Файл: Лабораторная работа 1 Законы Ома и Кирхгофа в резистивных цепях по дисциплине Основы теории цепей Вариант 4.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.05.2024
Просмотров: 10
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Федеральное агентство связи
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Сибирский государственный университет телекоммуникаций и
информатики»
(СибГУТИ)
11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи,
профиль Защищённые сети связи
(дистанционная форма обучения)
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1
Законы Ома и Кирхгофа в резистивных цепях
по дисциплине «Основы теории цепей»
Вариант 4
Выполнила:
студент ФАЭС,
гр. ЗБТ-22
П.Д. Чмаркова
«__»_________ 2023 г.
Новосибирск 2023
-
Цель работы:
Изучение и экспериментальная проверка законов Ома и Кирхгофа в разветвленной электрической цепи, содержащей источник и резистивные элементы.
-
Подготовка к выполнению работы:
При подготовке к работе необходимо изучить: законы Ома для пассивного участка цепи, участка цепи с активными (источники) и пассивными (нагрузки) элементами; первый закон Кирхгофа – для узла цепи; второй закон Кирхгофа – для замкнутого контура цепи (глава 1 электронного учебника).
-
Теоретическое исследование
Исследовать схему, приведенную на рис. 1.1.
А
Рисунок 1.1
-
Обозначить в схеме все токи в ветвях и их направления
(в схеме с одним источником направления токов в ветвях определяются направлением источника).
3.2. Задать значение э.д.с. источника Е1=10 В.
Задать значения сопротивлений резисторов:
R1 = 100 + N*10 = 100+ 4*10 = 140 Ом, где N – номер варианта(последняя цифра пароля);
R2=R3=R4=R5=R6=100 Ом.
3.3. Определить (рассчитать) показания всех измерительных
приборов – вольтметров и амперметров, используя для расчета закон Ома (метод свертывания).
В исходной схеме (рис. 1.1) заменим параллельные R4 и R5,R6 эквивалентным сопротивлением (рис. 1.2).
Рисунок 1.2
R456 = = = 66,667 Ом.
В схеме (рис. 1.2) заменим параллельные R2 и R3, R456 эквивалентным сопротивлением (рис. 1.3).
Рисунок 1.3
R23456 = = = 62,5 Ом.
.
Определяем ток I1 по закону Ома:
I1 = = = 0,049A.
.
Напряжение на R23456:
U23456 = I1 * R23456 = 0,049 * 62,5 = 3,063 B.
.
В схеме рис. 1.2 определяем токи I2 и I3:
I2 = = = 0,03 A;
I3 = = =0,019 A;
Напряжение на R456:
U456 = I3 * R456 = 0,019 *66,667=1,2 В
В схеме рис. 1.1 определяем оставшиеся токи I4 иI5:
I4 = = = 0,012 A;
I5 = = =0,006 A;
Напряжение на R1 и R4:
U1= I1*R1 = 0,049 * 140 = 6,9 В
U4= I4*R4 = 0,012 * 100 = 1,2 В
Показания вольтметров и амперметров:
A=I2 = 0,031 А;
V1 = U1 = 6,9
В;
V4 = U4 = 1,2 В.
-
На схеме, в качестве примера, подключены только два вольтметра - для измерения напряжения на сопротивлениях R1и R4 (обратите внимание, что вольтметры подключаются параллельно элементам). Нужно добавить в схему вольтметры для измерения э.д.с. Е1 и напряжений на всех резистивных элементах. Показания (расчетные значения) вольтметров записать в таблицу 1.1.
Добавим в схему вольтметры (рис. 1.4).
Рисунок 1.4
Показания вольтметров:
VE1 = E1 = 10 В;
V2 = I2 * R2 = 0,03*100 = 3,1 В;
V3 = I3 * R3 = 0,019 *100 = 1,9 В;
V5 = I5 * R5 = 0,006 *100 = 0,6 В;
V6 = I6 * R6 = 0,006 *100 = 0,6 В;
Таблица 1.1
| Е1 | UR1 | UR2 | UR3 | UR4 | UR5 | UR6 |
Показания приборов | В | В | В | В | В | В | В |
10 | 6,9 | 3,0 | 1,9 | 1,2 | 0,6 | 0,6 |
По данным исследований проверить выполнение второго закона Кирхгофа (ЗНК) для любого из контуров электрической цепи.
Для контура R1E1R3R4:
UR1 + UR3+ UR4 = E1;
6,9+1,9+1,2 = 10.
-
Добавить в схему амперметры (последовательно) (на рисунке 1.1 показано включение амперметра в ветвь с резистором R2), определить токи в каждой ветви и записать в таблицу 1.2. По результатам исследований (расчетов) проверить выполнение первого закона Кирхгофа (ЗТК) для любого узла схемы.
Рисунок 1.5
Показания амперметров:
A1 = I1 = 0,049 А;
A3 = I3 = 0,019 А;
A4
= I4 = 0,012 A;
A5 = I5 = 0,006 A;
Таблица 1.2
| IR1 | IR2 | IR3 | IR4 | IR5 | IR6 |
Показания приборов | мА | мА | мА | мА | мА | мА |
49 | 30 | 19 | 12 | 6 | 6 |
По результатам измерений проверим выполнение первого закона Кирхгофа (ЗТК) для любого узла схемы.
I1-I2-I3 = 0;
49-30-19 = 0.
-
Используя закон Ома и данные расчетов U и I, определить значения резисторов в схеме. Сравнить с заданными значениями.
R1= = = 140,82 Ом;
R2= = = 100 Ом;
R3= = = 100 Ом;
R4= = = 100 Ом;
R5= = = 100 Ом;
R6= = = 100 Ом;
Рассчитанные значения сопротивлений совпадают с заданными значениями сопротивлений с небольшим отклонением в R1
-
Убедиться, что токи и напряжения в схеме линейно зависят от значения э. д. с. Е1. Для этого уменьшить Е1 в два раза, выполнить расчеты, аналогичные п.п. 3.4 и 3.5, заполнить таблицы аналогичные таблицам 1.1 и 1.2. Объяснить полученные результаты.
Уменьшаем Е1
в два раза: E1 = 5 ОМ. Повторяем расчет.
Определяем ток I1 по закону Ома:
I1 = = = 0,025A
.
Напряжение на R23456:
U23456 = I1 * R23456 = 0,025 * 62,5 = 1,563 B.
.
В схеме рис. 1.2 определяем токи I2 иI3:
I2 = = = 0,015 A;
I3 = = =0,009 A;
Напряжение на R456:
U456 = I3 * R456 = 0,009 *66,667=0,6 В
.
В схеме рис. 1.1 определяем оставшиеся токи I4 иI5:
I4 = = = 0,006A;
I5 = = =0,003A;
Напряжения на элементах:
U1 = I1 * R1 = 0,025*140 = 3,5 В;
U2 = I2 * R2 = 0,015 *100 = 1,5 В;
U3 = I3 * R3 = 0,009 *100 = 0,9 В;
U4 = I4 * R4 = 0,006*100 = 0,6 В;
U5 = I5 * R5 = 0,003*100 = 0,3 В;
U6 = I6 * R6 = 0,003*100 = 0,3 В;
Таблица 1.3
| Е1 | UR1 | UR2 | UR3 | UR4 | UR5 | UR6 |
Показания приборов | В | В | В | В | В | В | В |
5 | 3,5 | 1,5 | 0,9 | 0,6 | 0,3 | 0,3 |