Файл: Уроков 5556. К. Булычев Сто лет тому вперед.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 19.10.2024

Просмотров: 6

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тема уроков: § 55–56. К. Булычев

«Сто лет тому вперед» особенности изображения главных и второстепенных персонажей

Школа: НИШЛ «Келешек-Тараз»

Дата:

ФИО учителя: Исабаева Р.Ж.

КЛАСС 6

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Г2. 6.2.2.1 – пересказывать подробно, выборочно содержание текста;

Ч6. 6.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей, лирического героя;

ИЯЕ2. 6.5.2.2 – использовать простые и сложные предложения,

выражающие определительные, изъяснительные, временные, целевые, причинно-следственные отношения


Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

узнать о творчестве писателя известного российского писателя- фантаста К. Булычева; познакомиться с героями фантастической повести «Сто лет тому вперед»; обсудить тему, идею,

композицию и изобразительные средства произведения

Большинство учащихся будут уметь:

согласовывать имена прилагательные с именами существительными; правильно употреблять наречия, служебные части речи; составлять постер на заданную тему

Некоторые учащиеся смогут:

составлять диалог, опираясь на текст;

находить в тексте художественно-изобразительные средства

Критерий успеха

Учащийся достиг цели обучения, если:

познакомится с героями фантастической повести «Сто лет тому вперед»; обсудит тему, идею, композицию и изобразительные средства произведения

Языковая цель

Учащиеся могут:

строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: фантастика, необыкновенные приключения, любимые персонажи

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский

Вопросы для обсуждения: Какие фантастические произведения вы читали?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на

формирование грамотности речи.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

– Ребята,представьте,что мы с вами снежинки. Вот пошел сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились маленькие, хрупкие снежинки(сели девочки), затем снежинки побольше (сели мальчики).

Все снежинки оказались на земле. Они посмотрели друг на друга, улыбнулись и сказали «Добрый день»

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Мне очень хочется, чтобы мы с вами во время работы на уроке покорили сегодняшнюю вершину. Удачи вам!

-Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Какие цели будем ставить?

Компьютер. Интерактивная доска.


Начало урока

II. Актуализация знаний.

(К) Да, мы продолжим знакомство с повестью К. Булычева «Сто лет тому вперед».

Сначала давайте вспомним правила работы в группе.(К) (Деятельность учащихся) Учащиеся высказывают свое мнение

Заполняют «Слепую таблицу»

Дескриптор:

1.Заполняют таблицу

2.Называют разряды служебных частей речи

3.Приводят примеры




Середина урока

  1. Изучение нового материала

Чтение 15-й главы в сокращении

К (Деятельность учащихся) отвечают на тонкие и толстые вопросы

  1. Освоение изученного материала. (К.Г.) Работа в группах

Задание для первой группы:

Заполнить сюжетную таблицу

Задание для второй группы:

Заполнить таблицу – синтез

(пират, фестиваль, бластер, коралловый)

ФО «2 звезды,1 пожелание»

Дескриптор:

1.Выписывают ключевые слова, объясняют значение этих слов

2.Приводят примеры из текста

Исследовательская работа

Задание для первой группы: «Персонаж»

1.Кто является главным героем?

2.Кто рассказывает историю?

3.Как выглядит главный герой?

4.Как он говорит и что он говорит?

5.Как вы можете передать чувства и мысли героя?

6.Как он ведет себя? Как он реагирует на других?

7.Интересный ли он герой?

Задание для второй группы: «История»

1.Что происходит в этой истории?

2.Каковы важные события этой истории?

3.Где это происходит?

4.О ком эта история?

5.Как протекает время в этой истории?

6.Что может произойти в этой истории?

ФО «Светофор»

Физминутка

Учебник Лист

Самооценивания


карточки


Конец урока

  1. Закрепление изученного материала (П.) Работа в парах

Р.р. С каким цветом ассоциируется у вас тот или иной герой повести? Выразите свое отношение к героям, закрасив каждую клеточку соответствующим цветом. Какие герои противопоставлены друг другу? В чем смысл этого противопоставления?

ФО «Большой палец»

Прием «Верные и неверные утверждения»

1.Кир Булычев – псевдоним Игоря Можейко

2.Он автор таких произведений, как «Миллион приключений», «Чудеса в Гусляре», «Поселок»

3.В повести «Сто лет тому вперед» Булычев рассказывает о необыкновенных приключениях Алисы Уткиной

4.Герой повести Коля учился в 6 классе в городе Мурманск

5.Миелофон-прибор, читающий мысли человека или животного на расстоянии.

Домашнее задание: УС, страница 60

Рефлексия эмоционального настроения

Прием «Рисуем настроение»

(учащимся дается задание нарисовать свои эмоции –

Сравнить свое настроение с образом какого-либо животного – 2 группа; 1 группа – какого-либо настроения; можно объяснить словами)
Рефлексия деятельности

Прием «Хокку»



Стикеры,фломастеры