Файл: В тех случаях, когда по какимлибо причинам ( например, в силу большой отдаленности станции друг от друга) совместная работа.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.05.2024
Просмотров: 28
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Sэк=Iм/(1,4·jэк)=14,45/(1,4·1,4)=7,2мм2
Sст=4мм2 Iдоп=27А
№31,№32
Iм=Р/(√3·Uн·cosφ·ŋДВ)=10/(1,73·0,38·0,87·0,875)=19,9А
Sэк=Iм/(1,4·jэк)=19,9/(1,4·1,2)=10,1мм2
Sст=4мм2 Iдоп=27А
№38,№39,№40
Iм=Р/(√3·Uн·cosφ·ŋДВ)=75 /(1,73·0,38·0,9·0,93)=136,3А
Sэк=Iм/(1,4·jэк)=136,3/(1,4·1,4)=69,5мм2
Sст=70мм2 Iдоп=140А
№41
Iм=Р/(√3·Uн·cosφ·ŋДВ)=5 /(1,73·0,38·0,86·0,855)=10,34А
Sэк=Iм/(1,4·jэк)=10,34 /(1,4·1,4)=5,2 мм2
Sст=4мм2 Iдоп=27А
№ 42,№43
Iм=Р/(√3·Uн·cosφ·ŋДВ)=4,5 /(1,73·0,38·0,86·0,855)=9,3 А
Sэк=Iм/(1,4·jэк)=9,3/(1,4·1,4)=4,7мм2
Sст=4мм2 Iдоп=27А
Выбор предохранителей.
№1,№21
Iр=Iн=66,86А
Iп=7·Iн=7·66,86=468А
Iвс=Iп/2,5=468/2.5=187,2А
№2 ,№3,№22,№23
Iн=6,89А
Iп=7·6,89=48,2А
Iвс=48,2/2,5=19,2А
№6,№28
Iн=2,9А
Iп=7·2,9=20,3А
Iвс=20,3/2,5=8,1А
№7,№8,№26,№27
Iн=5А
Iп=7·5=35А
Iвс=35/2,5=14А
№9,№10,№29,№30
Iн=19,98А
Iп=7·19,9=139,3А
Iвс=139,3/2,5=55,72А
№11,№12,№13,№14
Iн=25,2
Iп=7·25,2=176,4А
Iвс=176,4/2,5=70,56А
№15..№20
№33...№37
Iн=6,7А
Iп=7·6,7=46,9А
Iвс=46,9/2,5=18,76А
№24,№25
Iн=14,15А
Iп=7·14,15=99А
Iвс=99/2,5=39,6А
№31,№32
Iн=19,9А
Iп=7·19,9=139,3А
Iвс=139,3/2,5=55,7А
№38,№39,№40
Iн=136,3А
Iп=7·136,3=954,1А
Iвс=954,1/2,5=381,64А
№41
Iн=10,34А
Iп=7·10,34=72,38А
Iвс=72,38/2,5=28,95А
№42,№43
Iн=9,3А
Iп=7·9,3=65,1
Iвс=65,1/2,5=26А
Магнитные пускатели для каждого двигателя рассчитываем по расчетному току двигателя. Выбранный пускатель заносим в таблицу 5.
Для выбора автоматов пользуемся формулой:
Iрасц=1,25·Iп
№1,№21 Iрасц=1,25·Iп=1,25·468=585А
№2,№3,№22,№23 Iрасц=1,25·48,2=60,25А
№ 6,№28 Iрасц=1,25·20,3=25,3А
№7,№8,№26,№28 Iрасц=1,25·35=43,7А
№9,№10,№29,№30 Iрасц=1,25·139,3=174,1А
№31,№32 Iрасц=1,25·139,3=174,1А
№11,№12,№13,№ 14 Iрасц=1,25·176,4=220,5А
№15..№20
№33..№ 37 I расц=1,25·46,9=58,6А
№24,№25 Iрасц=1,25·99=123,75А
№38,№39,№40 Iрасц=1,25·954,1=1192,6А
№41 Iрасц=1,25·72,38=90,4А
№42,№43 Iрасц=1,25·65,1=81,3А
2.5. Расчет токов короткого замыкания.
