Файл: Вступительный урок по разделу "Война в судьбах людей" Тема урока Война в судьбах людей Цели обучения, которым посвящен этот урок.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 16.10.2024
Просмотров: 9
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Продолжение
III четверть
Урок 49
Раздел долгосрочного плана: 11.1
Дата: | Преподаватель: |
Класс: 11 | Количество присутствующих: отсутствующих: |
Вступительный урок по разделу “Война в судьбах людей”
Тема урока: Война в судьбах людей
Цели обучения, которым посвящен этот урок | 11.1.2 понимать содержание художественного произведения и его роль в литературном процессе, критически осмысливая, выражать свое отношение к услышанному или прочитанному; 11.1.6 давать развернутый аргументированный ответ на вопрос, ссылаясь на литературный материал, выражая собственное мнение о теме, проблеме. |
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: понять роль военной прозы в литературном процессе, критически осмысливая, выразить свое отношение к услышанному или прочитанному. Большинство учащихся смогут: дать развернутые аргументированные ответы на вопросы, выражая свое отношение к услышанному или прочитанному. Некоторые учащиеся смогут: презентовать слайд-шоу “Фотохроника военных лет”. |
Цели урока |
|
Критерии оценивания | понимает роль военной прозы в литературном процессе, критически осмысливая, выражает свое отношение к услышанному или прочитанному; Vх дает развернутые аргументированные ответы на вопросы, выражая свое отношение к услышанному или прочитанному. |
Привитие ценностей | На примере рассказов о судьбах родных и близких в годы Великой Отечественной войны воспитывать чувство патриотизма, уважительное отношение к истории своей страны и своей семьи. |
Межпредметная связь | Всемирная история. Великая Отечественная война. |
Предварительные знания | Литературные произведения и кинофильмы о Великой Отечественной войне. |
Оборудование. Ресурсы | Презентация “Фотохроника военных лет”; таблица ЗХУ. |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке и методические рекомендации |
Начало урока 1—8 мин | Стадия вызова (актуализация) Составление кластера с ключевым словом война. Предложим учащимся написать мини-сочинение “Война — это ...”, используя слова из кластера. |
Середина урока 9—33 мин | Осмысление нового Одна из задач данного урока — создать необходимую эмоциональную атмосферу, позволяющую вызвать интерес учащихся к актуальной теме современности — теме войны. На уроке нужно выяснить, как отразилась война в судьбах их семей, родных и близких, насколько учащиеся знакомы с литературой военной проблематики, каково их отношение к данной теме. Чтение статьи учебника “Война в судьбах людей” или рассказ учителя с элементами беседы Беседу можно организовать с помощью вопросов:
Рассказы учеников Учащимся заранее было дано домашнее задание опережающего характера: рассказать, как отразилась война в судьбе их семьи, родных и близких. Пусть поделятся результатами своих маленьких исследований с классом. Демонстрация презентации “Фотохроника военных лет”, приготовленной заранее, проиллюстрирует рассказанное учениками. Чтение статьи учебника “Военная проза” Обсуждение материала статьи подготовит учащихся к изучению произведений, написанных писателями-фронтовиками: В. Быковым, Б. Васильевым, В. Кондратьевым, с которыми состоится знакомство на последующих уроках. Учащимся заранее было дано домашнее задание опережающего характера: рассказать, как отразилась война в судьбе их семьи, родных и близких. Пусть поделятся результатами своих маленьких исследований с классом. Демонстрация презентации “Фотохроника военных лет”, приготовленной заранее, проиллюстрирует рассказанное учениками. Чтение статьи учебника “Военная проза” Обсуждение материала статьи подготовит учащихся к изучению произведений, написанных писателями-фронтовиками: В. Быковым, Б. Васильевым, В. Кондратьевым, с которыми состоится знакомство на последующих уроках. |
| |
Конец урока 34—40 мин | Рефлексия Таблица ЗХУ На завершающей стадии урока можно использовать таблицу ЗХУ, с помощью которой определить, насколько ученики знакомы с литературными произведениями и кинофильмами о Великой Отечественной войне. Информация о домашнем задании Познакомиться со статьей учебника “Из биографии писателя”, посвященной жизни и творчеству В. Быкова. Прочитать 1—6 главы повести В. Быкова “Сотников”. Записать вопросы, возникшие по ходу чтения. |
Урок 50
Разделы долгосрочного плана: 11.1 и 11.2 | |
Дата: | Преподаватель: |
Класс: 11 | Количество присутствующих: отсутствующих: |
Урок 1 по теме “В. Быков. “Сотников” | |
Тема урока: Знакомство с писателем В. Быковым и его повестью “Сотников” | |
Цели обучения, которым посвящен этот урок |
11.2.5 характеризовать героев произведения, определяя их роль в раскрытии идейно-тематического содержания произведения. |
