Файл: Отчетная документация по прохождению производственной педагогической практики студентки группы Б5пнр.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Отчеты по практике

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.10.2024

Просмотров: 52

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

раскрашенными? Сколько их? (Синие, их 2.)


  • Какой вывод можно сделать? (Синих шариков на 2 больше, чем красных.)

  • Проверьте, как вы умеете сравнивать.

  • Вспомните, что нужно сделать, чтобы сказать, каких предметов больше.

  • Выполните следующее задание сами. Закрасьте фигуру нужным шитом.

  • Как вы сравнивали? (Ставили фигуры в пары.)

  • Каким цветом закрасили квадрат? (Красным, потому что красному квадрату не хватило пары.)

  • Каким цветом закрасили круг? (Зеленым, потому что зеленых кругов не хватило, для того чтобы составить пару.)

Самостоятельное выполнение задания на клеточках. Возможен вариант: большой зеленый квадрат, большой синий квадрат, маленькийзеленый квадрат.)

VII. Рефлексия:

«Проверь себя» (учебник, с. 13).

  • О каких фигурах можно сказать «столько же», «больше», «меньше»?

  • Оцените свою работу на уроке.

  • Поднимите руки те, кто сегодня не ошибался.

  • Поднимите руки те, у кого ошибок было немного.


Приложение 7

АНАЛИЗ УРОКА ПО ФГОС

Класс: 1 «В» Учитель: Ширяева Александра Александровна

Предмет: Математика


Тема: На сколько больше? (меньше)? Счёт. Сравнение групп предметов. Пространственные представления.


1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП







Образовательные задачи этапа учебного занятия

Деятельность Учителя

Отметка о выполнении (+,-)

Деятельность Ученика

Отметка о выполнении (+,-)

Методы и приемы обучения

- приветствие, фиксация отсутст­вующих;

- проверка подго­товленности классного поме­щения;

- организация вни­мания шк-ов;

собранность учителя;

последовательность в предъяв­лении требований;

спокойная и уверенная манера держаться при появлении в классе; отсутствие многословия



+

Приветствие учителя
Подготовка рабочих мест



+

метод стимулирования и мотивации учения

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ЦЕЛЕПОЛОГАНИЕ







Дидактическая задача: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

- умение учителя формулировать цели урока в действиях уч-ся;

- владение учителем многообра­зием приёмов актуализации лич­ностного опыта учащихся,
- использование учителем многообразных приёмов актуализации знаний и способов действий, обеспечивающих выделение ключе­вых идей по­строения учебного предмета;

- умения учителя представлять основное содержание учебного материала, необходимого для главного этапа урока, в виде раз­нообразных структурно-логиче­ских схем;

- отражение в целях урока не только знаний и умений, которые должны усвоить уч-ся, а, прежде всего, развитие личностно-смы­словой сферы уч-ся, их интеллек­туальное исследование,
коммуникативной культуры, а также культуры учения;

- организация при необходимости диалога;


+

Активное включение в образовательный процесс и формулировка цели урока

выдвижение версий;

- составление плана и т.п.

- понимание уч-ся социаль­ной и практической ценно­сти изучаемого материала



+

1.Объяснение уч-ся целей урока одновременно с сообщением темы.

2.Сообщение цели в виде про­блемного задания.

3. Использование

технологической карты.

4.Ассоциативный ряд.

5.Использование результатов предварительного социологиче­ского опроса.

6.Постановка целей через показ конечных результатов

7.Постановка целей посредст­вом опоры на последователь­ность изучения материала

8.Устный счет, математический диктант

9.»Нарисуй картину»

10.Мозговая атака

11.Постановка привлекательной цели

12.В начале урока дается загадка, отгадка к которой будет открыта при работе над новым материа­лом

ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (ПРАВИЛ, ПОНЯТИЙ, АЛГОРИТМОВ)







1.Обеспечить вос­приятие, осмыс­ление и первичное закрепление уч-ся изучаемого мате­риала:

-правил и постро­енных на их ос­нове алгоритмов.

2.Содействовать усвоению уч-ся способов, которые привели к опреде­ленному выводу (обобщению)

3.Создать организационные ус­ловия усвоения уч-ся методики воспроизведения изучаемого мате­риала.

Методы обучения: словесные (объяснение,
фронтальный опрос, рассказ и беседа);
наглядные; практические;
репродуктивные;
частично-поисковые;
методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.