Sс= 190МВА
Х*С=1,4
Sтр=6.3МВА
Uкз%=10,5%
ℓ =0,7км
ХО=0,07Ом/км
Ro=2.08 Ом/км
Sтр=400кВА
∆Рм=5,5кВт
Uкз%=4,5%
Расчет токов К.З. производится для выбора аппаратов и проводников. Для расчета токов К.З. на однолинейной схеме электроснабжения выбираются точки К.З. с таким расчетом, чтобы по величинам токов К.З. можно было выбрать и проверить всю аппаратуру с высокой и низкой стороны.
Расчет токов К.З. ведем в последовательности:
-
Вычерчиваем схему замещения с указанием точек К.З. На схеме обозначаем все активные и индуктивные сопротивления отдельных элементов. -
Задаемся базисной мощностью. Если дана мощность системы, то за базисное напряжение принимается напряжение той ступени, где находится напряжение увеличенное на 5%. -
Находим отдельные сопротивления, в отдельных единицах, приведенных к базисной мощности по формулам: -
Сопротивление кабельных и воздушных линий:
х=хо·ℓ·Sб/Uб2 (27)
r=ro·Sб/Uб2 (28)
где: хо и rо- из таблицы 4 [Ом/км]
ℓ-длина линии [км]
Sб-базисная мощность [МВА]
Uб- базисное напряжение [кВ]
-
Сопротивление заводских трансформаторов и цеховых мощностью 630кВА и более (когда не учитывается):
х= х=Uк.з.%/100*Sб/Sн
где: Uк.з.%- из каталога в зависимости от мощности трансформатора.
Sн- номинальная мощность трансформатора [МВА]
-
Сопротивление цеховых мощностью меньше 630кВА.
х=√ (Uк.з.2-r*2)* Sб/ Sн (30)
где: Uк.з.= Uк.з.%/100
r*=∆Рм/ Sн
где: ∆Рм- потери в меди трансформатора [кВА]
Sн- номинальная мощность тр-ра [кВА]
r=r*· Sб/ Sн
-
Определяем базисный ток (для каждой точки К.З.)
Iб= Sб/(√3·Uб) [кА] (31)
-
Определяем результирующее сопротивление до каждой точки К.З. При этом активные и индуктивные сопротивления суммируем отдельно:
Если ∑r<∑x/3- то ∑r не учитывается.
Если ∑r>∑x/3- то ∑r учитывается и тогда определяется полное сопротивление:
Z=√ ∑х2+ ∑r2 [Ом] (32)
-
Находим токи и мощность К.З. для каждой точки. -
Начальное значение тока К.З:
I"=Iб/ ∑хили I"=Iб/ Z [кА] (33)
б) Ударный ток:
iУД=Куд·√2· I" [кА] (34)
в) Действующее значение ударного тока:
Iуд= I"·√1+2·(Куд-1)2 [кА] (35)
Значение ударного коэффициента Куд принимается:
На шинах электростанций - 1,9
На установках выше 1000В
(когда r не учитывается) - 1,8
На установках выше 1000В
(когда r учитывается) - по графику в зависимости r/х
в пределах - 1,3-1,8
На низшей стороне трансформатора:
630-1000кВА - 1,3
100-400кВА - 1,2
г) Мощность тока К.З.
