Файл: Словесное обозначение пространственных отношений между конкретными объектами.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2024
Просмотров: 11
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Сенсорное развитие
Пластинина Г.И.
Класс
Дата_____________
Тема: Словесное обозначение пространственных отношений между конкретными объектами.
Цель: упражнять детей в ориентировке в пространстве.
Задачи:
- уточнить пространственные отношения: на, над, под, «вверх/ вниз»;
- закрепить представления о сложении как объединении предметов;
- развивать наблюдательность, внимание, речь учащихся.
Тип урока: Комбинированный
Планируемые результаты:
-
В предложенных педагогом ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить. -
Учиться работать по предложенному учителем плану.
Ход занятия.
Организационный момент
Приветствие и психологический настрой на урок
Здравствуйте, ребята!
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Вы готовы поиграть?
Тогда можем начинать!
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Вы готовы поиграть?
Тогда можем начинать!
Садимся за стол!
Все готовы? Всем удобно?
Ребята, скажите: Куда направлен взгляд, когда смотрим на солнце?
-Куда направлен взгляд, когда наблюдаем, что снег тает, появляется трава?
Садимся за стол!
Все готовы? Всем удобно?
Сообщение темы занятия:
Сегодня мы продолжаем учиться ориентироваться в пространстве и знакомиться со словами-помощниками: «вверх» и «вниз», на, над, под.
Основная часть:
Игра «Мозаика»
Давай те вспомним, где у нашей мозаики правая сторона?
Где левая? А где верх? А низ?
(В случае заминки, рассказывает Сова, показывает и называет стороны поля для мозаики.)
-Хорошо, собери пожалуйста синий ряд сверху.
-Зеленый ряд снизу.
-Желтый сверху, красный снизу.
-Скажи пожалуйста, где находится синий ряд? Красный? Зеленый? Желтый? -Молодцы!
Уточнение пространственных отношений: на, над, под.
На столе у каждого учащегося – карандаш и кубик. Педагог предлагает учащимся задания:
- Ребята, возьмите карандаш. Положите карандаш …..стол. Вам понятно, что надо сделать? Почему? (Не понятно. Не сказано, куда положить карандаш, нет уточняющих слов).
- Положите карандаш на стол, подержите его над столом, под столом.
- Положите кубик на стол, подержите его над столом, под столом.
- Какие слова помогают вам понять указание?
«Бабочка и цветочек»
А теперь возьмите пустое поле и предметы.
- Посади цветочек внизу поля. Посади бабочку вверху.
Хорошо. Куда нужно лететь бабочке, чтобы сесть на цветочек?
А куда тянется-растет цветок?
Молодцы! Вы отлично справились, можем и передохнуть немного
Коррекционное задание: «Игра с полями»
- А сейчас рассмотрим картинку. Вспомним расположения на листе бумаги. Что находится вверху? Внизу? Справа? Слева?
Игра: «Вспомни и назови».
Вспомните и назовите, какие названия транспортных средств: подземный, наземный, воздушный.
Закрепление полученных знаний:
Коррекционное задание: Игра «Динамические картинки» Коллективное задание
- Какое сейчас время года? (Зима). Сейчас мы с вами превратимся в художников и нарисуем картинку про зимний лес. Но сначала нужно отгадать загадки.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
(Заяц)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
(Ёлка)
Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью одевала
Красные кораллы.
(Рябина)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк)
Зимой спит,
Летом ульи ворошит.
(Медведь)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом.
(Белка)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
Как зовут её?
(Лиса)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки – ни одной.
(Ёж)
Вот и все готово для нашей картины.
Посередине лесной опушки растет ёлка. Справа от ёлки растет рябина. Заяц сидит слева от ёлки. Норка ежа между ёлкой и рябиной. Белка сидит на ёлке. Лиса идет к ёлке, а волк идет от ёлки. Берлога медведя за ёлкой.
Итоги занятия.
- Ребята, чем мы сегодня занимались? Что узнали нового? Что больше всего вам понравилось?