые жанры фольклора», ответить на вопросы:

  • Что передается из поколения в поколение?

  • Почему эти жанры называются малыми?






Читают, отвечают на вопросы.





Прием

«Чтени с остановками».

Обратная связь.


дз

Выучить новые слова






Рефлексия.


Закончи предложение.

Мои достижения на уроке... Сегодня на уроке я (мне):

  • научился...

  • было интересно...

  • было трудно...

  • мои ощущения...