Sк.з.=√3· I"·Uн [МВА] (36)
д) Установившийся ток К.З. определяют:
если ∑х или Z>3, то принимается I"=IК=I∞ [кА]
если ∑х или Z<3, то принимается I∞=К∞· Iб [кА]
где: К∞- кратность установившегося тока К.З. определяется по кривым или по таблице:
Сопротивление до т. К.З. | 0,2 | 0,4 | 0,6 | 0,8 | 1 | 1,5 | 2 | 2,5 | 3 |
Кратность тока К∞ | 2,5 | 2,05 | 1,65 | 1,36 | 1,15 | 0,74 | 0,54 | 0,44 | 0,35 |
Данные по токам К.З. сводим в таблицу 6
Расчет
За базисную мощность принимаем мощность системы:
Sб=Sс=190МВА
Определяем сопротивление:
Заводского трансформатора:
х2=Uк.з.%/100·Sб/Sн=10,5/100·190/6,3=3,2
Кабельной линии:
х3=хо·ℓ·Sб/Uб2=0,07·0,7·190/10,52=0,08
r3=ro· Sб/Uб2=2,08·0,7·190/10,52=2,51
Цехового трансформатора:
r*=∆Рм/ Sн=5,5/400=0,013
Uк.з.= Uк.з.%/100=4,5/100=0,045
х4=√ (Uк.з.2-r*2)* Sб/ Sн=√(0,0452-0,0132)*190/0,4=20,46
r4=r*· Sб/ Sн=0,013·190/0,4=6,175
Определяем суммарное сопротивление для т.К1
∑х1=х1+х2+х3=1,4+3,2+0,08=4,68
∑r1= r3=2,51
проверим ∑r>∑x/3 2,51>4,68/3
- активное сопротивление учитывается.
Z1=√ ∑х2+ ∑r2 =√4,682+2,512 =5,3
Находим токи К.З. для т.К1.
Iб1=Sб/(√3·Uб)=190/(1,73·10,5)=10,5кА
I"1=Iб1/ Z1=10,5/5,3=2кА
∑х1/ ∑r1=4,68/2,51=1,86 Куд1=1,15
iУД1=Куд1·√2· I"1=1,15·2·1,41=3,2кА
Iуд1= I"·√1+2·(Куд1-1)2=2·√1+2·(1,15-1)2=2кА
Sк.з.1=√3· I"·Uн=1,73·2·10=34,6МВА
Т.к ∑ Z1˃3, I=Iк=I”=2кА
Определяем суммарное сопротивление для т.К2
∑х2=∑х1+х4=4,68+20,46=25,14
∑r2=∑r1+r4=2,51+6,175=8,68
проверим ∑r>∑x/3 8,68>25,14/3
- активное сопр. учитывается.
Z2=√ ∑х2+ ∑r2 =√25,142+8,682 =26,6
Находим токи К.З. для т.К2.
Iб2=Sб/(√3·Uб)=190/(1,73·0,4)=274,6кА
I"2=Iб2/ Z2=274,6/26,6=10,32кА
∑х2/ ∑r2=24,15/8,68=2,78 Куд2=1,34 (рис 3.2)
iУД2=Куд2·√2· I"2=1,34·1,41·10,32=20кА
Iуд2= I"2·√1+2·(Куд-1)2=10,32·√1+2·(1,34-1)2=11,45кА
Sк.з.2=√3· I"·Uн=1,73·10,32·0,38=6,78МВА
I"2=IК2=I∞2=10,32кА т.к. Z2>3.
Таблица 6 Расчет токов КЗ
т.К.З. | Z | Iб, кА | I", кА | Куд | iУД, кА | Iуд, кА | I∞, кА | Sк.з, МВА |
К1 | 5,3 | 10,5 | 2 | 1,15 | 3,2 | 2 | 2 | 34,6 |
К2 | 26,6 | 274,6 | 10,32 | 1,34 | 20 | 11,45 | 10,32 | 6,78 |
2.6. Выбор и проверка аппаратуры и токоведущих частей с высокой и низкой стороны.
Токоведущие части и все виды аппаратов, выбираемые для электроустановок - должны соответствовать условиям окружающей среды по месту их установки.
Номинальные параметры (ток, напряжение, мощность отключения и т.д.) должны соответствовать вычисленным максимальным величинам в нормальном режиме и в режиме К.З. Для масляных выключателей, выключателей нагрузки, разъединителей, предохранителей, рубильников и автоматов составляется таблицы.
В выбор аппаратуры входят:
Выбор шин РУ.