Формы обучения: фронтальная; групповая (в парах);
индивидуальная;
коллективная.

Приёмы обучения: речь учителя; текст учебника;
рабочая тетрадь;
ИКТ;
наглядность.

Использование педагогических технологий: здоровьесберегающие;
проблемный диалог;
информационно-коммуникативные; проектная деятельность;
технология продуктивного чтения и т.д.


+

самостоятельный поиск решения с использованием различных источников

включение в содержание изу­чаемого материала субъектив­ного опыта уч-ся;

Участвует в учебном диалоге.



+

1. Работа с определением вводи­мых понятий
2. Использование обыденных аналогий как способа включения в содержание субъектного опыта уч-ся

3. Представление основного ма­териала одновременно в словес­ной, знаково-символичной фор­мах

4. Представление изучаемого ма­териала в сравнительных или классификационных таблицах

5. Экстрактивный режим (рассказ, лекция, сообщение, объяснение)

6. Интерактивный режим (мо­дульное обучение, проблемное обучение, адаптивное обучение, коллектив­ные способы обучения, проектное обучение, программированное, компьютерное обучение как формы самостоятельной работы уч-ся).

7. Построение структурно-логи­ческих схем изучаемого мате­риала


ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА










Способы организации переключения внимания уч-ся


+







Физминутка
Гимнастика для глаз

ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ







1.Обеспечить за­крепление в памяти уч-ся знаний и спо­собов действий, ко­торые им необхо­димы для самостоя­тельной работы по новому материалу.

2.Обеспечить в ходе закрепления повы­шение уровня ос­мысления изучен­ного материала.

-постановка учителем во­просов репродуктивного ха­рактера, а также многофунк­циональных вопросов, тре­бующих мыслительной ак­тивности уч-ся;

- постоянное обращение учи­теля к классу с просьбой до­полнить, уточнить или ис­править ответ ученика

использование системы зада­ний, в основе которой лежит четко спланированная последо­вательность действий (на узна­вание, на применение знаний по образцу и в измененной ситуа­ции);

- использование разнообразных методов и форм закрепления знаний и способов действий уч-ся;

- использование вопросов, тре­бующих интеллектуальной ак­тивности, самостоятельной мыс­лительной деятельности;

- обеспечение дозированной по­мощи уч-ся


+

- организация деятельности уч-ся по воспроизведению существенных признаков изученных познавательных объектов;

- организация деятельности уч-ся по отработке изучен­ных знаний и способов действий посредством их применения в ситуациях по образцу и измененных си­туациях;

- закрепление методики изучения нового мате­риала;

закрепление методики от­вета при очередной про­верке знаний;

- отработка логики алго­ритма изученных правил;
самостоятельная работа

- творческая работа


+

1.Использование на уроке взаимообратных задач

2. Вопросно-ответное об­щение

3.»Что было бы, если…(человечество не знало…)»

4. «Придумай свои зада­ния»

5.Интеллектуальный ма­рафон

6.Разноуровневые само­стоятельные работы

7. Проектное обучение

8.Деловая игра

9. Групповая работа

ОБОБЩЕНИЕ УСВОЕННОГО И ВКЛЮЧЕНИЕ ЕГО В СИСТЕМУ РАНЕЕ УСВОЕННЫХ ЗУН И УУД







1.Обеспечить фор­мирование целост­ной системы веду­щих знаний уч-ся

2.Обеспечить уста­новление уч-ся внутрипредметных и межпредметных зна­ний

Построение структурноло­гических схем изученной темы;

-использование вопросов, требующих классификации изученных познавательных объектов;

-обобщения на различных уровнях:

а) понятийном;

б) межпонятийном;

в) тематическом;

г) итоговом;

д) межпредметном;


+

-активная и продуктивная деятельность уч-ся по включению части в це­лое, классификации и систематизации знаний;

-выявление уч-ся внут­рипредметных и меж­предметных связей;



+

1.Мозговая атака в письменной форме

2.Учебные станции

3.Задания на определение уч-ся в списке слов фактов, понятий, правил, законов

4.»Пересечение тем»

5.Рефлексивная позиционная дис­куссия


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ







1.Обеспечить понима­ние учащихся цели, со­держания и способов выполнения домашнего задания

Информация о д/з;

-мотивирование выполнения д/з;

-инструктаж по вы­полнению д/з;

-проверка понима­нию уч-ся содержа­ния и способов вы­полнения д/работы


+







1.Интересная постановка учебной проблемы.