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: понимать содержание повести В. Быкова “Сотников”. Большинство учащихся смогут: самостоятельно находить в тексте и выразительно читать цитаты, связанные с проблематикой и выражением авторской позиции; давать сравнительную характеристику героев Рыбака и Сотникова. Некоторые учащиеся смогут: определять место и роль произведения в литературном процессе. |
Цели урока |
|
Критерии оценивания | понимает содержание повести В. Быкова “Сотников”; предлагает свои варианты дальнейшего развития событий в повести В. Быкова “Сотников”, обратившись к приему развития критического мышления “Дерево предсказаний”; умеет при анализе эпизода находить в тексте цитаты, связанные с проблематикой и выражением авторской позиции; дает сравнительную характеристику героев Рыбака и Сотникова. |
Привитие ценностей | При анализе повести необходимо вызвать учащихся на размышления о человеческих типах, о мотивах поведения героев повести, о нравственном выборе каждого человека. |
Межпредметная связь | Всемирная история. Исторический комментарий о партизанском движении в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. |
Предварительные знания | Понятия о жанре повести, о соотношении реальности и вымысла в художественном произведении. |
Оборудование. Ресурсы | Портрет писателя В. Быкова, таблица “До и после”. |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке и методические рекомендации |
Начало урока 1—6 мин | Стадия вызова (актуализация) В начале урока пусть ученики поделятся своими впечатлениями о первых главах прочитанной повести: что их поразило, заинтересовало, вызвало непонимание. Дома учащиеся записали вопросы, возникшие в процессе чтения. Сейчас они могут обратиться друг к другу и к учителю с этими вопросами. Можно использовать прием “Ромашка Блума”, который формирует критическое мышление, поскольку учит создавать вопросы разного типа и отвечать на них. |
Середина урока
7—37
мин
Осмысление нового
Рассказ учеников по статье учебника, посвященной жизни и творчеству В. Быкова
Знакомясь с биографией писателя, учащиеся должны получить общее представление о его личности, своеобразии изображения войны писателем, его сосредоточенности на нравственной проблематике, на исследовании моральных основ человеческого поведения в экстремальной ситуации.
Чтение статьи учебника “Творческая история повести “Сотников”
Из этой статьи ребята узнают о реальной истории, которая подсказала писателю нравственную идею, положенную в основу повести.
В ходе дальнейшего чтения и анализа ученики поймут, как услышанный В. Быковым рассказ сослуживца своеобразно преломился в повести “Сотников”.
“Дерево предсказаний.”
Дома прочитаны первые главы повести. Попросим учеников предложить свои варианты дальнейшего развития событий. Для этого можно обратиться к приему развития критического мышления “Дерево предсказаний”. Ствол дерева — это ключевой вопрос: какие испытания ожидают героев в дальнейшем и как сложатся их судьбы? Ветви — предположения. Листья — обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или иного мнения.
Пусть зафиксируют свои предположения в первой графе таблицы “До и после”. После полного прочтения повести будут сделаны записи в столбце “После”.
До | После |
| |
Беседа по первым главам повести
-
Какие пути привели Рыбака и Сотникова в партизанский отряд? -
Почему именно они идут в разведку и за продовольствием для отряда? -
Что мы узнаем о прошлом героев? В какой среде шло формирование их характеров? -
Какие черты проявились в Сотникове на войне еще до того, как он попал к партизанам? -
Расскажите о прошлом Рыбака. Где он служил до партизанского отряда? -
Как характеризует нравственные позиции героев эпизод со старостой Петром (гл. 3—4)? Из каких соображений исходит Сотников, требуя расстрелять старосту, и почему Рыбак отказы-
| вается это делать? Чья позиция видится вам более правильной?
Предложим учащимся обобщить в таблице первоначальные размышления и текстуальные наблюдения. | |||
| Рыбак | Сотников | | |
Социальное положение Физические возможности Черты характера Поведение героев до плена | | | ||
Анализ эпизода “Перестрелка с полицаями” (гл. 5—6) В ходе анализа надо сравнить поведение и мысли Рыбака и Сотникова. Выразительное чтение фрагмента повести, приведенного в учебнике. Данный отрывок поможет ответить на вопрос: почему Рыбак все-таки возвращается к брошенному им ранее товарищу? Что им двигало? Скорее всего, поведением Рыбака двигало не столько чувство товарищества и взаимовыручки, сколько необходимость оправдания перед партизанским отрядом, почему он вернулся один: “Но что он скажет в лесу?” Пожалуй, именно эта фраза является ключевой для понимания дальнейшего поведения Рыбака. | ||||
Конец ирока 38—40 мин | Рефлексия На этапе самоанализа желательно обдумать вопросы: Что нового узнал я о человеческих типах? Как это поможет мне в жизни? Информация о домашнем задании Дочитать повесть В. Быкова “Сотников” до конца. Отметить ключевые эпизоды, раскрывающие образ Сотникова. Выписать в тетрадь цитаты из повести, объясняющие характерные черты этого героя. |
Урок 51
Разделы долгосрочного плана: 11.1 и 11.2
Дата: Преподаватель:
Класс: 11 Количество присутствующих:
отсутствующих:
Урок 2 по теме “В. Быков. “Сотников”