2.Три уровня д/з

3.Задание массивом

4.Особое задание

5.»Необычная обыч­ность»

6.Идеальное задание

ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ УРОКА







.Дать оценку работы класса и отдельных уч-ся

умение учителя давать качест­венную характеристику работы класса
- четкость и краткость этапа



+

- подведение итогов учебного занятия



+

1.Сообщение учителя

2.Подведение итогов са­мими учащимися

ЭТАП РЕФЛЕКСИИ







1.Инициировать и ин­тенсифицировать реф­лексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального со­стояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учи­телем и одноклассни­ками

2.Обеспечить усвоение уч-ся принципов само­регуляции и сотрудни­чества

- мобилизация уч-ся на рефлексию своего поведения


+

- развитие способностей уч-ся к рефлексии;

- стимулирование уч-ся к осмысле­нию того, как другие (уч-ся, учи­теля) знают и понимают его лично­стные особенности, эмоциональные реакции и когнитивные представ­ления;

- реализация рефлексивного алго­ритма: «Я» (как чувствовал себя, с каким настроением работал, дово­лен ли собой), «МЫ» (комфортно ли было работать в малой группе, какие затруднения были в обще­нии), «ДЕЛО» (достиг ли цели уче­ния, какие затруднения возникли, как преодолеть свои учебные про­блемы)


+

1.Ассоциативный ряд

2.Незаконченные предложения

3.»Торт решений»

4.»Разговор на бумаге»

5.»Солнышко»

6.»Координаты»

7.»Лист обратной связи»

8.»Заключительная дискуссия»

9.»Выбери дистанцию»

10.Интерпретация изображений на открытках

11.»Свет молнии»

12.»Письмо самому себе»

13.»Ну что, как прошло заня­тие?»

14.Барометр настроения

15.»Телеграмма»

16.»Памятки»

17.»Птичий двор- зеркало на­строения»

18.»Пейзаж – зеркало настрое­ния»




ВЫВОДЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ: Внимание у учащихся устойчивое, но, тем не менее, требующее смены деятельности (это зависит от возраста). Особое внимание привлекают вопросы, обращенные лично, а также яркая и доступная наглядность. Активность класса на достаточно хорошем уровне, присутствует соревновательный момент. Большинство учащихся класса были внимательны и сосредоточены на уроке, что достигалось благодаря высокому темпу на уроке, вопросам, контролю ответов со стороны учителя, а также желание проявить себя в соревновательных заданиях и получить отметку. Но и детки со слабыми познавательными возможностями тоже проявили интерес к уроку, это, на мой взгляд, связано с тем, что учитель хорошо поставил проблему в начале урока.

Приложение 8

План-конспект урока учителя

Ф.И.О. учителя: А.А. Ширяева

Класс: 1 «В» Дата: 10.09. 2019 г. Предмет: Обучение грамоте.

урока по расписанию: 1

Тема урока: Ударение. Звуки в окружающем мире.
Цели: - формировать навык правильно ставить в словах ударение;

- закрепить умение делить слова на слоги, правильно ставить ударение;

- пополнить словарный запас учащихся;

- осмысленно произносить звуки;

- развивать речь учащихся.
Оборудование: учебник.

Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.

II. Актуализация опорных знаний.

Вопросы:

– Из чего состоит наша речь?

– Из чего состоят предложения?

 Работа по учебнику: с. 12.

1) Составление рассказа по сюжетному рисунку.

Вопросы:

– Куда приехали дети?

– Что они там делают?

– Кто с ними был?

– Кто их встретил? Как?

2) Составление предложений по схемам:

– Составьте предложение из трех слов о мальчике. (Мальчик несет машину.)

– О девочке. (Девочка несет куклу.)

– О папе. (Папа открыл багажник.)

Составленные предложения соотносятся со схемами и анализируются учащимися по вопросам:

– Сколько слов в этом предложении? Какое первое? Какое второе? Какое третье?

Физкультминутка


III. Формирование новых знаний, умений, навыков.

Постановка целей и задач урока.

• Работа с учащимися.
Продолжение прил. 8
Учитель (показывает рисунок мальчика). К нам пришел мальчик. Давайте дадим ему имя.

Выбирается одно из предложенных детьми имен, например Вася; с этим словом проводится работа.

– Скажите это слово хором сразу. Теперь пусть каждый произнесет это слово и понаблюдает, с одинаковой ли силой голоса произносится каждая его часть, то есть каждый его слог. (Один из слогов произносится с большей силой голоса, более протяжно.)
– Какой же это слог? (Первый: Ва.)

– Правильно, этот слог выделяется в слове с большей силой голоса, протяжным произношением. Этот слог ударный.

– Посмотрите на схему этого слова:



Сколько в ней выделено частей? (Две.)

– Над какой из них сверху косая черточка? (Над первой.)

– Какая из частей этого слова – первая или вторая – произносится с большей силой голоса, протяжно? (Первая.)

– Значит, на первую часть падает ударение, черточка сверху и обозначает то, что ударным является первый слог.

Ударный слог, ударный слог,

Он назван так недаром.

Эй, невидимка-молоток,

Отметь его ударом.

И молоток стучит, стучит,

И четко речь моя звучит.

IV. Формирование практических умений.

 Работа по учебнику: с. 11.

Вопросы:

– Назовите, кто нарисован в нижней части страницы?

– На какие две группы можно разбить нарисованных животных? (Птицы и звери.)

– Назовите только птиц. (Чайка, ворона, гусь.)

– Назовите зверей. (Белка, волк, лиса.)

Учащиеся устанавливают слоговой состав слов, ставят ударение.

Учитель. При определении ударения в словах следует воспользоваться приемом попеременного перенесения ударения на каждый из слогов с возвращением всякий раз к верно произнесенному слову, чтобы нейтрализовать неверное звучание слова, например:

– Лиса. Произнесите с ударением на первом слоге. (Лúса.)

– Так говорят? (Нет.)

Продолжение прил. 8
– Как сказать правильно? (Лисá.)

Вывод: в слове бывает только одно ударение независимо от того, сколько в нем слогов; очень важно правильно и быстро определять ударение в словах;

если ударение поставить неверно, то слово просто трудно узнать; нельзя понять, что оно обозначает.


Физкультминутка

 Работа по учебнику: с. 12.

Соотнесение слов и схем.

По предметным рисункам дети произносят четыре слова (машина, газета, кубики, картина) и соотносят их с двумя схемами, особое внимание обращая не только на слоговой состав, но и на место ударения.

Логическое упражнение.

 Работа по учебнику: с. 13.

Вопросы:

– Перечислите предметы, изображенные в нижней части страницы. (Кружка, чайник, кастрюля, стакан, тарелка.)

– Назовите эти предметы одним словом. (Посуда.)

Посудой называются такие предметы, в которые можно что-то налить или насыпать.

– Назовите слова, состоящие из трех слогов.

– Какой слог ударный?

– Назовите слова, состоящие из двух слогов.

– Какой слог ударный?

– Почему под рисунками, на которых изображены кружка, чайник, схемы одинаковые? (Слова состоят из двух слогов, первый слог ударный.)

– Чем отличается слово стакан от этих слов? (Местом ударения.)

Игра «Накрой стол для гномиков».

 Работа по учебнику: с. 13.

Задание: на стол, за которым сидят гномики, надо поставить вместо знака вопроса только такую посуду, название которой соответствует схеме:

(Чашка, ваза, блюдце.)

Примечание. Если дети назовут слова ложка, вилка, нож, то ответ признается неверным, так как названные предметы не посуда, а столовые принадлежности.
 Работа по учебнику: с. 15.

Составление предложений по схеме.

– Сколько слов в предложении? (Три.)

– Ответьте на вопросы, опираясь на схему предложения.

Вопросы:

Окончание прил. 8
– Как жужжат пчелы? (Пчелы жужжат: ж–ж–ж.)

– Как звенят комарики? (Комарики звенят: з–з–з.)

– Как шипит воздух? (Воздух шипит: ш–ш–ш.)

– Как рычит собака? (Собака рычит: р–р–р.)

Слово учителя. Обратите внимание: на схеме предложения отдельный звук изображается в виде квадратика.
IV. Итог урока. Рефлексия.

– Какие знания помогли на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

Спасибо за урок.

Приложение 9